Главная Новости Определен победитель конкурса

Определен победитель конкурса

25.03.2015
Определен победитель конкурса

Заседание конкурсной комиссии, посвященное утверждению эскизного проекта памятного знака в честь 850-летия первого упоминания в летописи Великих Лук, состоялось в библиотеке им. М.И. Семевского под председательством заместителя главы администрации города Ирины Бушенковой. Ранее был объявлен открытый конкурс на разработку данного эскиза, который должен представлять собой вариант реконструкции памятного знака в честь 800-летия города Великие Луки, располагающегося на площади Юбилейной, рядом с городским парком культуры и отдыха.

Конкурс проводился с 3 марта по 19 марта в один этап, и в нем смогли принять участие как юридические, так и физические лица, подавшие заявку. В конкурсную комиссию вошли 9 человек, среди которых были представители великолукской городской думы и администрации города, руководители комитета культуры и УЖКХ, известные художники и строители города, а также председатель общественного совета по вопросам историко-культурного наследия Дмитрий Белюков и почетный гражданин города, председатель совета ветеранов Валентин Афанасьев.

Главным специалистом комитета культуры Натальей Козыревой на рассмотрение были представлены 8 проектов, которые создали великолукские художники и архитекторы, а также скульптор из г. Москвы и представители студенческой молодежи. Как отметили присутствующие, в каждом проекте была какая-то изюминка, свой авторский почерк и особое видение истории города, порой достаточно неожиданное и экстравагантное. Путем голосования был определен лучший эскиз.

Как стало известно, за основу знака будет взято уже существующее бетонное сооружение. Для придания динамичной пропорции памятнику часть бетонных пилонов будет срезана, а наверху расположится надстройка. Геометрия металлического профиля будет вызывать ассоциацию и с луком, и со шлемом витязя. На вершине памятника расположится славянская ладья, выполненная из металла, которая символизирует причастность города к древнему маршруту «из варяг в греки». В нижней части памятника установят символическое кольцо, связующее 4 бетонных пилона. По периметру воссоздадут четыре надписи из металлических букв, связанные с историей Великих Лук. В орнаменте кольца будут установлены светильники, а по периметру постамента появятся столбики с висящими цепями.

После процедуры утверждения эскиза были высказаны предложения о необходимости встретиться с автором проекта-победителя, чтобы внести в эскиз небольшие корректировки и более детально проработать варианты благоустройства прилегающей к знаку территории. Это поможет украсить Великие Луки к знаменательному событию и подарит великолучанам еще один уютный уголок, хранящий память о героическом прошлом и говорящий о достойном настоящем великого города.

Пресс-служба городской администрации

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций