Главная Новости На ярмарку – с профессиональным интересом

На ярмарку – с профессиональным интересом

07.05.2014

29 апреля в ДК ЛК состоялась ежегодная ярмарка вакансий. Впрочем, не совсем так. Оказывается, несмотря на то, что ярмарка прошла уже в 17-й раз, впервые это мероприятие представляло посетителям обзор вакансий только учебных мест.

– Мы решили провести ярмарку в новом формате, – пояснила «Новому дню» представитель организатора мероприятия, заместитель директора Великолукского центра занятости населения Наталья Рябикова. – В прошлые годы мы представляли одновременно как вакансии учебных мест в заведениях среднеспециального и высшего образования, так и вакантные рабочие места на предприятиях города. С недавнего времени по вакансиям рабочих мест мы проводим специализированные мероприятия. Они рассчитаны под конкретное предприятие или определенную социальную или возрастную группу населения. Нынешняя же ярмарка получается тоже специализированной – но уже для выпускников школ города. Предлагаем им то образование, которое они могут получить в городе, обрести профессию.

В предстоящем выборе помочь учащимся старались психологи центра занятости. Ребятам предлагали заполнить анкеты, благодаря которым можно определить группу специальностей, наиболее подходящих конкретному выпускнику. У каждого человека, как пояснила Наталья Рябикова, есть свои пристрастия, природные способности, особый тип нервной системы. Имеются и определенные навыки.

– Когда личные «хочу» и «могу» совпадают, значит, у ребенка практически сформирован профессиональный интерес с подтверждением его практических навыков и умений, – рассказала зам. директора центра занятости. – И тогда можно сказать, что какая-то группа профессий для него подходит. Если возникают какие-то разногласия между желаниями и навыками – тогда нужно проводить углубленное тестирование, дополнительно работать с ребенком.

Кто-то из учеников заполнял анкеты, кто-то обходил все столики, за которыми располагались представители учебных заведений города. Всего, кстати, в ярмарке учебных мест принимали участие 12 средних специальных и высших учебных заведений. Но были и такие ребята, кто, похоже, уже точно определился со своим выбором.

Две девушки из 11-го лицея особенно долго находились у информационного столика Великолукского медицинского училища. Маша и Вика, как я позже выяснил, заканчивают в этом году 11-й класс. И обе хотят стать медиками.

– Меня интересует лечебный массаж и косметология, – призналась мне Маша. – Я спрашивала об условиях приема, на какие специальности я могу поступить. Ответы меня полностью устроили, я поняла, что профессию получу достаточно хорошую. Так что с выбором я определилась.

У Машиной одноклассницы Вики душа тоже, как оказалось, лежит к лечебному массажу. А еще – к терапии. И вообще, как считает Вика, профессия медика очень нужна девушкам и женщинам – знания медицины пригодятся в семье.

– Я уже с медучилищем не первый раз встречаюсь, – говорит Вика. – Была там и на дне открытых дверей. Так что сегодня я пришла побольше узнать об училище, услышать что-то интересное. Вопросов я сама не задавала, больше слушала.

Одним из тех, кому приходилось беседовать с потенциальными абитуриентами, был Антон, с которым я познакомился у стендов Современной гуманитарной академии. Антон – студент 4-го курса факультета информатики и вычислительной техники СГА. Поэтому, наверное, в его оценке мероприятия чувствовался подход программиста.

– Подобные ярмарки очень нужны, – сказал Антон. – Если бы еще пришли работодатели, тогда было бы видно соотношение между тем количеством мест, которые могут предоставить учебные заведения, и объемом вакансий на великолукских предприятиях. Ученикам школ было бы намного удобнее все сопоставить и принять решение.

Мнение Антона о формате ярмарки, как можно заметить, несколько отличается от высказанного специалистами центра занятости. Впрочем, искать здесь какой-то конфликт интересов не стоит. Приживется ли новая форма организации ярмарок – это покажет время. Возможно, на следующий год устроители ярмарки вакансий внесут какие-то изменения. Опять же – никто не мешает учащимся школ принять участие в специализированных ярмарках рабочих мест, о которых упоминала Наталья Рябикова. В конце концов, задача у подобных мероприятий одна – помочь выпускникам определиться с выбором, влияющим на всю дальнейшую жизнь.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций