Главная Новости Операция АНТИПАЛ началась

Операция АНТИПАЛ началась

18.03.2015
Операция АНТИПАЛ началась

В последнее время весенние палы сухой травы в России участились и приобрели характер общенационального бедствия. Псковская область здесь не исключение. Иногда выжигание травы проводится умышленно сельскохозяйственными организациями или органами лесного хозяйства. Однако даже такие палы часто выходят из-под контроля и наносят ущерб не меньше, чем изначально неконтролируемые палы.

Еще чаще причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или простая неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошеный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д. Травяные палы, возникающие по естественным причинам, например от молний, в принципе случаются, но крайне редко.

Некоторые граждане почему-то до сих пор считают, что самый верный и надежный способ навести порядок у себя на приусадебном участке – сжечь мусор и сухую траву. Однако такой вариант действий не может принести ничего полезного, ведь на участке будет убито все живое (растения, насекомые, мелкие животные...), а «безобидное», казалось бы, горение травы может быстро распространиться на большие площади, перекинуться на лесные массивы или жилые строения. Это может привести к серьезным, даже трагическим последствиям. Особенно велика вероятность такого исхода в сухую ветреную погоду.

С целью профилактики возникновения пожаров, связанных с палами травы, управление надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Псковской области и его территориальные отделы проводят профилактическую операцию «Антипал». Запланирован ряд мероприятий, направленных на пропаганду соблюдения мер пожарной безопасности в пожароопасный период. Через средства массовой информации население будет проинформировано о запрете неконтролируемого сжигания сухой травы, об опасности весенних палов, а также о мерах ответственности за такие действия.

В образовательных учреждениях, местах массового скопления людей, учреждениях здравоохранения будут распространяться наглядные материалы (листовки, памятки, плакаты) по профилактике пожаров. Пройдут занятия с учащимися по пожаробезопасному поведению в весенне-летний период.

Также операция «Антипал» подразумевает проведение субботников по очистке территорий от сухой травы и горючего мусора, сходов граждан в сельских населенных пунктах по вопросам предупреждения природных пожаров, недопущения сжигания сухой растительности и организации общественности для тушения палов травы. Работа с органами местного самоуправления, лесничествами, органами правопорядка и заинтересованными организациями – еще одно направление операции.

Главное управление МЧС России по Псковской области

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций