Главная Новости Люди мешают

Люди мешают

13.03.2013

В то время как жители города пытаются достучаться до власть предержащих, покусившихся на сквер на улице Вокзальной, строители, действуя по принципу «А Васька слушает да ест», стремительно осваивают захваченную территорию. На месте бывшего зеленого уголка смачно бухает сваебоечная машина, гудят грузовики, подвозящие строительные материалы. Единственное, что им мешает, это – люди, снующие без конца по улице.

Но меры приняты. Недавно участок тротуара, прилегающий к стройке, перегородил забор, закрывший проход по правой стороне улицы. На нем вежливая надпись, содержащая просьбу перейти на другую сторону Вокзальной. И за то спасибо!

А за что благодарить, спрашивается? Перейти на другую сторону, конечно, можно. Хотя сделать это на напряженном перекрестке не так уж и просто. Тем более ходить по рекомендованной застройщиками стороне. Тротуар там – хуже некуда, автомашины проезжают буквально в нескольких сантиметрах от прохожих, так как дорожное полотно вплотную примыкает к тротуару. Окатить грязью могут в любую минуту. И к стене дома жаться тоже чревато: с крыши хорошо если только капель обдаст, а то ведь и сосулька может грохнуть на голову.

Вот и прет народ (думай сам – разумный или неразумный) на проезжую часть улицы. А куда ему еще деваться? Надеются люди, что водители войдут в положение пешеходов и осторожно объедут стороной. А еще на то, что МЧС и ГИБДД обратят внимание на положение горожан.

Александр ЛЕВИЦКИЙ

P.S. Когда материал был готов к печати, мне повезло встретиться с одним из чиновников, который в 2007 году принимал участие в подготовке документов на передачу территории сквера в руки застройщиков. Из его рассказа следовало, что мэр города Лидия Голубева, поднявшая руку на липы на проспекте Ленина и отдавшая в ту пору под застройку ряд кусков земли, входящей в зеленую зону, все же более «трепетно» отнеслась к скверу на Вокзальной, освященному орденом Отечественной войны.

Передавая участок ООО «Атлант-Строй», администрация города планировала переместить сюда мини-рынок, который находился через дорогу и примыкал к спуску с виадука, ведущего с железнодорожного вокзала. Красивого там, все это помнят, ничего не было. Столпотворение мешочников, торговавших большей частью с земли. Рынок мешал движению людей, в том числе и приезжающих в наш город. Вот и решено было его переместить.

Но, выделяя землю в сквере, администрация города ограничила поползновения «Атлант-Строя». Ему было позволено возвести по дальней стороне торговые ряды наподобие построенных на Смоленском рынке. По первоначальному замыслу, они должны были скрыть от посторонних глаз разваливающиеся бараки, сараи и туалеты. Деревья, клумбы и декоративный кустарник должны были остаться в неприкосновенности.

Не скажу, что это был гениальный вариант, но стыд перед людьми тогда еще наличествовал. Чего не скажешь о сегодняшних временах. Действия власть предержащих показывают, с какой легкостью они могут изменить разрешенный вид использования земли. Вчера был мини-рынок, сегодня – торговый центр, вчера думали о зеленом наряде города, сегодня предлагают вместо него «сквер имени Куплайса». Именно такое название микроклумбочек с мини-фонариком может прочно утвердиться в нашем лексиконе после ряда публикаций.

 

Комментарии (1)

15.03.2013 в 22:27 Гость написал:

да.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций