Главная Новости Они любят авантюру и скорость

Они любят авантюру и скорость

06.06.2012
Они любят авантюру и скорость

Великие Луки вошли в маршрут мотопробега «Евротур-2012». На минувшей неделе его участники прибыли в наш город. В программу пребывания вошли встречи и общение с жителями, катание детей на мотоциклах, а также возложение цветов к Вечному огню – в память о тех, кто погиб во время Второй мировой войны. Нынешний пробег стал десятым в истории клуба «Евробайкеры». Уже второй раз маршрут байкеров пролегает по территории России.

Мотопробег проходит под девизом «Пересекая границы и соединяя культуры». Среди его участников – политики и госслужащие, врачи и учителя, бизнесмены и спортсмены Германии, Франции, Люксембурга и Польши. В России байкеры намерены посетить Псковскую, Смоленскую и Московскую области.

– Мы едем из Люксембурга до Москвы, – рассказала участница мотопробега Нина Симонянц, которая путешествует со своим мужем, – каждый день мы заезжаем в новые города. Уже были в Дрездене, Варшаве, Риге, Каунасе. После Великих Лук заедем в Истру и прибудем в Москву. А потом большинство из группы возвратится в Германию самолетом.

В числе организаторов пробега выступили мотоциклетные федерации России и Люксембурга, а также и сам клуб «Евробайкеры», объединяющий в своих рядах любителей мотоциклов со всей Европы.

Как рассказал президент мотоциклетной федерации России Александр Лункин, количество желающих принять участие в этом мероприятии за десять лет выросло примерно в двадцать раз. Ныне великолучане встречали 120 человек, представляющих и байкеров, и любителей мотоциклетного движения.

– К сожалению, очень большое количество ДТП происходит на дорогах с участием мотоциклистов, – заметил А. Лункин. – Все наши евробайкеры – достаточно опытные водители мотоциклов, большинство из них в прошлом спортсмены. Многие на сегодняшний день являются чиновниками, учителями, врачами. Но, так или иначе, все они заняты воплощением одной замечательной идеи – делать добро людям. «Евробайкеры» также посещают детские дома и делают пожертвования в их адрес. Плюс к этому мы занимаемся пропагандой безопасности дорожного движения. Кроме этого, нашей задачей является и развитие мотоспорта.

– Это очень трудное путешествие, – поделилась впечатлениями Н. Симонянц. – Мы каждый день рано встаем, быстро завтракаем, до вечера мы в пути. И так каждый день почти две недели. Но мотоциклистам это доставляет большую радость. Только люди, любящие авантюру и обожающие скорость, способны на такие путешествия.

Дороги, по которым мотобайкерам пришлось ехать от границы до Великих Лук, Нина мягко назвала «не очень», даже не пытаясь сравнивать их с европейскими. Тем не менее, даже эта проблема не испортила радости от общения с жителями Великих Лук, которые радушно встречали участников мотопробега.

Во время пребывания евробайкеров в Великих Луках все желающие смогли стать пассажирами мотоциклов, принимающих участие в мотопробеге. Особенное удовольствие от катания получили дети. Так происходит во всех городах, в которые прибывают мотобайкеры. «Мы гарантируем, что это абсолютно безопасно, потому что нашим водителям можно доверять», – подчеркнул А. Лункин.

Во время пребывания в городе на Ловати участники мотопробега «Евротур-2012» провели  митинг около Вечного огня, возложили цветы к этому святому месту. А затем мотобайкеры продолжили свой путь.

Ирина ЗВЕРЕВА
Фото Владимира ПАВЛОВА

 

Комментарии (1)

27.07.2012 в 23:30 Александр написал:

Написали бы также о неспособности нашего Гаи ГИБДД прекратить гонки сумасшедших по центру города днем и ночью на мотоциклах под 200 км в час на глазах у всех властей плюют на закон, а власть только утирается. Ждут, когда будет убито человек 5 как в Москве пьяная девушка сделала и села в тюрьму. И сами убъются. Надо поговорить с сумасшедшими, их родителями и властями и обо все написать. Или будем ждать смертей?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций