Главная Новости Наплевать на детей?

Наплевать на детей?

09.01.2013
Фото предоставлено читательницей

Это письмо появилось в редакции в самый канун новогодних праздников. Предстояла длинная череда выходных. Казалось бы, с публикацией мы безнадежно опаздываем. Тем более что и читательница, автор письма, сетует на то, что не написала нам сразу. Но так ли уж безнадежно? Судите сами.

«Вполне возможно, обращаюсь уже слишком поздно, но мне подумалось: ведь нельзя так и оставить в уходящем году что-то невысказанное.

Я хочу рассказать про детей на льду. Это произошло не сегодня и не вчера. И слава Богу, что все обошлось. Но впереди новогодние праздники, каникулы, а значит, ситуация может произойти вновь. Ловать продолжает оставаться привлекательным местом для мальчишек. Погода наша – барышня капризная, постоянством не отличается. Сегодня –5, а завтра +5.

...15 декабря, набережная реки Ловать. Мороз и солнце, день чудесный. Я с ребенком прогуливаюсь по набережной. Вдруг останавливаюсь, завороженная чудовищным зрелищем. Напротив академии физкультуры две маленькие фигурки. Дети на льду! Играют! Покатушки на кромке льда!

Рядом черная вода, стремящаяся к плотине, зрелище не для слабонервных. Взрослых на той стороне не наблюдается.

Какое-то убийственное количество эмоций накрыло меня и бросило сверху ком, который осел в горле и не давал вздохнуть и издать хоть какие-то звуки. В голове пустота. Видимо, я действительно испугалась, когда увидела эту картину. Потом я что-то кричала, махала руками, но двум маленьким «смертникам» было абсолютно все равно. Звонить в МЧС, и что?

Мы перешли через плотину, точнее перебежали, но, то ли все-таки заметив мои грозные махи руками, то ли замерзнув, ребята не стали дожидаться нашего приближения.

Меня еще вот что волнует. Забудем на минутку про детей, в головах у которых ветер, про их родителей, которым, извините, наплевать, где гуляют их детишки. Понимаю, что всех опасностей избежать нельзя и под стеклянный колпак ребенка не посадишь. Следить за ним 24 часа в сутки иногда невозможно. Но надо учить, учить, и обязательно контролировать!

Я «перешерстила» весь сайт городской администрации начиная с сентября. Вот где мед льется! Меня трясло от чтения этих ежемесячников, еженедельников, кучи каких-то пустозвонных отчетов г-на Шмоткина и иже с ним. Ненавижу все их братство, простите, эти их отношения: ты мне – я тебе, вась-вась. Насоздавали кучу комитетов, комиссий, отделов-подотделов, простите, пип-пип-пип... Не хватает уже слов!

Наложили ЗАПРЕТ на выход на лед. Куда наложили? Кому? Детям?

Мониторинг они вокруг речки проводить будут, и спецпосты организуют, и родительские комитеты подключат, и таблички повесят.

Самим не смешно? Пугать детей табличками?! Хотя нет, пускай. Но!

ГДЕ ЭТО ВСЕ? Мы с сыном прошли вдоль Ловати до крепости и обратно до моста. Мне очень хотелось увидеть кого-нибудь в форме, с красным нарукавником хотя бы.

НИ-КО-ГО... Хоть бы какой-нибудь ППСник болтался, все-таки был выходной день, суббота. В двух шагах, в парке аттракционов, детки катаются на коньках. Много детей. С кем они туда пришли, одни или нет? Никакого внимания. Болтайтесь, топитесь – наплевать. Конечно, ведь демографию-то уже подняли на недосягаемую высоту! Так что если парочка ребятишек утонет, то ничего страшного, мамочки еще нарожают.

Может, зря я это все пишу? Надо забыть и не думать о тех мальчишках на тонком льду Ловати, забыть вообще о ребятах, так безрассудно играющих со своей жизнью? Ведь их судьбы уже стали безразличны кому-то задолго до этого случая. Забыть?

Ирина. 29.12.2012».

Мы попросили прокомментировать письмо начальника Великолукского поисково-спасательного отряда Юрия Петрова. Вот что он нам сообщил:

– Становление льда – это, конечно, один из самых опасных моментов. В это время мы обязательно укомплектовываем свой дежурный автомобиль дополнительным оборудованием. Берем с собой большее количество веревок, обязательно – теплый водолазный костюм, который позволяет продержаться в воде 20–30 минут. Его надевают в машине, и спасатель подъезжает к месту ЧП уже готовым к работе.

В период ледостава мы периодически проезжаем вдоль реки, но мы не можем поставить там постоянного дежурного. В школах, конечно, проводятся занятия. Но дети, сами понимаете, есть дети…

Если вдруг кто-то заметит ребят, находящихся на льду, пусть сразу звонит нам. Мы всегда на такие вызовы выезжаем. Кстати, уже были случаи, когда нам сообщали, что кто-то вышел на лед ловить рыбу.

У полиции есть указание штрафовать за выход на лед. Мы штрафовать не можем, но хотя бы заставим людей уйти со льда.

Комментариев от других заинтересованных ведомств нам получить не удалось. Но даже если бы мы их и услышали, думается, эти комментарии мало бы чем отличались от тех ежемесячных и еженедельных отчетов, о которых упоминает Ирина.

И еще. 8 января, в канун выхода этого номера газеты, ледостав на Ловати полностью не завершился. Но лыжники уже набивают колею вдоль берега. А табличек, запрещающих выход на лед, как не было, так и нет.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций