Главная Новости Молоко для <<продвинутых в годах>>: пить или не пить?

Молоко для <<продвинутых в годах>>: пить или не пить?

26.03.2014

В редакцию пришло письмо от Людмилы Максимовны Б. Читательница, озабоченная вопросом о полезности молока для здоровья, просит дать авторитетные разъяснения по этому вопросу, так как в литературе встречаются весьма разноречивые мнения:

«Мне 71 год. Я всю жизнь очень любила молоко, творог, кефир, сыр. Но потом прочитала книгу Н. Семеновой, которая утверждает, что все молочные продукты вредны для человека, и вот уже полгода не употребляю их, ведь не хочется подрывать свое здоровье... Лучше себя чувствовать не стала. Скорее наоборот. Теперь задумалась: правильно ли я поступаю?»

Редакция «Нового дня» обратилась за разъяснением к эксперту – главному технологу Великолукского молочного комбината Людмиле КОЗЛОВОЙ. Этот человек может рассказать о молоке все, но сегодня нас интересует, допустимо ли оно в питании пожилых людей.

Молоко употребляется в питании с глубокой древности. Знаменитый персидский ученый Авиценна, живший свыше 1000 лет назад, расценивал молочную пищу как лечебную для людей, по его определению, «продвинутых в годах». Таких людей сейчас в России насчитывается более 30 миллионов.

Среди факторов внешней среды, оказывающих воздействие на стареющий организм, питание является наиважнейшим. Это объясняется тем, что у пожилых людей (старше 60 лет) снижается интенсивность обменных процессов и усвояемость пищи, недостает пищеварительных ферментов, ослабляются секреторные и моторные функции желудочно-кишечного тракта. В этом возрасте наблюдаются обеднение скелета минеральными солями (остеопороз), изменение витаминного обмена, колебания состава крови. Снижается сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных условий окружающей среды, а отсюда и болезни.

Регулировать эти процессы может пища. Здоровая пища в определенной мере заменяет лекарства. Не случайно ведь есть регионы, где люди живут до глубокой старости не болея. По данным ученых, при помощи профилактического и лечебного питания можно значительно снизить заболеваемость диабетом, артритом, ишемической болезнью сердца, остеопорозом.

Без молока и молочных продуктов невозможно сбалансированное рациональное питание вообще, а в пожилом возрасте особенно. Белки и жиры, содержащиеся в молоке, уникальны. Признано, что в своей группе они занимают первое место по биологической ценности.

Институт питания Академии медицинских наук России разработал нормы физиологических потребностей в пищевых веществах для людей старше 60 лет. Этому возрасту свойственно снижение интенсивности обменных процессов, уменьшение физической активности, значит, и потребность в пище снижается. Поэтому пожилым людям следует потреблять 1 г белка и 0,8–1,0 г жира в расчете на 1 кг массы тела. При этом рекомендуемое соотношение животных и растительных белков и жиров должно составлять 1:1. По расчетам ученых, молоко и молочные продукты должны занимать не менее 20% рациона. Сюда входят 200–250 мл свежего молока или кисломолочных продуктов, 20 г творога и творожных изделий, 12 г сметаны, 10 г сливочного масла, 10 г сыра, 6 г сливок.

При необходимости замены молока и творога другими продуктами можно пользоваться следующими эквивалентами (по белку и жиру): 100 мл молока = 25 г творога = 13 г сыра = 27 г яиц = 35 г рыбы; 100 г творога = 400 мл молока = 110 г яиц = 85 г мяса = 150 г рыбы.

Следует учитывать, что для усвоения белков молока требуется в 3–4 раза меньше затрат пищеварительной энергии, чем для усвоения хлеба или мяса. В связи с этим академик И.П. Павлов подчеркивал особую роль молока в питании человека. Он подметил три основных целебных свойства молока: «оно есть вещество, требующее всего меньше пищеварительных соков и наиболее слабых»; «для молока не обязателен аппетит, без чего не может начаться переваривание другой пищи»; «молоко всего меньше требует сил на свое усвоение».

При использовании молока в питании пожилых людей целесообразно отдавать предпочтение маложирному и пастеризованному (в стерилизованном живых витаминов уже нет). Однако некоторые люди по разным причинам вообще не переносят молока. В этом случае его можно заменить кисломолочными продуктами – кефиром, ряженкой, йогуртом. Особенно полезны кисломолочные продукты с добавлением бифидобактерий – «Бифидок» и другие.

Знаете ли вы, что...

...один литр молока по своей питательности равноценен 500 г говядины, 3 кг капусты, 4 кг томатов или огурцов.

...содержащиеся в молоке соли кальция, кобальта, меди и железа повышают гемоглобин.

...такие составляющие молока, как холин, токоферол и метионин способны снижать уровень холестерина в крови.

...из молока можно приготовить свыше 700 вкусных и разнообразных блюд.

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций