Главная Новости На этом празднике есть место каждому

На этом празднике есть место каждому

15.05.2013

Этот День Победы пропах не порохом, а молодой зеленью и цветами, он залит солнцем и улыбками. И так происходит уже 68 лет. Разных, сложных, но главное – мирных лет. Разве не чудо, что есть еще среди нас люди, собственными руками добывшие для страны возможность жить, трудиться, делать открытия, растить детей под мирным небом!

Они, ветераны, в этот день в центре внимания. Для них – лучшие места на трибунах военного парада. Да и сам парад по большому счету – для них. По площади Ленина 9 мая прошли парадным строем военнослужащие псковской бригады специального назначения и великолукские кадеты – учащиеся кадетской школы и лицея № 10.

Перед началом парада с приветственным словом выступили первый заместитель губернатора Псковской области С.Г. Перников, глава города Н.Н. Козловский. «Для каждого из нас победа является символом силы воли, ярким свидетельством беспримерного героизма, мужества, самоотверженности нашего народа, который в тяжелейших испытаниях отстоял свою независимость и сокрушил фашизм, – сказал Сергей Перников. – Великие Луки сегодня с гордостью носят почетное звание «Город воинской славы». Это знак глубокого уважения ко всем защитникам Отечества, к ветеранам Великой Отечественной войны, свидетельство признания огромного вклада великолучан в общую победу над врагом».

Было и прямое включение Москвы. Собравшиеся на площади Ленина смогли увидеть и услышать на большом экране поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина, прозвучавшее на Красной площади столицы.

Принимал парад заместитель командира военной части подполковник В.В. Нечаев. С трибуны за торжественным маршем в сопровождении духового окрестра наблюдали более трехсот пятидесяти ветеранов войны, тружеников тыла, узников фашизма, не только из Великих Лук, но и из восьми районов юга области.

Праздник продолжился на площади у Вечного огня. Ветеранов туда доставили на автобусах, а участники парада прошли своим ходом, чем немало порадовали горожан, не попавших на площадь Ленина. Массовое шествие по центральному проспекту – неотъемлемая черта Дня Победы в Великих Луках. Многие горожане специально приходят с цветами, чтобы подарить их ветеранам и присоединиться к шествию. В этой нескончаемой колонне есть место каждому, кто чувствует свою причастность к героической истории родного города и всей страны.

У Вечного огня тоже звучали приветственные речи. Поминали павших героев, поздравляли живых. Сменялся караул на посту № 1. Звучал оружейный салют. Поднимался дымок над полевыми кухнями, где готовилась армейская каша. За кашей потом выстроилась очередь, как в храме на Пасху к причастию. В каком-то смысле этот наш обычай и правда – сродни причастию. Быть в День Победы у Вечного огня и не отведать солдатской каши?!

Все цветы, принесенные с разных концов города, были в итоге уложены вокруг Вечного огня. Как и официальные венки от администрации Псковской области, администрации города, городской думы и т.д.

Торжественная часть на этом закончилась, но горожане не расходились. Праздничные гуляния, выступления артистов продолжались до позднего вечера и закончились ярким салютом.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций