Главная Новости Мусор наш, а рюмка – нет...

Мусор наш, а рюмка – нет...

15.04.2015
Мусор наш, а рюмка – нет...

Скажи мне, друг,

А ведь приятно,

Приехав к озеру, увидеть

Не пластиком забитый берег,

А ужика в траве зеленой?

Такой вот стих неизвестного автора появился на днях на одной из страничек сайта myvl.ru. Поводом для творчества стал состоявшийся в минувшую субботу трудовой десант на берега озера Жеребенец.

Водоем на границе Великолукского и Невельского районов – излюбленное место отдыха великолучан. К сожалению, среди отдыхающих встречаются и такие, кто оставляет после себя мусор.

Привести берега озера в порядок инициативные великолучане решаются уже не в первый раз. Приятно было отметить, что количество энтузиастов растет. Если года два назад, в первый приезд на Жеребенец, поклонников чистой природы было всего около десятка, то в этот раз собралось более 20 человек. К авторам акции с сайта myvl.ru присоединились их друзья, знакомые и те, кто случайно услышал об идее очистить берег.

Например, приехали жители деревни Борки, среди которых Айна Яновна Лутус, ранее возглавлявшая Борковскую волость, и Надежда Владимировна Попкова, сменившая ее на этом посту. Были также ребята из великолукского клуба любителей подводного плавания «Аквик».

Пока «сухопутные экологи» прошлись вдоль берегов озера, собирая пластиковый и стеклянный мусор, члены дайвклуба очистили часть акватории возле северного пляжа. Добычей подводников стали обломки металлических конструкций, неведомо как попавшие в водоем, кирпичи, битые бутылки и... самодельная рюмка.

Емкость для питья, видимо, лежала в воде еще со времен войны – неизвестный мастер сделал ее из гильзы боеприпаса калибром что-то около 20 миллиметров. Об изяществе форм читатели могут судить по фотографии. Неведомый умелец умудрился даже украсить рюмку изображениями каких-то гербов. Мужская часть трудового десанта пришла к выводу, что, скорее всего, рюмку изготовил кто-то из немцев – уж слишком маленького объема показался питейный сосуд. «Нерусский» размерчик... Конец субботника ознаменовался пикником. К столу были поданы сваренная на костре каша, оладьи и, конечно, шашлык.

Больше всех поездкой на природу остались довольны дети. Они не только помогали родителям в сборе мусора, но и успели вдоволь наиграться на свежем воздухе и даже «пообщаться» с ужами. Неядовитые змейки, спешу успокоить защитников животных, от знакомства не пострадали и были позже отпущены восвояси.

В заключение собирался написать, что подобные субботники хотелось бы сделать традиционными. Но, может, лучше сделать традицией не сорить там, где отдыхаем?

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора и Владимира Маркелова

Комментарии (1)

19.04.2015 в 16:23 Гость написал:

Надо прекратить эту практику убирать мусор за свиньями! Штрафовать по 100 тысяч и более каждого, кто свинячит!

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций