Главная Новости Область ориентируется на Великие Луки

Область ориентируется на Великие Луки

27.06.2012

Заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова вместе с главой администрации города Великие Луки Алексеем Новиковым, начальником управления образования Ираидой Бушенковой и ее заместителем Татьяной Лозницкой на прошлой неделе осмотрели ряд учреждений образования и детских учреждений социальной сферы. Особое внимание было уделено тем детским садам и школам, которые требуют капитального ремонта или дополнительного строительства, в финансировании которых город просит поддержки у областной администрации.

«Сейчас мы как раз проводим такие встречи и выходы в наши бюджетные учреждения социальной защиты и образования в связи с планированием и проведением мероприятий к началу нового учебного года. Изучаем мы и то, как наиболее эффективно использовать помещения, которые занимают наши учреждения. Думаю, что в результате мы придем к очень серьезным новым проектам, которые появятся в городе Великие Луки», – заметила В. Емельянова.

Мест для дошкольников станет еще больше

Одним из основных вопросов, обсужденных во время этой деловой встречи, стало создание новых дошкольных мест. «Мы сегодня отмечаем большую работу, проведенную администрацией города Великие Луки, – подчеркнула В. Емельянова. – В последнее время город является лидером по созданию новых дошкольных мест и созданию условий в уже действующих садах по современным стандартам дошкольного образования. Поэтому мы ориентируемся на Великие Луки как на город, который умеет решать эти вопросы».

Тем не менее демографический подъем приводит к увеличению потребности в местах в дошкольных учреждениях. В ходе встречи были выявлены новые возможности для решения этой проблемы, поможет Великим Лукам и областной бюджет. На протяжении трех лет реализуется программа создания дошкольных мест при общеобразовательных учреждениях. По мнению Веры Емельяновой, это одно из самых перспективных направлений. Великие Луки уже третий год получают дополнительные финансы из области для реализации этого направления, которые позволят и в этом году открыть дошкольные группы.

В. Емельянова сообщила, что областная администрация планирует и капитальные вложения в объекты дошкольного образования Великих Лук. Таким объектом в этом году является детский сад на ул. Р. Люксембург, который должен быть сдан в эксплуатацию до конца 2012 года.

Кроме того, как рассказала начальник управления образования Ираида Бушенкова, дополнительную группу планируется открыть в детском саду № 18. По современным требованиям СанПиН, имеется возможность совмещать спальное место и место для занятий в группе, если позволяют площади. Это и будет сделано.

«Речь идет о развитии этого дошкольного учреждения и возможности области участвовать в этом развитии», – добавила В. Емельянова. При поддержке областного бюджета, на территории этого детского сада планируется построить дополнительные помещения для дошкольных групп. «Проектированием дополнительных отделений мы будем заниматься в 2013 году, – пообещала В. Емельянова. – И при участии муниципального бюджета область будет рассматривать включение этого объекта в план 2013 года».

Капитальные ремонты школ продолжатся

Во время посещения учреждений образования заместитель губернатора напомнила, что на подготовку школ к учебному году городская администрация выделила 19 млн рублей. По большей части эти средства пойдут на решение вопросов противопожарной и санитарной безопасности.

Однако есть в Великих Луках и такие школы, которые требуют внимания со стороны федерального министерства и областных структур. Среди них – школа № 6.

Как рассказала, встречая гостей, директор Наталья Любавина, школа состоит из двух корпусов, один из которых – бывшая школа № 49. Часть здания является аварийной, что подтверждено документально, и капитальному ремонту не подлежит. Она законсервирована, вход туда запрещен, и поэтому опасности не представляет.

«Понятно, что аварийные и ветхие здания школ, каким является школа № 6, должны попасть в федеральную и региональную программы реконструкции и  капитального ремонта, – отметила В. Емельянова. – Такая задача поставлена на федеральном уровне – привести все школы в порядок. И по постановлению правительства, мы ежегодно подаем заявки от Псковской области. В этом году в рамках такого проекта будет отремонтирована школа в Старом Изборске. В прошлом году мы ремонтировали гимназию в Великих Луках. На 2013 год  планируем подать заявку на капитальный ремонт школы № 6. Но для этого мы должны сложить вместе все ресурсы: и муниципального бюджета, и региона, и федерального бюджета – и включить ее в план объектов капитального ремонта 2013 года по программе развития образования».

Для этого необходимо сделать проектную документацию, оформить заявки в областной бюджет и Министерство образования РФ.

Под социальное жилье используют бывший интернат

Вера Емельянова посетила также детский приют и детский дом, которые являются государственными объектами образования. «Детский дом – теперь единственное подобное учреждение в городе Великие Луки, в котором находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, – отметила зам. губернатора. – Поскольку детский дом находится на территории города, администрация Великих Лук тоже заинтересована в нормальной подготовке его к учебному году. У нас есть задача отремонтировать бассейн в этом учреждении. А второй корпус нашего детского дома, где была школа-интернат, мы планируем отдать под социальное жилье для детей-сирот и, возможно, иных категорий граждан. Сейчас готовится проект его реконструкции для этих целей. И наша задача посмотреть, как это здание наиболее эффективно использовать».

Ирина ЗАЯЦ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций