Главная Новости Несет ли новое весна?

Несет ли новое весна?

02.04.2014

Брошенный некогда упрек, что я не вижу добрых перемен в жизни, сидит в сознании как заноза. Неужели и правда где-то потерял способность видеть происходящие перемены и радоваться им?

На днях, оказавшись в Северном микрорайоне и увидев на улице Пескарева красивый дом, своим преображением напомнивший сказку о превращении гадкого утенка в белого лебедя, возликовал как ребенок, получивший желанную игрушку. Радость усилилась, когда увидел, что и рядом с ним, на месте еще одной два десятилетия назад брошенной новостройки, закипела работа.

Во мне тут же вспыхнул, казалось, уже окончательно потухший азарт молодого репортера, у которого пятки горят, когда он почует «тему», которую коллеги могут мигом увести из под носа. Оказывается, и наставление Константина Симонова, отчеканенное в песне фронтовых корреспондентов – «и что б, между прочим, был фитиль всем прочим», – не забыто. Сломя голову рванул на другой конец города за фотоаппаратом, а потом часа два ползал по стройке, чтобы порадовать читателей газеты.

Смотрите сами. Думаю, не только мне, но и многим горожанам дом, в котором уже можно приобрести квартиры, понравится. Какое впечатление произведет размещенный на стене рекламный щит, сообщающий цену за квадратный метр – 34 тысячи рублей, – гадать не стану. Кому-то она, может, покажется и неподъемной, а для кого-то выложить около двух миллионов за стандартную «двушку» будет пустяком. Это – другой вопрос. Главное, дом стоит!

А рядом из земли поднимается второй, в котором справят новоселье 126 семей. И, если верить выставленному напоказ паспорту стройки, ждать заселения его не так уж долго – ООО «Энергомонтаж» планирует уже в конце нынешнего года сдать его в эксплуатацию. Половина здания предназначена для граждан, обитающих в аварийном, ветхом и переселенческом жилье. Сколько ж им мыкаться по трущобам!

Судя по темпам ведущихся на объекте работ, можно предполагать, что настроение у многих должно подняться. Давно ли участок щетинился забитыми в начале 90-х годов сваями, которые летом слегка маскировались буйно растущим бурьяном. А сегодня свайного поля не видно, на него уложены и фундамент, и цоколь будущего девятиэтажного здания. Дай бог им прочности на века! Над ним вознесся к небу один подъемный кран, второй ожидает сборки. А каменщики уже энергично начали кладку стен.

Правда, в день моего посещения стройки все люди были заняты приемкой стройматериалов. Машин, подвозящих кирпич, было много. Но дело спорилось. Стоит отметить и то, как аккуратно складировались материалы. Поддонами с кирпичом уже была заставлена вся свободная территория.

Настроение у строителей было на уровне. Оно обычно определяется объемами работ, организацией труда и своевременностью его оплаты. Жалоб ни на отсутствие работы, ни на оплату труда не услышал ни от кого. А перспективу даже простые работяги рисовали более чем радужной. В ближайшем будущем, говорили они с подъемом, этот заболоченный, поросший кустарником квартал будет не узнать – его намечено весь застроить к юбилею города. Кто-то даже пошутил: почаще были бы юбилеи, выборы и прочие крупные события, к которым готовятся такие подарки.

С таким вот приподнятым настроением явился я в редакцию. Все это было, конечно, не из разряда сенсаций, но и пустяком не назовешь. Однако меня опередили. Один из наших постоянных читателей и по совместительству авторов, увидев дом на Пескарева, приволок в редакцию сохранившийся в его архиве снимок этого же дома десятилетней давности.

Объект тогда тоже украшал аншлаг, извещавший великолучан о сдаче дома в 2003 году. Было на нем и приглашение обращаться за справками о приобретении квартир в ГУП «Велинвестстрой», руководители которого в ту пору расчищали дорогу для продления пребывания на посту губернатора нашего земляка, элдэпээровца Евгения Михайлова. Еще в ту пору много шума было по поводу проводившейся реконструкции ТЭЦ, которую переводили на природный газ.

Что из этого тогда вышло, вспоминать не хочется. ТЭЦ, в реконструкцию которой были вбуханы огромные деньжищи, через несколько лет была закрыта. Затраты себя не оправдали. Сменивший Михайлова на посту губернатора Михаил Кузнецов осчастливил город возведением модульной котельной. С домом на Пескарева, главной достопримечательностью которого была модная в то время михайловско-гавунасовская еврочерепица, вышло и того хуже. Его так и не смогли «домучить». А спустя какое-то время он загорелся синим пламенем. О причинах пожара мы так и не услышали ничего внятного. До сих пор люди гадают, то ли шпана виновата, то ли пожар был нужен инициаторам строительства, чтобы списать побольше денег. После этого «головешка» долгие годы торчала как бельмо в глазу.

Вот и поставил наш читатель вопрос: а что ждет этот многострадальный дом и людей, которые рискнут поселиться в нем, в будущем? Да, он сегодня смотрится. Но ведь мы же знаем, что набившие руку пластические хирурги в содружестве с гримерами способны подсунуть неопытному жениху 60-летнюю женщину в качестве юной и свежей невесты. Отмахнуться от этого ядовитого замечания трудновато. И у нас, в редакции, нет ответа на заданный вопрос.

Подозреваю, что могут возникнуть у горожан вопросы и по поводу вечности фундамента под строящимся зданием. Что получится? Увидим. Но дело кипит, как и в 2003 году. Вот и подумаешь, верны ли слова о том, что «хоть весна и повторяется, а что-то новое несет».

Александр ЛЕВИЦКИЙ

 

  • Дом на ул. Пескарева в 2014 году
  • Дом на ул. Пескарева в 2003 году

Комментарии (5)

06.04.2014 в 14:16 Гость написал:

Смотрю по просмотрам статей в газете. Читают в основном Левицкого. На порядок больше смотрят его статьи, чем все остальное.

06.04.2014 в 17:48 Гость написал:

Согласен!!!!

09.04.2014 в 00:08 Гость написал:

так это Единственный Журналист в Великих Луках!

09.04.2014 в 12:26 Гость написал:

Есть поправка: строящийся 9-и этажный дом стоит не на старом свайном поле, как можно предположить из текста, а на новом.

09.04.2014 в 12:57 Гость написал:

Александр, Вы ошибаетесь по поводу свайного поля, жители соседних домов около трех месяцев терпели ежедневные удары гидромолота. Сваи забивали ООО "Ропат" (Смоленск).

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций