Главная Новости Шоколадный красавец кокер-спаниель

Лапы, уши и хвосты

09.04.2014
Шоколадный красавец кокер-спаниель

«Собака – друг человека» – с этим выражением каждый знаком с детства. Оно настолько вошло в наш повседневный словарь, что мы и не задумываемся, откуда оно пришло. Хозяин для собаки не просто друг, а в чем-то даже и бог, ведь животное любит его просто за то, что он есть.

Собаки удивительно преданные звери. Всем известны трогательные истории собачьей верности и любви, которые легли в основу фильмов и книг. В доме, где есть четвероногие, царят радость, уют, взаимопонимание и хорошее настроение. Наши «меньшие братья» воспитывают в нас, людях, доброту, сострадание, любовь и понимание.

5 апреля в ДК ЛК наблюдалось очень большое количество лап, ушей и хвостов. Там проходила традиционная выставка собак всех пород «Великие Луки – 2014», организатором которой выступил Великолукский кинологический центр. Всего в выставке приняли участие 148 собак разных пород, начиная от крошечных чихуахуа и заканчивая огромными догами и овчарками.

Кроме участников и их хозяев, на выставке было много зрителей. Где еще увидишь столько собак и получишь такой заряд позитивного настроения. С фотоаппаратом хожу вдоль ринга, фотографирую тех, кто на ринге демонстрирует свое мастерство, и тех, кто еще только готовится к выступлению. Интересно, кто больше волнуется, собаки или их хозяева? Мне кажется, что хозяева. Идут последние приготовления: еще раз провести расческой по шерсти, поправить ошейник и поводок, погладить своего питомца, успокоить ласковым словом…

Хочется запечатлеть всех без исключения. Сколько собак, столько характеров. Крупные собаки – доги, среднеазиатские и кавказские овчарки – само спокойствие и достоинство. Мелкие собаки – шустрые, неугомонные, ни минуты не сидят на месте. Сфотографировать их – дело практически невозможное. И хотя я люблю всех без исключения собак, сердце мое навеки отдано кокер-спаниелям, поскольку дома у меня тоже живет кокер. Здесь мое внимание привлек шоколадный красавец с великолепной шерстью – волосок к волоску. Стрижка и прическа идеальны. Очень хорошо понимаю, что это поистине титанический труд.

Кроме всем известных пород, на выставке были и редкие: акита, мальтезе, самоедские собаки (несмотря на грозное название, очень милые и обаятельные), кеесхонд, вельш корги пемброк (надеюсь, я правильно написала))).

В выставке участвовали не только великолучане. К нам приехали гости из Пскова, Москвы, Твери, Белоруссии, Прибалтики, Смоленска. Судили конкурс опытные судьи: Ирина Азен (Минск) и Светлана Китаева (Иваново).

Также в программе выставки были конкурсы «Юный дрессировщик», в котором победил Кирилл Князев из Москвы, и «Юный хендлер», в котором заняли призовые места ребята из Пскова Василий Родионов и Иоанна Чугунова.

По итогам всех испытаний в финал вышли 8 собак разных пород и размеров, победившие в своих группах. А лучшей собакой выставки признана мальтезе (мальтийская болонка) по кличке Жужа (хозяйка Маргарита Смирнова, Великие Луки). Кстати, эта собака уже третий раз подряд завоевывает это почетное звание. Второе место у немецкого дога из Великих Лук, третье – у лабрадора из Пскова.

Елена ГРЯДУНОВА

Фото автора

 

  • Выступают овчарки
  • Самоедские собаки выглядят очень мирно
  • Судьи за работой
  • В ожидании выхода.
  • Юный хендлер из Пскова Иоанна Чугунова
  • Победительница Жужа и ее хозяйка Маргарита Смирнова.

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций