Главная Новости Наши на Селигере. Отстрелялись в десяточку

Наши на Селигере. Отстрелялись в десяточку

07.08.2013
Наши на Селигере. Отстрелялись в десяточку

На карте России Великие Луки известны не только как столица современного воздухоплавания. Любителям и знатокам интеллектуальных игр этот город тоже хорошо знаком. Здесь много лет проводятся фестивали интеллектуалов «Великолукская осень» и «Встречи на Ловати», проходил даже чемпионат России по «Своей игре».

Недавно сразу две великолукские команды приняли участие в чемпионате России по интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок». Чемпионат проходил на молодежном форуме «Селигер-2013». И обе команды вышли в финал, лишив соперников даже шанса побороться за кубок! О том, как это было, «Новому дню» рассказал свидетель и участник интеллектуального триумфа великолучан, сотрудник ЗАО фирма «Радио-ревю» Сергей ВАСИЛЬЕВ.

– Что такое «Ворошиловский стрелок» и чем он отличается от других интеллектуальных игр?

– Создатель игры «Ворошиловский стрелок» – Владимир Задорожный. Он придумал эту игру в 2008 году. Она представляет собой нечто среднее между «Своей игрой» и «Брейн-рингом». И поначалу в нее играли как раз на молодежном форуме «Селигер». Она проходила там как элемент досуга. Но так сложилось, что игра понравилась, стала развиваться во многих городах страны. И в прошлом году впервые был проведен чемпионат России.

Многие ребята, игравшие в «Что? Где? Когда?», втянулись в эту новую игру. Она действительно очень интересная. Если в «Что? Где? Когда?» дается минута на размышления и обсуждение, то в «Ворошиловском стрелке» надо успеть нажать кнопку, быстро дать правильный ответ. И чтобы при этом тебя не «убили» условно. Это захватывающе интересно.

Когда чемпионат проходил у нас в городе, я пришел на него сначала как корреспондент, но так понравилось, что потом пришел уже поиграть. Затянуло. «Ворошиловский стрелок» в Великих Луках развивает Евгений Сотин. Он является региональным представителем ассоциации «Интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок».

Для справки:

По правилам интеллектуального шоу «Ворошиловский стрелок» две команды, в каждой по 4 человека, играют друг против друга (в отличие, например, от игры «Что? Где? Когда?», в которой могут одновременно участвовать много команд). Вопросы, рассчитанные на богатую эрудицию, задаются всем игрокам. Правильный ответ игрока одной команды выводит из игры члена команды-соперника. Побеждает та команда, которая первой выведет из игры всю команду соперников.

– Как получилось, что на второй чемпионат по игре «Ворошиловский стрелок» попали сразу две великолукских команды?

– Первая команда – «Дети Джигурды» – получила путевку на Селигер по итогам чемпионата среди команд Северо-Западного федерального округа, где заняла второе место. А вторая команда – Angry Birds – победила на проведенном в Великих Луках открытом чемпионате Псковской области и таким образом обеспечила себе поездку на эти соревнования.

В состав Angry Birds вошли: Константин Архипов (капитан), Евгений Сотин, Александра Сотина, Александр Курченко. В состав «Детей Джигурды»: Иван Филатов (капитан), Андрей Савченко, Игорь Трескунов, Марьям Давлекамова. А я был у них «запасным стрелком», но мне все же удалось поиграть в отборочных играх.

– Как вас встретил Селигер?

– Мы приехали туда в среду, 24 июля. Комитет по молодежной политике администрации города любезно предоставил нам транспорт. Нас оформили, заселили в палатки. Там очень большой палаточный городок. Берег озера Селигер и рядом находящегося озера Садок – вся эта территория заполнена палатками. Тысячи молодых людей. Молодежный форум дествительно отвечает за свое название. Ты – среди сверстников. Все молодые, все веселые, позитивные, задорные.

Кстати, форум на Селигере давно превратился в международный. После Великих Лук чувствуешь себя так, как будто в Москву приехал. Кругом слышна иностранная речь.

Подъем в 8 утра под Гимн России в исполнении группы «Любэ». А в час ночи звучит легендарное «Спят усталые игрушки». Семь часов на сон. Но мы спали больше. Участники чемпионата России по «Ворошиловскому стрелку» жили там своей жизнью. На форуме ребята с утра ходили на построения. Нам разрешалось их не посещать. После построения – зарядка. Вечером на таком же построении объявляются итоги дня и планы на завтра.

– Итак, чемпионат. Много ли было участников?

– В день приезда, вечером, прошло обсуждение деталей чемпионата с основателем игры Владимиром Задорожным. И сразу – первые бои, проверка наших знаний. Всего участвовало 33 команды из 25 субъектов Федерации. Больше всего, конечно, была представлена Москва – 5 команд. И от Великих Лук – две команды. В четверг-пятницу-субботу проходили основные баталии. А вечером у нас было свободное время – на форуме это называется «вечерняя активность». Но выйти из состояния игры не удавалось.

Некоторые наши ребята даже приняли участие в местном первенстве по «Что? Где? Когда?». Это чтобы расслабиться, что ли. Потому что на нашем чемпионате было очень большое волнение. Большая конкуренция. Люди приехали побеждать. Если не играли, то все время тренировались.

Главное действие происходило в субботу, 28 июля. После обеда собрались 8 команд, пробившихся в финальную часть, они прошли очень жесткое горнило отбора. Обе наши команды вошли в это число. Бои проходили в павильоне под прицелом телекамер.

Восьмерка сильнейших команд:

«Арсенал» (Санкт-Петербург) «Монгольский трансформатор» (Тольятти) «Неадекват» (Новороссийск) «Церебрум» (Краснодар) Angry Birds (Великие Луки) «Кассиопея» (Москва) «Дети Джигурды» (Великие Луки) «Просто туристы» (Москва)

– А было кому болеть за наших? Ведь никакая группа поддержки, как я понимаю, с вами не выезжала?

– Мы пережили непередаваемое ощущение, когда все болельщики заскандировали «Луки! Луки!». Просто люди из разных городов России в едином порыве стали нас поддерживать. Если не ошибаюсь, это было еще в полуфинале. То есть они еще не знали, что в финал выйдут обе великолукские команды.

А соперники были очень серьезные. Например, команда «Арсенал» из Санкт-Петербурга, которая в итоге заняла III место. В ней играли ребята, которые участвуют в «Своей игре» на канале НТВ. Это очень высокий уровень. В полуфинале они допустили ошибку, поторопились. Нервы у всех были на пределе. Плюс телевизионный павильон очень жаркий – лампы, закрытое пространство, много народу. Я удивился, что никто не потерял сознание...

– Как выглядел великолукский финал?

– Когда команда Angry Birds выиграла свой полуфинал, мы все вдевятером ликовали, что великолучане будут в финале. А уж когда и «Дети Джигурды» одолели этот рубеж.... Финал был как сладкий бонус. И все же победа досталась в борьбе. Последний вопрос Константин Архипов взял, что называется, на зубах. Ведущий уже сказал, что, похоже, предстоит третий бой, но Архипов успел дать ответ и Angry Birds стали чемпионами.

Команде достался огромный кубок. Сейчас он находится в администрации города. И денежный приз, призовой фонд был разделен между четырьмя командами-финалистами. Теперь по праву можно считать великолучан самыми умными в этой игре.

– Какие еще впечатления дала поездка на Селигер?

– Очень интересно было окунуться в атмосферу молодежного форума. Это очень активная жизнь. Лагерь постоянно в движении. Каждый человек туда едет с конкретной целью, со своим проектом. Учителя, предприниматели, молодые политики, экологи, волонтеры и т.д. Смена поделена на направления. Например, «Беги за мной», «Арт-квадрат» и так далее. На обратном пути с нами ехала учитель из Пскова. Так они всю неделю обсуждали проблему, грядет ли платное образование. Пытались придумать, как достучаться до правительства.

Я убедился в том, что амбиции у человека должны быть обязательно. Пока молодой, нужно пытаться, стремиться, добиваться. Если приехал побеждать, то должен победить. Должен биться. Там, на Селигере, все такие.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

На снимках Сергея ВАСИЛЬЕВА:

Свой «Дом правительства» есть и на Селигере.

Эмоции часто перехлестывали через край (команда Angry Birds).

Великолучане на фоне своей впечатляющей награды.

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций