Главная Новости Кто страшнее: собаки или их хозяева?

Кто страшнее: собаки или их хозяева?

21.11.2012

Администрация великолукской школы № 2 бьет тревогу: на территории этого общеобразовательного учреждения некоторые владельцы домашних животных выгуливают собак, в том числе бойцовских пород. Собаки находятся рядом со школой без намордников и в большинстве случаев без поводков.

«Крупные собаки повредили и поломали березы, которые высадили около здания учащиеся вместе с педагогами, – сетуют руководители школы. – Кроме этого, собак выгуливают не только вечером, но и в период занятий в школе и во время прогулки ребят, остающихся в группе продленного дня, что, естественно, опасно для детей». На замечания и увещевания педагогов хозяева собак не реагируют. Они убеждены, что животные не представляют ни для кого никакой опасности. А одна возмущенная владелица животного в ответ на замечание даже бросила в окно камень, повредив стекло.

На днях завуч, в очередной раз заметив собак недалеко от гуляющих детей, позвонила в городской отдел полиции, однако наряд так и не добрался до школы. В растерянности педагоги просят о помощи.

Как пояснили в администрации Великих Лук, в Псковской области действует Закон о содержании и защите домашних животных, принятый областным собранием депутатов 10 декабря 2009 года.

Статья 6 этого закона предусматривает запрет выгула домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения.

В соответствии со ст. 11 этого же закона владельцы домашних животных и должностные лица несут ответственность за нарушение законодательства в сфере содержания и защиты домашних животных в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Псковской области. То есть нарушителям этого закона может быть предъявлен штраф.

Поэтому педагогам посоветовали обратиться в отдел МВД города Великие Луки или к участковому уполномоченному. Коллектив общеобразовательного учреждения может также обратиться с письмом в администрацию города, чтобы описать ситуацию и попросить посодействовать в наведении порядка.

Добавим, что пункт 2 статьи 6 закона Псковской области о содержании и защите домашних животных предписывает, что выгул собак разрешается на площадках, пустырях и других территориях, определяемых местными администрациями городских округов и поселений Псковской области. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак. При отсутствии специализированных площадок владелец собаки самостоятельно определяет место выгула, кроме парковой зоны, при неукоснительном обеспечении безопасности для людей и соблюдении санитарных норм.

Пункт 3 добавляет к этому, что в жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке. В общественных местах, а также в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, исключая угрозу жизни и здоровью людей и животных, а на крупных или злобных собак надеть намордник.

К сожалению, не все владельцы животных следуют этим статьям закона. А ведь собака, тем более бойцовская, безопасна лишь в том случае, если рядом с ней умный и соблюдающий меры предосторожности хозяин. Особенно, когда рядом дети.

Ирина ЗВЕРЕВА

Комментарии (2)

25.11.2012 в 16:55 ветка написал:

Догхантеры почему не реагируют ?

30.01.2013 в 16:56 Гость написал:

Отстреливать в этом случае надо хозяев

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций