Главная Новости Митинг памяти героев

Митинг памяти героев

11.09.2013

Почти 70 лет назад закончилась Великая Отечественная война. После августа 1945 года наступило, казалось бы, мирное время. Но так только казалось. Корея, Вьетнам, Ангола, Египет, Никарагуа – где только не довелось еще воевать нашим солдатам. Самые кровопролитные и продолжительные боевые действия велись на территории Афганистана. Всего с момента окончания Второй мировой советские, а потом и российские воины принимали участие в 66 конфликтах в различных уголках планеты. Везде они с честью выполняли свой долг, отстаивая, как принято говорить, внешнеполитические интересы своей страны. На самом же деле они защищали свой дом – просто происходило это на дальних подступах к Родине.

Участвовали в «тушении» различных конфликтов и молодые парни из Великих Лук и Великолукского района. В этих боях 29 наших земляков сложили свои головы. Еще 16 воинов получили тяжелые раны и увечья.

Имена погибших в «горячих точках» великолучан выбиты на памятном знаке, который по инициативе общественной организации «Ветеран Вооруженных сил города Великие Луки и Великолукского района» установлен в сквере у дома 15 на ул. К. Либкнехта. Вот уже 9 лет подряд 8 сентября здесь собираются их родители, жены, друзья и близкие, сослуживцы и все те, кто считает необходимым поклониться солдатам, до конца оставшимся верными присяге. Среди пришедших в минувшее воскресенье к памятнику были также представители многочисленных ветеранских и военно-патриотических организаций, школьники.

Но чтут память героев, похоже, только простые горожане. На митинге многие выступающие с горечью отмечали, что власть вспоминает о солдатах только тогда, когда нужно защитить свои интересы. Иначе как объяснить тот факт, что уже долгие годы площадь не могут привести в порядок?

– Руководители разного ранга – и городские, и даже областные – клятвенно обещали и продолжают обещать, что благоустроят территорию вокруг памятника, – пояснил «Новому дню» председатель совета общественной организации «Ветеран Вооруженных сил» Вячеслав Михайлов. – Кое-что было сделано, появились скамейки и урны, плиты на парапете. Но нужно довести дело до конца – уложить плитку на площади, сделать спуск для пешеходов в северо-восточной части скверика. Уже есть смета работ по ремонту и благоустройству территории, цена вопроса – всего 630 тысяч рублей. Но обещания остаются обещаниями...

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций