Главная Новости Никто, кроме ВДВ!

Никто, кроме ВДВ!

27.06.2012
Никто, кроме ВДВ!

В минувшую субботу, 23 июня, внимание великолучан привлекла колонна автомашин, над которыми развивались флаги с символикой воздушно-десантных войск. Город на Ловати посетили участники автопробега «Россия – Казахстан – Беларусь «Дорогами воинской славы».

В Псковскую область автопробег прибыл из Белоруссии. Знакомство с великолукской землей началось со Ступинской высоты. Именно здесь автопробег встречали члены регионального отделения Союза десантников России. Впрочем, слово «знакомство» – не совсем верное. Ведь многие из участников автопробега уже не первый раз посещают наш город.

Например, Владимир Иваненко, ветеран ВДВ, проживающий в Минске, в интервью «Новому дню» первым делом отметил:
– Наши ветераны давно поддерживают дружеские отношения с вашими земляками. И очень приятно видеть сегодня столько знакомых лиц!

Следующей остановкой после Ступинской высоты стала площадь у Вечного огня в Великих Луках. Здесь состоялся торжественный митинг, посвященный памяти героев, павших в битвах и сражениях Великой Отечественной войны.

Подобные мероприятия, как сообщил председатель оргкомитета автопробега Владимир Дрофа, участники акции проводят во всех населенных пунктах по пути следования.

– Мы заезжаем не только в крупные города, но и в районные центры, поселки, деревни. Посещаем те места, где находятся мемориалы воинам, погибшим в годы Великой Отечественной, во время войны в Афганистане, а также в других локальных конфликтах, – рассказал на митинге Владимир Дрофа. – В Кустанайской области Республики Казахстан мы участвовали в открытии памятника воинам-афганцам. Планируем также открыть памятные доски на местах братских воинских захоронений времен Великой Отечественной в Пушкинских Горах и Старой Руссе.

В интервью «Новому дню» Владимир Дрофа также рассказал, что одна из главных задач автопробега – это привлечение внимания к необходимости патриотического воспитания молодежи:

– Все меньше остается участников Великой Отечественной войны. Да что там говорить – многим активным членам Союза десантников уже за 50 лет. Поэтому очень важно, чтобы молодежь помнила славные страницы нашей истории, знала о подвигах дедов и отцов, хранила традиции дружбы и братства, объединяющие наши народы.

Автопробег стартовал из Омска (кстати, Владимир Дрофа возглавляет омское отделение Союза десантников России), проехал по дорогам ряда российских регионов, по территории Казахстана, побывал в Республике Беларусь. 22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, десантники приняли участие в памятном мероприятии в Брестской крепости.

Всего автопробегу предстоит преодолеть 12 500 километров, посетить более 50 городов и сел.

Состав оргкомитета достаточно широк. В него вошли представители целого ряда различных общественных организаций, в том числе комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран – участников СНГ, Международного союза десантников, Союза десантников России, казахстанского Союза ветеранов Афганистана и локальных войн, белорусского Фонда ВДВ и спецназа ГРУ ГШ и многие, многие другие.

В населенных пунктах участники акции будут поздравлять ветеранов и действующих военнослужащих воздушно-десантных войск России, ветеранов-десантников других стран с очередной годовщиной со дня образования войск крылатой пехоты. Уже 83 года элита вооруженных сил живет по принципу «Никто, кроме нас!» Ветеранов и действующих военнослужащих Белоруссии и Казахстана ждали поздравления с 20-летием вооруженных сил этих государств.

После торжественного митинга и возложения цветов к Вечному огню в Великих Луках участники автопробега отправились дальше по маршруту: через Локню, где ожидалась очередная остановка, – в Пушгоры.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ
Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций