Главная Новости Не выпускать огонь из-под контроля

Не выпускать огонь из-под контроля

18.04.2012

Год назад пожарные и спасатели тушили горящую траву на кладбище «Воробецкое», где огнем был охвачен целый гектар земли. Подобная ситуация была и на дачах возле телецентра, где удалось спасти от пламени пять дачных домиков. В первые солнечные дни нынешнего года вновь начались палы травы, которые вполне могут стать причиной серьезных пожаров и даже смерти людей.

В прошлом году, с апреля по август, в нашем городе произошло 32 пала сухой травы на площади 6,5 тысячи квадратных метров. В этот период было также 132 возгорания мусора, куда выезжали пожарные расчеты. Только в апреле прошлого года было отмечено 26 палов травы и 45 возгораний мусора. Чаще всего горело в частном секторе.

Такая статистика прозвучала на прошедшем в городской администрации заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященном вопросам усиления пожарной безопасности.

Особое внимание – гаражам и дачам

«Я считаю, что в первую очередь нам сейчас нужно будет посмотреть заправочные станции «ТНК», АЗС в Божно, возле Братского кладбища и так далее. Там подходит болото и осталась нескошенная трава. Именно там начнут ее выжигать, что может привести к серьезным последствиям», – наметил ближайшие планы председатель комитета по ГО и ЧС городской администрации Николай Шмоткин. Он напомнил, что в апреле 2011 года неубранная трава стала причиной возгорания в Междупутье, в районе ул. Яна Арно, вблизи АЗС «ТНК». Площадь горения тогда составила 100 квадратных метров. «Проведение месячника по благоустройству города должно послужить наведению чистоты и предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами», – отметил Николай Константинович.

Самыми проблемными местами в Великих Луках Н.К. Шмоткин считает ГСК «Междупутье», «Нива», а также ГСК на ул. Гастелло, в районе пр. Гагарина, д. 10, в каждом из которых в прошлом году происходили пожары на большой площади. «Сформированной оперативной группе, отделу надзорной деятельности следует уже сейчас отправиться на эти объекты, потому что видно, что в лучшую сторону ситуация там не изменилась», – сказал Н. Шмоткин.

«Необходимо совместно с заинтересованными органами в конце апреля провести встречу с председателями 34 садоводческих обществ, расположенных на территории города, – заявил Н. Шмоткин. – Территория дачных участков представляет особую опасность в противопожарном состоянии: не везде есть пожарные водоемы, первичные средства пожаротушения также отсутствуют или находятся в ненадлежащем состоянии. Просьба к надзорным органам больше уделять внимания этому направлению».

Запретили разведение костров

Члены комиссии рекомендовали руководителям учреждений, организаций и предприятий, владельцам и пользователям садоводческих участков и гаражных кооперативов провести опашку отдельно стоящих объектов, находящихся в пожароопасных зонах. Необходимо создать пожарно-технические комиссии, добровольные пожарные дружины, организовать их дежурство на объектах для ликвидации очагов пожаров, организовать проведение противопожарного инструктажа с рабочими и служащими на рабочем месте и в быту. Совместно с ФГКУ «2 ОФПС МЧС России по Псковской области» будет проведена проверка источников противопожарного водоснабжения, приняты меры к ремонту водоисточников, находящихся в неисправном состоянии. Важно обеспечить выполнение комплекса других мероприятий, предусмотренных соответствующим распоряжением комиссии.

На заседании было принято решение запретить до окончания пожароопасного периода разведение костров, проведение палов травы вблизи жилых и нежилых строений, лесных угодий.

В ближайшее время начнутся проверки детских оздоровительных лагерей, как загородных, так и пришкольных. Николай Шмоткин призвал не допустить ошибок и  просчетов, которые были допущены в прошлом году.

Ирина ЗВЕРЕВА

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций