Главная Новости О духовном – виртуально

О духовном – виртуально

11.03.2015
О духовном – виртуально

25 декабря прошлого года по определению и благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синода Русской православной церкви образовалась Великолукская и Невельская епархия. Процесс ее юридической регистрации еще не завершен – законодательство отводит на это определенное время. Тем не менее епархия уже работает, и одним из первых ее шагов можно считать создание своего сайта – www.luki-eparhia.ru. Презентация портала состоялась 4 марта в центральной городской библиотеке.

Сайт выполнен в соответствии со стандартом присутствия Русской православной церкви в Интернете, сообщил на презентации руководитель проекта Андрей Дерягин. По его словам, в конце 2011 года управление делами Московской патриархии и синодальный информационный отдел разработали специальное положение. Оно определяет основные требования и особенности, которым должен соответствовать сайт епархии. В новом портале все эти принципы реализованы: сайт создан на отдельной платформе, имеет большой функционал, является главным веб-узлом епархии.

Сайт обладает достаточно простой и удобной системой навигации. На любой из разделов можно попасть с главной страницы через меню либо с помощью ссылок и ряда виджетов – мини-программ, облегчающих доступ к определенной информации. На главной странице размещена лента новостей, представленных анонсами. Также на главной странице находятся виджеты группы «ВКонтакте», православного календаря, поисковик, анонсы предстоящих событий, раздел «Новости православия».

На сайте все имеет свой смысл. Это коснулось даже цветовой гаммы. Золотисто-желтые цвета говорят православным о святителе Тихоне, родившемся в Псковской губернии, а также перекликаются с темой вознесения – изображение Вознесенского собора стало своего рода логотипом сайта. Особые требования и к слову.

– Разговор на сайте может вестись только на определенном языке, – пояснил принимавший участие в презентации сотрудник епархиального управления Дмитрий Богданов. – В нашей жизни хватает черни и агрессивности, мы это слышим по радио и телевидению, видим иногда в газетах, встречаем на других сайтах. Православный сайт должен быть чистым.

Сайт может быть очень интересен для молодежи, отметил специально приглашенный организаторами на встречу известный историк и краевед Владимир Орлов. Наша епархия, сообщил он, очень богата историческими местами, о чем можно поведать с помощью сайта. Кроме того, на страницах нового портала можно размещать рассказы о тех деятелях церкви, кто в свое время честно служил православию на Псковщине. Таких примеров из жизни и служения много, они интересны и будут способствовать духовному и нравственному развитию пользователей сайта.

Новый православный портал удалось создать в рекордно короткое время – всего за две недели. Разработкой сайта занималась компания Ucovo Technologies, которую на презентации представлял руководитель компании Николай Тимофеев.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

На снимке (слева направо): Д. Богданов, А. Дерягин и Н. Тимофеев

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций