Главная Новости Лед затаил угрозу

Лед затаил угрозу

13.02.2013

Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по Псковской области будет рекомендовать администрации Великих Лук запретить выход на лед на всей акватории Ловати в черте города, сообщили редакции в великолукском инспекторском участке центра ГИМС. В конце минувшей недели на некоторых городских сайтах появилось сообщение администрации о запрете выхода на лед, но только на отдельных участках. В частности, говорится о наличии промоин «от центрального моста (проспект Ленина) до плотины (ул. Краснофлотская)».

– 8 февраля мы выходили на Ловать, – сообщил госинспектор великолукского участка центра ГИМС Сергей Антонов. – Имеются большие промоины, которые идут от водосброса вдоль острова Дятлинка по обоим рукавам Ловати. Также мы обнаружили трещины во льду, которые представляют опасность для тех, кто решит выйти на реку. Одна из трещин проходит по правому рукаву Ловати и тянется вплоть до той тропинки, которую проложили горожане между Вечным огонем и площадью Ленина.

Запрет выхода на лед, наложенный первоначально в декабре, был затем снят накануне Крещенских праздников. Сейчас, в связи с аномальными тепловыми явлениями, ГИМС предлагает полностью запретить выход и выезд на лед на всех водных объектах города. Инспекция предлагает также установить запрещающие знаки в потенциально опасных местах, обозначить светоотражающими вешками полыньи. Среди дополнительных мер рекомендуется организовать дежурство на опасных участках силами полиции, ВОСВОДа, поисково-спасательного отряда и представителей администрации.

С особыми рекомендациями ГИМС обращается к любителям подледного лова рыбы. Инспекторы напоминают: переходить и проезжать по льду можно только в специально обозначенных местах. Рыбакам не следует выходить на подледный лов в одиночку, нужно обязательно брать с собой веревку длиной 10–12 метров. Нельзя оставлять без присмотра детей. Во время подледного лова нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, а также собираться на ограниченном пространстве большими группами.

Следует помнить, что для одного человека безопасен лед толщиной не менее 10 см, для группы – не менее 15 см. Наиболее тонок и опасен лед под снежными сугробами, у обрывистых берегов, зарослей тростника, вмороженных в лед коряг, поваленных деревьев, в местах слияния нескольких потоков – то есть там, где вода неспокойна.

Прочность льда можно определить визуально. Непрочный лед – цветом серый либо матово-белый с желтоватым оттенком. Прочный лед – прозрачный с зеленоватым или синеватым оттенком, имеет ровную поверхность без трещин.

Помните – лед таит в себе опасность! Не стоит рисковать своей жизнью и здоровьем из желания сократить дорогу или ради непредсказуемого улова!

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Снимок предоставлен Великолукским участком центра ГИМС

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций