Главная Новости Лучше позже, чем никогда

Лучше позже, чем никогда

06.11.2013

В течение двух последних лет администрация и глава города, помня о предстоящем 850-летии Великих Лук, стучались во все двери в попытке придать юбилею статус федерального события. Наконец, при содействии губернатора это произошло. Тем не менее Великие Луки получили упрек в том, что сделано это слишком поздно и что заседание оргкомитета по подготовке к юбилею, подобное состоявшемуся 30 октября, следовало бы провести, как минимум, два года назад. Эти слова прозвучали из уст возглавившего оргкомитет полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина.

«У меня пока нет оснований утверждать, что у нас есть план в законченном виде, включая намеченные мероприятия, сроки исполнения и подкрепленное финансирование. Предстоит еще много поработать. Мы должны исходить из того, что отдельные мероприятия, очень амбициозные по срокам исполнения, вряд ли удастся выполнить к 2016 году. Если они будут выполнены в 17 или 18 году, мы будем считать это нашим достижением», – заметил Владимир Булавин, завершая заседание и предложив членам оргкомитета все же утвердить план подготовки к юбилею в имеющемся виде.

При участии министров

На этот раз, учитывая федеральный статус предстоящего юбилея, заседание оргкомитета было расширенным. Кроме представителей муниципальной и региональной власти, в зале Великолукского краеведческого музея собрались представители федеральных министерств и ведомств. Предварительно, в этот же день, все они побывали на различных объектах города, которые планировалось включить в план подготовки к 850-летию Великих Лук, и поэтому о том, что из предложенного министерства будут поддерживать, говорили уже со знанием ситуации.

К примеру, заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров осмотрел маршрут, разработанный для строительства путепровода через железнодорожные пути. «Проблема для города большая, – согласился он. – Подготовлена проектная документация. Мы выходили в этом году на правительственную бюджетную комиссию с предложениями по включению, но в силу определенных ограничений пока этот вопрос не решен». Зам. министра предложил главе региона Андрею Турчаку еще раз совместно обратиться в Правительство РФ для включения данного проекта в федеральный план финансирования.

О. Белозеров предложил разработать более детально для дальнейшей возможности финансирования и еще один пункт плана, касающийся расширения центральных улиц и мостов.

Нужно строить

Поддержать мероприятия по подготовке к 850-летию Великих Лук готово и Министерство регионального развития РФ. Заместитель министра Сергей Вахруков среди важнейших вопросов назвал максимальное расселение аварийного жилого фонда. «Я посетил площадку по строительству домов, куда расселяются проживающие в аварийном жилье, и увидел, что темпы, несомненно, нужно увеличивать, – подчеркнул он. – Мы прекрасно понимаем, что с темпами, которыми ведется расселение, ту задачу, которая поставлена Президентом РФ – расселить до 1 января 2017 года весь аварийный фонд, поставленный на учет до 1 января 2012 года, – выполнить будет крайне сложно».

В связи с этим важнейшей задачей является урегулирование вопроса о соотношении финансирования из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджета Псковской области. «То соотношение, которое сегодня есть, не позволит решить задачу до конца. И здесь необходимо получить согласие вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Козака на изменение соотношения этого финансирования. Мы готовы этот вопрос поддержать и сделать так, чтобы объемы финансирования расселения аварийного жилья в городе повысились», – заверил заместитель министра, заметив, что одного выделения финансов для решения задачи недостаточно. Говорить об увеличении объемов финансирования следует лишь в случае увеличения объемов жилищного строительства. А это уже придется решать на уровне региона и муниципалитета.

Министерство позаботится о театре

Интересно, что поддержку нашло и одно из предложений, высказанных самими великолучанами на специально созданной странице сайта еще на стадии формирования плана предъюбилейных мероприятий. Оно касается капитального ремонта здания Великолукского драматического театра. Ситуацию на месте изучил заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов.

«Театр очень давно не реконструировался, – отметил он, – там не было капремонта, перекрытия деревянные. Без сомнения, требуется его реконструкция. Если в 2014 году будет разработана проектно-сметная документация, то, начиная с 2015 года, можно будет говорить о финансировании со стороны Министерства культуры».

Согласилось Министерство культуры РФ и с важностью проведения работ по музеефикации и консервации Великолукской крепости. «Объект, действительно, уникальный и достоин быть заметным, – считает Г. Пирумов. – Если удастся его привести в порядок, то он будет точкой притяжения не только для горожан, но и для гостей и туристов, которые будут посещать город». Прежде всего, крепость будет внесена в реестр объектов культурного наследия Министерства культуры. А с 2015 года начнется финансирование работ в крепости.

Обновят службу крови

Для завершения давно начатого строительства терапевтического корпуса городской больницы придется объединить усилия Министерства здравоохранения и региона. Осмотрев незавершенное здание, помощник министра здравоохранения Анатолий Гулин сообщил, что Минздрав поддерживает завершение строительства этого объекта, но прежде необходимо выполнить подготовку проектно-сметной документации. Все необходимые документы следует внести не позднее апреля следующего года.

До конца текущего года планируется завершить работы по модернизации станции переливания крови в Великих Луках. Эти работы уже профинансированы из федерального бюджета. Выполнен капитальный ремонт помещений, для чего из областного бюджета было выделено 8,3 млн рублей. Губернатор Псковской области Андрей Турчак сообщил, что новое оборудование будет поставлено на станцию до конца 2013 года. Оно будет предназначено для забора, переработки и хранения компонентов крови. Уже начались соответствующие конкурсные процедуры.

Один из пунктов предъюбилейной программы в сфере здравоохранения уже реализован. С 1 сентября в Великих Луках в тестовом режиме заработал гемодиализный центр.

Объединить усилия

В рамках развития системы образования в сводный план вошли мероприятия по строительству двух детских садов и капитальному ремонту школ № 1 и 6. В общей сложности на реализацию этих проектов требуется более 450 млн рублей.

Есть планы и по развитию в городе спортивной инфраструктуры. Предполагается строительство центра для подготовки велосипедистов, 25-метрового бассейна, плоскостных сооружений при школах города, а также реконструкция лыжной базы Великолукской академии физкультуры и спорта.

Всего в утвержденный план подготовки к празднованию 850-летия Великих Лук вошло более сорока мероприятий. Они распределены по трем основным разделам: «строительство», «реконструкция, ремонт, реставрация, проектные работы» и «культурно-просветительская деятельность».

Владимир Булавин особо подчеркнул, что при подготовке к юбилейной дате нельзя надеяться только на федеральное финансирование. В обязательном порядке необходимо долевое участие региональных и муниципальных источников. Кроме того, существует возможность привлечения небюджетных источников.

«Безусловно, сам факт празднования такой исторической даты является знаковым событием для Псковской области и, конечно же, для города воинской славы Великие Луки». Подготовка к юбилею, по мнению полпреда президента, должна помочь привести город в надлежащий вид, решить некоторые накопившиеся системные проблемы, улучшить условия жизни самих горожан и повысить туристическую привлекательность Великих Лук.

Несмотря на то, что план мероприятий по подготовке к 850-летию был утвержден на расширенном заседании оргкомитета, В. Булавин обратил внимание на то, что этот план не должен носить исчерпывающий характер. «Развитие ситуации в стране, в субъекте федерации, в городе может нас заставить скорректировать этот план в ту или другую сторону», – подчеркнул полпред Президента РФ.

Тем не менее, мероприятия утвержденного плана В. Булавин назвал реалистичными и призвал всех членов оргкомитета к слаженной работе.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций