Главная Новости О камерах видеонаблюдения и борьбе с пестицидами

О камерах видеонаблюдения и борьбе с пестицидами

13.02.2013

 

 

Зима проверяет на прочность не только организм каждого человека, но и «организм» городского хозяйства, словно выясняя, насколько уверенно и слаженно действуют все службы жизнеобеспечения. По оценке начальника управления ЖКХ Александра Виноградова, противостоять морозам и снегопадам Великим Лукам и их коммунальным службам удается. Именно об этом он и доложил на прошедшем в городской администрации ежемесячном совещании.

Так, в зимний период на теплотрассах предприятия тепловых сетей произошло несколько аварий, которые носили локальный характер и в кратчайшие сроки устранялись силами работников предприятия.

МП «Водоканал» и зимой продолжает работы по замене водопроводных вводов, ремонту и замене пожарных гидрантов и водоразборных колонок. Выполняется частичный ремонт канализационных колодцев, ликвидируются прорывы на самотечных сетях канализации. Ведется внеплановая промывка дворовых и уличных сетей канализации.

Аварийные ситуации, возникающие на инженерных сетях многоквартирных домов, также носят локальный характер и оперативно устраняются работниками муниципального предприятия «Аварийно-ремонтный участок», не принося серьезных последствий для жителей города.

Кроме того, АРУ уже сейчас проводит сбор и анализ информации, которая поможет составить план ремонтных работ на летний период.

Чистят и машины, и дворники

МУП «ДСУ» продолжает зимние работы по благоустройству города, проводя очистку дорог и тротуаров, а также подсыпку песчано-соляной смесью. Как доложил А. Виноградов, вывоз снега в основном производится в ночное время. Убираемая площадь проезжей части в городе составляет около 863 тысяч кв. метров. А площадь тротуаров, которые приходится убирать, доходит до 255 тысяч кв. метров.

Уборка и подсыпка мостов, лестничных сводов, пешеходных дорожек и остановок общественного транспорта осуществляется вручную в течение рабочего дня. Общая площадь остановок общественного транспорта составляет 16 тыс. кв. метров. Кроме того, уборке подлежат 28 мостов и 22 схода.

С целью обеспечения безопасности движения транспорта и пешеходов обслуживается 28 светофорных объектов и 1600 плоских дорожных знаков. А. Виноградов сообщил, что управляющие организации Великих Лук, с привлечением подрядных организаций, имеющих подъемники-вышки и лицензии для работы с ними, ежедневно проводят работы по очистке кровель от снега и удалению сосулек, чтобы предотвратить несчастные случаи. Проводятся и работы по очистке дворовых территорий от снега.

УЖКХ осуществляет контроль над проведением этих работ. На 1 февраля было выдано 28 предписаний различным организациям, 24 предписания управляющим компаниям о незамедлительном производстве работ по очистке кровель. Составлено 5 протоколов об административных правонарушениях.

Не стоит забывать, что это отчет начальника управления ЖКХ, а вот как оценивают состояние улиц, дорог и дворов сами великолучане – это, как говорится, тема для отдельного разговора.

Появится еще один пожарный пост

К этой информации председатель комитета по вопросам ГО и ЧС Николай Шмоткин добавил, что на контроле единой диспетчерской службы в январе находилось 21 аварийное отключение систем жизнеобеспечения, но подобных ситуаций, связанных с отключением горячей воды и отопления, в последние два месяца стало меньше.

В своем докладе Н. Шмоткин сообщил, что 2013 год объявлен годом повышения эффективности работы органов местного самоуправления муниципальных образований в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Соответствующие распоряжения приняты на федеральном, областном и городском уровнях.

В рамках составленного в связи с этим плана 21 февраля планируется на базе администрации города Великие Луки провести областной сбор глав муниципальных образований.

Приоритетной задачей на 2013 год является создание современной системы оповещения в Великих Луках. Кроме того, принято решение об утилизации пестицидов, которые хранятся на территории города и представляют опасность для населения.

Будет продолжено создание и развертывание в микрорайоне улиц Малышева – Матвея Кузьмина пожарного поста. Принципиальное решение по этому поводу уже принято.

Камеры видеонаблюдения на страже порядка

По информации отдела МВД, за январь в Великих Луках произошло 131 преступление, в числе которых 36 краж чужого имущества, 11 грабежей, 2 разбоя, 5 фактов мошенничества, 2 факта получения взятки должностным лицом, 4 неправомерных завладения транспортными средствами. Выявлено два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В январе зарегистрировано 161 дорожно-транспортное происшествие, в которых были ранены 16 человек и трое погибли. Задержано 46 водителей, нетрезвыми управлявших транспортными средствами.

Как сообщил и.о. начальника городского отдела МВД Сергей Андреев, в рамках целевой программы «Безопасный город» на территории Великих Лук было установлено восемь камер видеонаблюдения. Они помогли раскрыть два преступления. А также, определить направление движения пяти автомашин, скрывшихся с мест ДТП. Это позволило впоследствии обнаружить эти машины.

Полученные с камер видеонаблюдения видеозаписи использовались в качестве доказательной базы при составлении административных протоколов по линии безопасности дорожного движения и разрешении спорных ситуаций. Однако средств видеонаблюдения, по мнению и.о. начальника отдела МВД, недостаточно. «Необходима установка в городе порядка 50 камер. Также необходимо предусмотреть стационарные комплексы фото- и видеофиксации правонарушений по линии безопасности дорожного движения», – сделал вывод С. Андреев.

Ирина ЗАЯЦ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций