Главная Новости Осталось только проголосовать

Осталось только проголосовать

27.11.2013

На днях в Великолукском районе приступили к своей работе участковые избирательные комиссии. По закону это происходит за три недели до того дня, когда жители района определятся, кто будет ими руководить в ближайшие пять лет. Таким образом, предвыборный марафон в Великолукском районе вышел на финишную прямую. О том, что уже сделано и чем еще предстоит заняться людям, обеспечивающим проведение выборов, мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии Великолукского района Анну Садовникову.

– Анна Михайловна, хотелось бы поговорить не о кандидатах, а о той подготовке к выборам, которую ведет теризбирком. Готовы ли к голосованию участки?

– На территории района будут действовать 32 избирательных участка. Помещения для голосования везде готовы. Как правило, места для голосования располагаются в зданиях школ, клубов, фельдшерско-акушерских пунктов. И все же заблаговременно при администрации района (полномочия по материально-техническому обеспечению избирательных комиссий законодательно возложены на органы местного самоуправления) были созданы рабочие группы, которые на местах занимались проверкой готовности. К помещениям для голосования существуют определенные требования. Здесь должно быть установлено необходимое оборудование – телефон, столы, стулья, ящики для голосования, кабины, средства пожаротушения. Должен быть проведен свет, помещения должны отапливаться. Проводить какие-либо масштабные мероприятия группам не потребовалось.

– В составе участковых комиссий были замены?

– С нынешнего года участковые комиссии действуют на постоянной основе, срок их полномочий – пять лет. К своим обязанностям комиссии приступили в апреле. Конечно, пятилетний срок действия полномочий вызывает определенные трудности в плане правоприменительной практики. Кто-то может поменять фамилию, место жительства, кто-то мог серьезно заболеть или вообще передумать работать в составе комиссии. На такие случаи сформирован резерв. Но за прошедшее время поменялся только один человек на одном из участков.

Около 70% членов участковых избирательных комиссий – люди ответственные, добросовестные, имеющие опыт работы. Так что состав комиссий можно считать стабильным.

Во всех комиссиях представлены все партии, которые были зарегистрированы на территории региона на начало этого года – на момент формирования участковых комиссий.

Хотелось бы особо отметить тот факт, что и территориальная, и участковые комиссии – это коллегиальные органы. Любое решение принимается только на заседании комиссии. Нет такого вопроса, который председатель или кто-то из членов комиссии может решить единолично. Это относится и к рассмотрению жалоб или поступающих от граждан заявлений. Это же касается и утверждения текстов бюллетеней.

В последнее время территориальная комиссия, например, заседала по 2–3 раза в неделю.

– Что еще предстоит сделать в ближайшие дни теризбиркому?

– Уже готова вся необходимая бланочная документация. Сейчас идет распределение ее по участкам. Большинству простых граждан даже невдомек, сколько видов документов сопровождают проведение выборов. Казалось бы, не так много: бюллетени, списки для голосования, в которых нужно расписаться избирателю, – и все! Между тем в списке документов, по которым приходится работать участковым избирательным комиссиям в день голосования, – от 23 до 30 пунктов. Подчеркну – это только те документы, с которыми избирком работает в день голосования. Здесь и различные акты, реестры (списки тех, кто голосует вне помещения для голосования), выписки из реестров, ведомости, протоколы и так далее.

Что касается самой территориальной избирательной комиссии, то мы должны изготовить бюллетени. Заказать бюллетени – это целая процедура. Члены теризбиркома должны выехать в типографию, передать макет. После того как типография изготовит, члены избиркома, опять же коллегиально, выезжают в типографию, пересчитывают бюллетени. Излишки, которые в технологическом процессе неизбежны, уничтожаются, об этом составляется соответствующий акт. Никаких дополнительных, повторных тиражей быть не может – это запрещено законом.

– А списки избирателей уже готовы?

– Учет избирателей ведется постоянно. Тем не менее избирательная комиссия в последнее время была занята формированием списков избирателей, которые затем передаются на участки. Всего на территории района зарегистрировано около 18 700 избирателей, проживающих в 404 населенных пунктах.

Сейчас участковые комиссии приступают к работе по уточнению списков, составлению реестров для голосования вне помещения для голосования. Члены участковых комиссий также будут разносить персональные приглашения избирателям. В приглашениях указывается место нахождения УИК, телефон для связи.

Хотелось бы предупредить избирателей, что во время выборов активизируются различные мошенники, которые под видом членов избиркомов пытаются проникнуть в жилища граждан. Убедительный совет – спрашивайте удостоверения! Они есть у всех членов избирательных комиссий.

В ближайшее время пройдут совещания с представителями МВД, на которых будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности проведения выборов и работы участковых комиссий. Выборы должны пройти чисто, чтобы не было нареканий со стороны проигравших.

– Итак, наступает день выборов. Кто имеет право голосовать?

– Принять участие в выборах главы Великолукского района может только гражданин Российской Федерации, который имеет постоянную регистрацию на территории района. То есть это не может быть, скажем, дачник, пусть и проживающий большую часть года в деревне. В то же время студенты великолукских вузов, имеющие постоянную регистрацию на территории района, могут прийти на свой участок и проголосовать.

– Если человек не может прийти в помещение для голосования, как, когда и в какой форме об этом можно заявить участковой избирательной комиссии?

– Голосование вне помещения осуществляется на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования. То есть возможно как лично, так и через кого-либо передать заявление, а также продиктовать его по телефону. Заявления могут быть поданы в любое время в течение 10 дней до дня голосования, то есть с 5 декабря и не позднее 14.00 15 декабря.

– При каких условиях выборы считаются состоявшимися?

– Нынешние выборы будут считаться состоявшимися при любой явке избирателей. Победитель будет определен простым большинством голосов. Принцип, действовавший на предыдущих выборах, когда победитель определялся по формулам «50% плюс 1 голос» или «25% плюс 1 голос», региональным законодателем исключен из правил выборов глав муниципальных образований.

Процент явки отменен как на федеральных выборах, так и на выборах всех остальных уровней. Но это не повод гражданам успокаиваться и думать, что кто-то другой решит судьбу выборов. Не будем забывать, что у каждого есть не только права, но и обязанности, одна из которых – участие в голосовании и формировании той власти, при которой гражданин будет жить ближайшее время. Приди и отдай свой голос за того кандидата, которого ты считаешь достойным. И будь уверен – твой голос посчитают, он не пропадет!

Записал Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (1)

30.11.2013 в 19:38 Гость написал:

А почему не задали вопросы по принципам формирования избирательных участков? Почему вместо того, чтобы идти голосовать через 1 километр в Лычово, избирателей из Лычово-2 и соседних деревень заставляют ехать за 14 км в другую сторону? Чтобы они вообще не ходили голосовать, и вместо этого было организовано "выездное" голосование с "сованием" бюллетеней под присмотром?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций