Главная Новости Общий дом благоустроим вместе

Общий дом благоустроим вместе

13.03.2013

В скором будущем в районе воинского мемориального захоронения в Великих Луках планируется посадить саженцы шаровидной ивы. Определены и другие места высадки новых деревьев для озеленения территории города. Эти планы на предстоящую весну, в числе других вопросов, обсудили участники ежемесячного совещания с руководителями муниципальных предприятий и организаций, прошедшего на прошлой неделе в городской администрации.

И.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Елена Радченко проинформировала, что со 2 апреля по 15 мая в Великих Луках пройдет традиционный месячник по благоустройству. Именно на этот период и запланированы работы по озеленению дворов и улиц города.

Управляющим компаниям предложено привлечь жителей многоквартирных домов к наведению порядка на дворовых территориях. Великолучане смогут посадить около своих домов саженцы, бесплатную доставку которых в период месячника по благоустройству организует МУП «ДСУ».

Работников предприятий и организаций просят не только привести в порядок прилегающие и закрепленные территории, но и посеять газонную траву и высадить цветы. В благоустройстве города примут участие студенты и школьники, которым предстоит также позаботиться о состоянии набережных и скверов.

В ходе месячника планируется навести порядок и чистоту на улицах, ликвидировать стихийные свалки, в том числе в местах массового отдыха горожан, на берегах рек и водоемов. Обычно в уборке несанкционированных свалок и вывозе бытовых отходов помогают предприятия.

«Родной город, как и родной дом, требует внимания, заботы, поддержки и ухода со стороны всех его жителей, – подчеркнула Е. Радченко. – В наших интересах и в наших силах помочь ему сохранить свою привлекательность».

Жалуются на отключение электроэнергии

Председатель комитета по ГО и ЧС администрации города Николай Шмоткин в очередной раз напомнил, что приближается время весеннего паводка. «Учитывая особенности паводков последних лет, мы серьезнее подошли к этим вопросам и технически оснащены значительно лучше, чем в предыдущие годы, – подчеркнул докладчик. – Поступила новая техника в ДСУ, в поисково-спасательный отряд, а также передвижная насосная станция в отряд № 2 службы пожаротушения». Меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период паводка обсуждались на посвященном этому вопросу заседании комиссии по ЧС.

Что касается прошедшего февраля, то чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера отмечено не было. Н. Шмоткин сообщил, что на контроле единой дежурно-диспетчерской службы в феврале находилось 27 аварийных отключений энергоносителей. По поводу отключения электроэнергии жители Великих Лук обращались в ЕДДС 42 раза. Кстати, жалобы по этому поводу в прошедшем месяце составили почти 50% от числа всех обращений.

На дорогах – без жертв

Что касается спокойствия в городе, то в феврале зарегистрировано 152 преступления. Как сообщил заместитель начальника отдела МВД РФ по г. Великие Луки Дмитрий Иванов, совершено одно убийство, 5 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, причем раскрыть их удалось в течение одних суток. Также произошло 45 краж, 13 грабежей, зарегистрировано 14 фактов мошенничества и 3 случая неправомерного завладения транспортными средствами, выявлено два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В течение месяца зарегистрировано 133 дорожно-транспортных происшествия. В январе ДТП было больше – 161. Но если за первый месяц года в авариях погибло три человека, то в феврале на дорогах обошлось без жертв. Было задержано 56 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

И.о. начальника отдела надзорной деятельности Максим Степанов доложил, что в феврале в Великих Луках произошло 7 пожаров. В шести из них огонь повредил жилые дома и хозяйственные постройки. Причиной двух стала неосторожность при курении, а еще четырех – неправильное обращение с электроприборами. Зарегистрирован один поджог. Повреждена одна единица автотехники. В огне погиб один человек и еще один пострадал.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций