Главная Новости Оператор гидроманипулятора из Великих Лук завоевал <<бронзу>>

Оператор гидроманипулятора из Великих Лук завоевал <<бронзу>>

17.12.2014

3 декабря в Вологде прошел финал международного конкурса «Лучший оператор гидроманипулятора – 2014». За почетное звание боролись семь профессионалов экстра-класса из Вологодской, Псковской, Брянской областей, Красноярского и Пермского краев, Республик Марий Эл и Белоруссии. Псковщину представлял победитель великолукского этапа соревнований Сергей Ковалев.

По традиции первое испытание – сборка сруба. Оператор должен за 20 минут выложить прямоугольный «колодец» из шестиметровых оцилиндрованных бревен. Жюри оценивает все: время, качество сборки, способ захвата бревна. Можно сруб собрать небрежно, кое-как, а можно – красиво и ровно, как делали это наши финалисты. По их словам, нужно просто «чувствовать» технику и любить свою работу.

Второе испытание – построенную «избу» нужно на скорость разобрать и уложить бревна в кузов сортиментовоза. За конкурентами внимательно следил конкурсант из Пермского края Алексей Круцан. Именно он в прошлом году стал лучшим в России оператором гидроманипулятора. До соревнований Алексей рассказал, что после победы на конкурсе в 2013 году слава на него не обрушилась – он по-прежнему работает в лесу. Свой прошлогодний приз, квадроцикл, Алексей подарил дочери.

Следующее упражнение – «Умелый строитель». Здесь задача оператора – за 10 минут собрать вертикальную пирамиду из элементов разной формы и длины, не допустив ее падения. Это получилось не у всех: кому-то не хватило точности, а кому-то помешал сильный ветер.

Торжественный момент – награждение победителей. Третье место у великолучанина Сергея Ковалева (Псковская область). Бронзовый призер стал обладателем телевизора. Второе место и современный ноутбук завоевал пермяк Алексей Круцан. А звание «Лучший оператор гидроманипулятора России 2014 года» и главный приз – квадроцикл – заслужил Сергей Фомин из Вологды.

После окончания соревнования Сергей Фомин отметил, что шел к победе много лет. А секрет мастерства, по его словам, простой: надо много работать и не лениться.

Отметим, что конкурс «Лучший оператор гидроманипулятора», который с 2007 года проводят компания «Подъемные машины» и Великолукский завод «Велмаш-С», является одним из самых зрелищных мероприятий выставки «Российский лес».

Галина САВЕНКОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций