Главная Новости Один развлекался – другой без дома остался

Один развлекался – другой без дома остался

01.05.2013

Необходимость введения в Великих Луках особого противопожарного режима обсудили участники прошедшего на прошлой неделе в городской администрации заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Это связано с увеличившимся по сравнению с прошлым годом количеством палов травы.

«Только что сошел снег, немногим более недели назад мы говорили о проблемах паводка и наблюдали ледоход на Ловати, а сегодня уже на первый план выходят проблемы пала травы и противопожарные меры», – отметил, открывая заседание, председатель КЧС Всеволод Куплайс, сообщив, что ежедневно пожарному отряду приходится совершать не менее десяти выездов для ликвидации поджогов травы и мусора.

Кроме опасности распространения огня на хозяйственные и жилые постройки, создается неблагоприятный экологический фон в городе. «Эта проблема касается каждого жителя. И от нас зависит, насколько скоро и эффективно мы сможем воспрепятствовать этой ситуации», – сделал вывод В. Куплайс.

Сгорели дачные дома

И.о. начальника отдела надзорного производства ГУ МЧС России по Псковской области в г. Великие Луки Максим Степанов проинформировал о том, что в прошлом году противопожарная служба региона совершила 245 выездов на тушение палов травы. Второй отряд в г. Великие Луки совершил 18 выездов. В этом году начиная с 16 апреля, когда был зарегистрирован первый подобный случай, только в нашем городе пожарные выезжали на горение травы уже 25 раз.

«Обстановка складывается очень напряженная, – подчеркнул докладчик, – в первую очередь из-за того, что не убирается прошлогодняя трава, не вывозится горючий мусор, не убирается территория, прилегающая к жилым домам и зданиям организаций. Очень сложная обстановка на территориях гаражных кооперативов и садоводческих товариществ».

Особое внимание Максим Степанов обратил на ситуацию в дачных кооперативах. На днях произошел пожар, когда за один раз сгорели два дачных дома. Застройка была очень плотной, и соседние дома удалось спасти от огня лишь благодаря тому, что пожарные прибыли вовремя.

Что касается города, то уборка необходима не только на территории организаций, но и за забором. В качестве примера М. Степанов привел ДСУ, которое, занимаясь благоустройством города, до сих пор не убрало сухую траву на прилегающей к предприятию территории. М. Степанов обратился к председателю комиссии по ЧС с предложением о введении в городе особого противопожарного режима.

Члены комиссии, в свою очередь, порекомендовали ему усилить профилактическую работу. А председатель комитета по ГО администрации города Николай Шмоткин подчеркнул, что виновники поджогов не должны оставаться безнаказанными.

Готовы противостоять огню

О готовности к работе в пожароопасный период 2-го отряда Федеральной пожарной службы доложил его начальник Алексей Овечкин. Он сообщил, что ежесуточно на дежурстве пять единиц пожарной техники и до 20 человек личного состава. Совершать выезды пожарным приходится не только по территории города, но и в Великолукский район. Самая дальняя подконтрольная точка отряда находится на расстоянии 76 км от Великих Лук.

Иногда приходится задействовать и резервную технику, как это было 23 апреля, когда отряду в течение суток пришлось 22 раза выезжать на пожары. Кроме того, в городе базируется пожарный поезд, совершающий выезды на возгорания вблизи железной дороги. В целом, по словам А. Овечкина, отряд располагает достаточным количеством сил и средств, чтобы быстро реагировать на поступающие сигналы о пожарах.

Ликвидируют свалки и вешают замки

Приказы по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах изданы в управлении жилищно-коммунального хозяйства и управляющих организациях. Об этом сообщил начальник управления Александр Виноградов.

Проводятся инструктажи с рабочими и служащими. Правила пожарной безопасности в быту разъясняют населению. Работники управляющих компаний проводят осмотр и проверку состояния домов, предупреждают их жильцов о необходимости освободить от захламления пути эвакуации. Проверяется исправность отопительных и электроприборов, средств связи.

Управляющие компании проверяют подвалы, чердаки, чтобы исключить доступ туда посторонних лиц, особенно – бомжей, по вине которых нередко случаются пожары в сараях и нежилых домах. На чердачные и подвальные помещения вешают замки. Принимают меры по освобождению территорий от мусора и сухой растительности.

Александр Виноградов сообщил, что проведена проверка исправности пожарных кранов внутреннего пожаротушения и укомплектованности их стволами и рукавами.

Управление ЖКХ выдало жителям частного сектора более 100 предписаний с рекомендацией привести прилегающие территории у частных домовладений в соответствие с правилами благоустройства территории Великих Лук. Составлено 17 административных протоколов по объектам торговли за организацию несанкционированных свалок.

Напомнил А. Виноградов и о том, что с 22 апреля по 3 июня в Великих Луках проходит месячник по благоустройству и санитарной очистке города. В его рамках планируется ликвидировать стихийные свалки, где часто происходит возгорание. «Выявлено 47 таких свалок. Составлен график их уборки. Помощь в этом окажут предприятия, учреждения и организации, которые взяли на себя обязательство по ликвидации 25 из них. Еще 22 будут ликвидированы в течение месяца за счет средств городского бюджета дорожно-строительным управлением в рамках муниципального контракта», – сообщил начальник УЖКХ.

Чтобы избежать проблем в частном секторе, было принято решение изготовить мусоросборники большого размера. Сейчас они в качестве эксперимента установлены, и в этих районах проблем с возникновением новых мусорных куч не возникает. В случае же их обнаружения и выявления пожарной опасности А. Виноградов предложил горожанам обращаться в УЖКХ, сотрудники которого готовы выехать на место для принятия мер.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций