Главная Новости Мы – заядлые велосипедисты

Мы – заядлые велосипедисты

12.08.2015
Мы – заядлые велосипедисты

Первый велопробег, организованный спонтанно, без указки сверху, прошел, напомним, в День города. Группе великолучан из самодеятельного клуба Luki-Bike удалось увлечь идеей организованно проехать по улицам около 200 горожан разного возраста. Мне довелось встречать велосипедистов, и я помню, сколько радости, удовольствия и гордости излучали участники пробега. Тогда же возникло решение – непременно проехать в следующий раз вместе с Luki-Bike и их единомышленниками. И вот такой случай представился!

Старт велопробега, посвященного Дню физкультурника, был назначен на 10 утра. Уже за час до начала движения на площади возле торгового центра «Апельсин» стали собираться велосипедисты. Рекорд по количеству участников был побит за каких-то полчаса, к моменту окончания регистрации организаторы зафиксировали 238 велосипедистов. Но и после этого к «Апельсину» подъезжали любители прокатиться с ветерком, так что общее число, наверное, превысило 250 участников.

Власти города пошли навстречу инициаторам велопробега и постарались обеспечить безопасность мероприятия. Колонну велосипедистов сопровождали автомобили ГАИ, по всему маршруту автоинспекторы на время перекрывали движение автотранспорта. Кроме того, перед велосипедистами выступил представитель ГИБДД, напомнив об основных правилах поведения на дороге. Активисты клуба Luki-Bike тоже внесли в обеспечение безопасности свою лепту – они рассказали участникам о сигналах, которые должны подавать велосипедисты в тех случаях, когда намерены совершить поворот или остановку. Кроме того, по всему маршруту движение колонны контролировали волонтеры клуба, которых легко было различить по белым футболкам.

Темп движению задавали самые маленькие – вместе со своими родителями они возглавили колонну. Впрочем, крутили педали не все – например, девочка по имени София ехала за спиной своей мамы Ирины, сидя на специальном сидении, установленном на багажнике.

– Дочка еще маленькая, ей всего пять лет, – пояснила мне Ирина. – Поэтому велосипед мы ей пока не покупали. Сложно в городе ездить: бордюры, неровности. А вообще мы с мужем Алексеем – заядлые велосипедисты. Уже лет 8, наверное, катаемся. Бывает, в день «накручиваем» по 20 километров! С велосипедом очень удобно – и на природу съездить, и по городу по каким-либо делам.

Из дальнейшей беседы выяснилось, что молодая семья в День физкультурника поставила перед собой еще одну спортивную цель – Алексей планировал попробовать сдать нормы ГТО. 

Надеюсь, что это ему удалось – к сожалению, на Дятлинке я потерял своих новых знакомых из виду. Да и не мудрено – спортивная жизнь на острове в этот день била ключом на всех удобных площадках.

Активисты клуба Luki-Bike организовали для участников велопробега различные конкурсы и состязания. Например, подросткам предложили преодолеть полосу препятствий. Управляя велосипедом, надо было проехать под установленной на определенной высоте планкой, для чего приходилось почти лечь на руль. Потом – одолеть качели (довольно узкую доску, качавшуюся на невысокой опоре) и показать мастерство фигурного вождения, объехав выставленные препятствия.

Взрослые велосипедисты соревновались в езде на скорость. А самым маленьким участникам пробега организаторы предложили конкурс рисунка. Разбившись на две команды, мальчики и девочки рисовали велосипеды на большом листе бумаги, до которого нужно было пробежать несколько метров. Каждый член команды рисовал какую-то деталь «железного коня» и потом передавал фломастер товарищу, как эстафетную палочку. При этом, я заметил, мамы активно помогали команде девочек, а папы – дружине мальчиков. Строгое жюри почему-то не обратило на это никакого внимания. В итоге в конкурсе победила дружба. А в выигрыше от велопробега и последовавших за ним состязаний были все участники.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций