Главная Новости Обычное свинство?

Обычное свинство?

18.07.2012

Этот уголок в Великих Луках появился в 2006 году. Сначала хозяева магазина «Парма» решили просто благоустроить прилегающую к торговому комплексу территорию. Постепенно на углу улиц Третьей Ударной Армии и Мурманской появились зеленые лужайки, красивые клумбы. Потом – аккуратно выложенные плиткой тротуары, идущие именно там, где это удобно не только посетителям магазина, но и прохожим. Затем рядом с цветами появились скульптурные фигурки веселых медвежат – рядом с ними всегда с удовольствием фотографируются дети.  

В общем, территория, которая даже не принадлежит магазину, исключительно за счет средств и усилий коллектива «Пармы» превратилась в своеобразный островок отдыха. Без всякого на то пиара. Без громких слов о социальной ответственности бизнеса, патриотизме, любви к городу. Просто люди решили: сделать что-то красивое – это будет хорошо и приятно. Хорошо и приятно не только для себя, но и для всех окружающих.

– Ко мне часто заходят простые горожане – просто для того, чтобы сказать слова благодарности, – рассказывает хозяин «Пармы» Юрий Леничев. – Люди отдыхают семьями, мы для их удобства сделали скамейки. Иногда, правда, бывает, что кто-нибудь сидит и пьет пиво, но всегда все ведут себя адекватно. Бывают, конечно, – но редко! – и случаи воровства, когда кто-нибудь сорвет цветы. Но чтобы вытворить такое!..

Утром 13 июля лужайка и клумба перед «Пармой» выглядели так, словно фигурки медведей ожили и решили покуролесить. Повырывали бархатцы, потоптали клумбы, вывернули горшки с бегониями...

Но это были не медведи!

Вместе с Юрием Леничевым мы просматриваем запись камер видеонаблюдения. На мониторе видно, как после трех часов ночи на скамейку у магазина присели две пары молодых людей. Чуть позже один из парней подошел к клумбе, сорвал цветы и вернулся. Потом его примеру последовал другой. Затем молодые люди стали не просто рвать цветы, но и разбрасывать их вокруг.

– Здесь уже вмешался наш сторож, – комментирует запись Юрий Геннадьевич. – Он попытался приструнить разгулявшихся, но не тут-то было. Больше всех требования сторожа прекратить хулиганство возмутили одну из девиц. Она, как говорится, грудью встала на защиту своих спутников, стала кричать: «А что здесь такого?» Представляете?

Сторож вызвал охрану, те, в свою очередь, – полицию. Парней увезли в отделение, девицы чуть позже отправились восвояси.

Сейчас полиция просит у хозяев «Пармы» определить ущерб.

– Стоимость цветов мы посчитаем, – с грустью говорит Юрий Леничев. – Но ведь мы вкладывали сюда не только деньги, но и душу!..

В полицейских протоколах то, что натворили перед «Пармой» поздние отдыхающие, наверняка назовут хулиганством. В обычном же русском языке для такой выходки есть другое определение – свинство.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

  • Горожане с удовольствием отдыхают и фотографируются в этом сквере
  • Вот что осталось от клумбы после визита молодых вандалов

Комментарии (2)

23.07.2012 в 12:59 Гость написал:

В наказание отработать 15 суток на территории Пармы.

23.07.2012 в 13:05 Гость написал:

Это не свинство, а хулиганство, к-рое должно быть наказано!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций