Главная Новости Огурец из Переслегино, как тебя найти?

Огурец из Переслегино, как тебя найти?

29.05.2013

Как часто мы с вами ходим в магазин? Практически каждый день. Мы идем туда, чтобы выбрать для себя и наших семей самую свежую, вкусную и полезную пищу! Чтобы понять, свежий ли продукт, мы всегда смотрим на дату производства и срок годности. А вот чтобы оценить, качественный ли он, мы смотрим на производителя!

По своему опыту скажу, что я всегда выбираю те марки и бренды, которые уже не раз пробовала и которые ни разу не подводили. Это относится к мясным деликатесам, консервам, соусам и молочным продуктам. Что касается свежих овощей, то тут не всегда можно доподлинно определить, кто производитель, потому что продукт не всегда упакован.

Конечно, выбирая между российской редиской, замотанной в пучок обычной веревочкой, и голландской в красивом пластике, я выберу отечественный продукт. Во-первых, потому что свое-родное всегда вкуснее, а во-вторых, явно российская редиска не ехала 4 дня по Европе и не стояла потом пару дней на таможне, три дня не ездила между перекупщиками, чтобы на 9–10-й день дойти до корзины покупателя.

Другое дело с перцами, огурцами и томатами, которые в магазинах обычно лежат навалом в пластмассовых обезличенных ящиках, в редком случае с указанием страны производителя. Совсем недавно оказалось, что, беря помидор или огурец в наших магазинах, играешь в игру «Угадай-ка».

Меня всегда привлекала надпись «Переслегино», и рука тянется именно к этим продуктам, потому что овощи местного производства приходят в магазин, условно говоря, «прямо с грядки», да к тому же по вкусу они на порядок превосходят «бумажные» испанские, «пластмассовые» польские и «жидкие» иранские. Но последний раз, взяв огурчиков и помидорчиков с надписью «Переслегино» в предвкушении вкусного салата, я была очень разочарована вкусом овощей: огурцы хоть и были пупырчатыми, как мы все любим, но мягкими внутри, а помидоры – внутри зеленые и безвкусные!

Раздосадованная, я решила напрямую позвонить на тепличный комбинат и выразить свое недовольство, на что мне вежливо ответили, что в этот магазин они свою продукцию не поставляют, а помидоров у них вообще сейчас нет и будут они только с сентября по ноябрь!

Так значит, это магазины нас, патриотичных покупателей, дурят, пытаясь увеличить свою выручку, продают импортные огурцы и помидоры под гордо красующимся ярлыком «Переслегино»?! За что же мы тогда платим? Если я и готова отдать на несколько рублей больше за овощи, так только тогда, когда я уверена, что они действительно свежие, а не привезенные сюда из-за границы через московских перекупщиков.

Руководитель отдела продаж тепличного комбината Юлия Викторовна МАЙДУРОВА согласилась официально прокомментировать эту ситуацию:

«Да, действительно, эта проблема уже давно очень остро стоит перед нами. Несмотря на то, что московские, санкт-петербургские и тверские покупатели очень полюбили нашу продукцию, при планировании продаж для нас все же самым важным является местный рынок, которому мы уделяем большое внимание. Великолучане и жители Псковской области наши огурцы и помидоры любят и знают, насколько они качественные, свежие и вкусные.

Но в последние годы мы заметили тенденцию, что местные магазины выставляют чужую продукцию под нашим именем. Это не только незаслуженно портит нашу репутацию, поскольку качество такого продукта не всегда соответствует качеству наших овощей, но это также обманывает ожидания покупателей и подрывает популярность самого магазина!

С этого года мы стали более внимательно следить за тем, чтобы торговые сети и розничные магазины не пользовались нашим именем, чтобы больше заработать на дешевом продукте. Мы добиваемся, чтобы наш огурец стоял в магазинах в нашей фирменной коробке, на которой написано официальное название компании – ООО «Великолукское-ТОК», адрес и телефоны. Сейчас ситуация больше похожа на борьбу, поскольку не все магазины готовы согласиться на честное сотрудничество! Но мы в первую очередь думаем о покупателях и не хотим подрывать их доверие к нашей продукции, и поэтому принципиально не поставляем ее в такие магазины.

Я хотела бы рассказать нашим покупателям, что в течение года мы выращиваем овощи в два оборота. Первый оборот и сбор овощей у нас идет с середины февраля до конца июня, в этом году в первом обороте на всех шести гектарах мы выращиваем только огурцы! Это среднеплодные гладкие Яни и среднеплодные пупырчатые Атлет, оба сорта длиной от 19 до 23 см, толщиной 4–4,5 см. Так что если вам в магазине предлагают какой-то короткий или очень длинный огурец и говорят, что это переслегинский, то знайте, что вас обманывают!

Во втором обороте в этом году мы будем выращивать только томаты, начнем их сбор с начала сентября и будем продолжать до конца ноября. Поэтому очень странно слышать, когда на рынке или в магазине говорят, что томаты переслегинские. Во втором обороте огурца у нас вообще не будет.

Если спросите, где можно действительно найти наш огурец, то с большой вероятностью вы встретите нашу продукцию в магазинах Великолукского, Новосокольнического, Себежского райпо. Периодически наши огурцы появляются в магазинах Великолукского мясокомбината: в центральном «Гастрономе» они выставляются в нашей таре, но в других магазинах остается смотреть только на внешний вид огурца, чтобы быть уверенным, что это наш продукт. Поставки в эти магазины не систематические, поскольку их не всегда устраивает наша цена.

Я могу это объяснить: любой торговой сети важно дешево купить и дорого продать, но сравнивать наши огурцы с иранскими невозможно, потому что уровень качества нашего огурца в разы выше! Да, наш огурец дороже, но наша продукция поступает в магазины в среднем через 1,5 часа после сбора: до обеда мы собрали огурец, после обеда он уже на прилавках. Это гарантия свежести! К тому же в этом году мы перестали использовать химические препараты для защиты растений от вредителей и теперь используем биологический метод, а это гарантия безопасности!

Также нашу продукцию вы можете найти на некоторых точках Смоленского и центрального рынков, в магазине «Хороший». Правда, рынок и магазин «Хороший» обычно берут огурец нестандартный. По ГОСТу разделение на стандарт и нестандарт не определено, но мы, уважая покупателя, сортируем огурцы. Нестандарт абсолютно такой же по вкусовым качествам, по свежести и безопасности, просто форма искривленная.

Что касается тех магазинов, где нашего огурца сегодня точно нет, то это «Телекс», «Август», «Мясной двор», база «Яблоко», «Магнит». Мы уже с апреля не работаем с базой «Август». В связи с этим и в «Телексе» нашей продукции нет, однако с «Телексом» мы ведем переговоры о прямых поставках в магазины этой сети и надеемся, что вскоре там появится наш огурец.

На базу «Яблоко» мы не поставляем продукцию с начала марта. А в «Магнит» вообще не поставляли никогда, поскольку высылать свой огурец в Новгород, чтобы он через 2 дня пришел по распределению в Великие Луки, мы считаем неразумным. Мы не можем так рисковать своей репутацией.

Очень жаль, что местные магазины не видят выгоды в честном и плотном сотрудничестве. Последнее время действительно стало поступать много звонков с жалобами на качество продукции, но когда мы узнаем, где был куплен огурец, то выясняется, что в эти магазины мы вообще не поставляем нашу продукцию! А тем более когда говорят про томат, который мы сейчас не выращиваем!

Мы не заставляем покупать продукцию у нас, но мы будем бороться за честность по отношению как к нам, производителям, так и к покупателям!»

Алла НИКИТИНА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций