Главная Новости Кошки приехали посмотреть на нас

Кошки приехали посмотреть на нас

22.07.2015
Кошки приехали посмотреть на нас

История сохранила для нас удивительный рассказ о том, как кошки стали причиной сокрушительного поражения армии древних египтян. Жители страны по берегам полноводного Нила считались храбрыми воинами. Но, так уж получилось, почитали кошек как одно из своих божеств. Прознали об этом не менее воинственные персы и, напав на египетские владения, решили использовать кошек – каждый солдат вместо щита держал в одной руке мяукающего зверька. И египтяне, чтобы не навредить своему божеству, вынуждены были сдаться врагу.

С тех пор минуло много веков. И кошки потеряли ореол божества. Ой ли? С этим утверждением, думаю, не согласится никто из тех, кто побывал в минувшие выходные на выставке кошек, прошедшей в ДК ЛК.

– Если вы думаете, что это вы пришли на выставку полюбоваться котиками, то вы ошибаетесь! – сразу постаралась настроить меня на верный лад вице-президент клуба любителей кошек «Приорат» из города Гатчины Елена Кайман. – Нет, это именно котики приехали посмотреть на вас. И если человек, который держит дома кошечку, думает, что он – хозяин дома, то он тоже ошибается. Кошка думает совсем наоборот, и у нее есть для этого причины. Ведь она постоянно дома, а человек то уходит куда-то, то возвращается. Поэтому кошечка думает, что хозяйка жилища – именно она, а человек всего лишь гость.

В уменьшительно-ласкательных словах «котик», «кошечка», которые постоянно использовала при разговоре Елена, чувствовалась ее искренняя любовь к этим удивительным созданиям. Действительно, Елена уже более 15 лет занимается котами, вместе с мужем они содержат питомник. Муж Иван, кстати, в свое время закончил курсы грумеров (специалистов по ухаживанию за домашними питомцами) и влюблен в кошек ничуть не меньше жены. Однажды, рассказала Елена, у них забеременела кошка, которую они долго, из-за проблем со здоровьем, не могли повязать.

– Когда Иван узнал, что кошка забеременела, то отнес ее на УЗИ, – вспоминала Елена. – И, представьте, увидел на экране, как котенок помахал ему лапкой! Что тут было! Взрослый мужчина вышел из кабинета и светился так, что я даже не поняла сначала – что это? А он потом зашел в зоомагазин и скупил кошечке все игрушки, какие висели на стене!

Выставка должна была быть международной. Но, к сожалению, устроители не успели подготовить все необходимые документы. Для того чтобы выставка получила титул «международная», должны были быть представлены как минимум 70 животных. В Великие же Луки приехали 50 хвостатых.

Впрочем, без «иностранцев» не обошлось. В гости к нам приехали две кошки из Польши и даже кот из Америки.

Всего было представлено 11 пород. Организаторам удалось привезти очень редких животных. Вниманию зрителей предстали, в частности, 3 кошки-таксы, а также представители породы манчкин. Не любая крупная международная выставка может похвастать такими животными. Манчкины – очень редкая порода, это американская аборигенная кошка. Норвежская лесная кошка сегодня – самая популярная порода кошек в Европе, в России она только-только начинает завоевывать симпатии. Тем не менее, за первые полдня выставки, как призналась мне Елена, она рассказывала посетителям о «норвегах» 6 раз!

Чаще всего зрители просили проконсультировать по питанию. К сожалению, по словам гостьи из Гатчины, в Великих Луках не такой большой выбор кормов. Люди и готовы что-то попробовать, но пока нет такой возможности.

Больше всего, безусловно, было просьб подержать или погладить то или иное животное.

– Наш основной посетитель – дети, – пояснила Елена. – Малыши зацеловали и затискали все, что мы привезли. Мы разрешаем трогать своих животных, хотя на выставках многие заводчики запрещают это делать. Но, если животное здорово, ему ничего не грозит.

Выставка в ДК ЛК стала первой, которую клуб «Приорат» провел в городе на Ловати. Через полгода, на зимних школьных каникулах, гости из Гатчины намерены приехать еще раз, чтобы вновь дать возможность кошечкам посмотреть на нас, великолучан.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото Татьяны Давыденко

На снимках:

Кот породы норвежская лесная может сбить ворону на лету (снимок сверху)

Красоту сфинкса поймешь не сразу...

Верх изящества – кошка ориентальной породы

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций