Главная Новости Область решила помочь садоводам

Область решила помочь садоводам

27.03.2013

Садоводы и огородники ждут не дождутся наступления настоящей весны. Загрузить в машины семена, рассаду, саженцы – и вперед, к заветным грядкам! Копать, сеять, поливать…

У многих предстоящий дачный сезон будет сопровождаться не только заботами о будущем урожае. Где-то окажется, что дороги пришли в негодность. На каких-то участках с прошлой осени накопился мусор. Да и лето не за горами, а значит, надо побеспокоиться о пожарной безопасности. Решать эти проблемы – тратить время, труд и, главное, деньги.

И тут свою помощь дачникам готов оказать областной бюджет. В прошлом году в регионе была разработана долгосрочная целевая программа «Создание условий для развития садоводства как малой формы ведения сельского хозяйства на территории Псковской области в 2012–2015 годах». В декабре в целях реализации мероприятий, предусмотренных данной программой, было утверждено специальное положение. С просьбой рассказать об основных пунктах данного документа редакция обратилась в администрацию Великолукского района, к председателю комитета по экономическому развитию Ларисе Николаевне СЕМАШКО.

– В положении расписан порядок определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета садоводческим некоммерческим объединениям граждан.

Нужно подчеркнуть, что на помощь областного бюджета могут рассчитывать только те садоводческие некоммерческие объединения, которым земельные участки для ведения садоводства были отведены до 2000 года. Впрочем, все 135 действующих на территории района объединений дачников появились до указанного срока. Еще одно условие – некоммерческое объединение должно быть зарегистрировано как юридическое лицо.

Круг мероприятий, затраты на которые готов возместить областной бюджет, достаточно широк. Это благоустройство проездов внутри садоводств, обеспечение пожарной безопасности, землеустроительные работы по земельным участкам, относящимся к имуществу общего пользования. Субсидии будут предоставляться также на приобретение контейнеров и вывоз мусора, электрификацию, водоснабжение и газификацию садовых участков.

Субсидии объединениям дачников будут предоставляться для возмещения как уже произведенных затрат, по фактически произведенным работам, так и планируемых мероприятий.

Субсидии будут определяться в процентном отношении от суммы затрат. Областной бюджет будет возмещать 54% расходов объединений дачников, но не более 80 тысяч рублей на одно садоводческое некоммерческое объединение в год.

Возмещение затрат предусмотрено также и для некоммерческий организаций, помогающих развиваться объединениям дачников. Это те организации, которые проводят регулярные бесплатные консультации и теоретическое и практическое обучение дачников эффективным методам бережного земледелия. Подпадают под условия выделения субсидий также проведение юридических мероприятий и тематических занятий, осуществление общественного контроля на территории некоммерческих объединений садоводов, изготовление и распространение информационных и пропагандистских материалов в области садоводства.

Финансовая поддержка будет оказываться и для проведения ярмарок, конкурсов, выставок, научно-практических конференций, семинаров и других подобных мероприятий, направленных на пропаганду садоводства. Областная программа предусматривает возмещение 91–95% затрат, понесенных при проведении вышеперечисленных мероприятий.

Целевая программа поддержки садоводства принята в области впервые. Специалисты не исключают, что некоторые положения программы будут корректироваться. Возможно, расширится круг садоводческих объединений, имеющих право на субсидии. Могут возрасти и лимиты компенсаций. Но здесь многое зависит от активности самих садоводов. Нужно проводить собрания и принимать решения об участии в программе, а после этого собирать необходимые документы. Кстати, с их перечнем можно ознакомиться в комитете по экономическому развитию в районной администрации.

Область дает реальный шанс садоводам более чем вполовину сократить расходы по благоустройству своих участков. Очень важно этим шансом воспользоваться. В 2013 году на реализацию региональной целевой программы планируется выделить из регионального бюджета 10 млн рублей. Выделяться субсидии будут в той очередности, в которой поступят заявки. Поэтому, как говорится, кто не успел, тот опоздал.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций