Главная Новости Люди и техника к паводку готовы

Люди и техника к паводку готовы

06.03.2013

В этом году к весне и приближающемуся паводку городское хозяйство готовилось основательно. По крайней мере, в основных его подразделениях, задействованных в период прохождения ледохода, появилась новая техника, способная справиться с подтоплениями. Это очень важно, учитывая зимние обильные снегопады, которые хотя и не затронули наш город, но явно станут причиной значительного подъема уровня воды в Ловати. Да и снег, который принесла наступившая весна, тоже добавит работы городским службам.

О том, как не допустить чрезвычайных ситуаций во время весеннего паводка, шла речь на прошедшем в городской администрации заседании комиссии по ЧС и ПБ.

Председатель комитета по ГО и ЧС Николай Шмоткин напомнил, что в прошлом году основные проблемы доставил разлив малых рек, протекающих в черте города. Так, разлив речки Ситовки создал угрозу подтопления здания ДК имени Ленина. Это было учтено при подготовке к весне нынешней.

В 2012 году начаты работы по углублению дна и очистке русла рек Лазавицы, Коломенки и Ситовки. Продолжатся они и в текущем году. Н. Шмоткин сообщил, что очистка реки Ситовки проводилась за счет средств МП «Водоканал» и ДСУ. Государственным комитетом Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды заключен контракт с одной из фирм Санкт-Петербурга по расчистке и дноуглублению реки Лазавицы. Первый этап этих работ выполнен в прошлом году, окончание запланировано на декабрь нынешнего.

Подобные работы, но уже великолукской организацией, в этом году будут выполнены и на реке Коломенке. «Данные работы выполняются с целью увеличения пропускной способности русла реки, для прекращения подтопления территорий в период паводка, а также для улучшения экологического состояния водных объектов города», – подчеркнул председатель комитета по ГО и ЧС.

Подготовлены пункты временного размещения

Паводковая ситуация уже оценена. «По-прежнему основную опасность подтопления можно ожидать от рек, протекающих по территории города, – заметил Н. Шмоткин. – Возможные подтопления просчитаны по каждой реке. Подготовлена рабочая карта».

Что касается Ловати, то критическим является уровень воды в ее низовьях – 450 см. Однако уже при подъеме уровня до 390 см вода поступает на территорию городского парка и набережную Лейтенанта Шмидта в районе военкомата. В настоящее время уровень составляет 142 см, год назад в это же время он был 130 см. Если вода будет прибывать быстрыми темпами (в случае активного таяния снега), предусмотрены такие меры, как эвакуация населения с затопленных территорий, а также недопущение причинения материального ущерба.

Н. Шмоткин обратил внимание, что подтоплению также могут подвергнуться участки, прилегающие к Лазавице и Коломенке. По прогнозам специалистов, под подтопление может попасть территория площадью около 25 тыс. кв. м, где расположено 59 домов частного сектора, в которых проживает 132 человека, а также два объекта культуры: городской парк и ДК имени Ленина, и два моста.

На этот случай подготовлены жилые помещения маневренного фонда на 50 человек и пункты временного размещения – на базе ВЛГАФК, строительного колледжа и медучилища. В случае выселения из зоны затопления горожане будут обеспечены питанием на базе МУП «Школьное питание». Кроме того, предусмотрено резервирование финансовых средств на предупреждение и ликвидацию ЧС.

Техника имеется

Н. Шмоткин подчеркнул, что к паводку город технически более подготовлен, чем это было год назад. Обновлена техника на базе поисково-спасательного отряда, где теперь есть пять мощных мотопомп, способных откачивать до 1 тыс. литров воды в минуту. На базе отряда № 2 пожарной службы имеется передвижная насосная станция мощностью 110 литров в секунду. Эта станция уже использовалась прошлой весной при освобождении от паводковых вод площади около ДК имени Ленина.

Дорожно-строительное управление получает новую каналопромывочную машину, которая позволит прочищать трубы диаметром от 150 до 1000 миллиметров. Такая техника позволит в короткие сроки устранять аварийные ситуации и улучшит профилактическую очистку ливневой канализации.

Также для ДСУ приобретена мобильная станция для откачки воды мощностью 1200 л воды в минуту.

Директор МУП «ДСУ» Юрий Власюк рассказал, что сейчас предприятие проводит работу по очистке и профилированию магистральных канав. Идет еженедельный мониторинг состояния реки Ситовки. Отслеживается состояние ливневой канализации в районе ДК имени Ленина. В местах водопропускных труб убирают мусор и ветки. Составлен график профилактического осмотра водоприемных решеток и колодцев ливневой канализации. Проводится промывка водопропускных труб через дороги по заявкам населения, сделаны запасы песка и щебня для создания преграды воде.

Плотину усовершенствовали

Продолжаются работы по ремонту и реконструкции плотины на реке Ловать. Управлением капитального строительства Псковской области подписан контракт с компанией из Санкт-Петербурга, которая и завершает ремонт. Тем не менее управление ЖКХ и МУП «ДСУ» следят за ситуацией на этом объекте. Как проинформировала и.о. начальника УЖКХ Елена Радченко, работы будут проводиться до 1 июня. Там, где сняты парапетные плиты, они будут капитально отремонтированы и восстановлены. Предварительно осуществят берегоукрепление.

Производятся работы по заливке отверстий в плотине. Ю. Власюк добавил, что задвижки уже сейчас находятся в рабочем состоянии, они регулируются и в течение часа могут быть подняты, чтобы максимально пропускать воду.

«Работа на плотине проведена значительная. Если в прошлые годы тросами вручную срывали засов, приходилось работать целыми днями, чтобы закрыть окна плотины, то по окончании ремонта эти проблемы полностью отпадут. Мы будем уверенно регулировать уровень подъема воды в черте города, изменяя его, если это необходимо», – сделал вывод Н. Шмоткин.

Без воды не останемся

И.о. директора МП «Водоканал» Сергей Комшанов сообщил, что в период паводка на плотине в районе водозабора будет произведена очистка от песка, топляка и другого мусора. Как обычно, будут осуществлены бурение и скалывание льда, чтобы он не забил плотину и не препятствовал подаче воды в город.

На насосной станции имеется специальная дренажная система, которая помогает избежать затопления. Уже сейчас она промыта, прочищена и находится в исправном состоянии. В районе водозабора организовано круглосуточное дежурство. Постоянно контролируется качество воды.

С. Комшанов заверил, что в случае резкого ухудшения качества воды в реке Ловать и массового сброса в нее воды из прудов, МП «Водоканал» увеличит подачу из подземных источников, и водоснабжение города нарушено не будет.

О готовности к весеннему паводку на этом же заседании КЧС доложили представители управления ЖКХ, поисково-спасательного отряда МЧС, энергетической и других служб, от деятельности которых зависит жизнедеятельность города в период прохождения льда.

Мария ОЗЕРОВА

На снимках паводок 2012 года в Великих Луках

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций