Главная Новости Кому – большая вода, кому – большая беда

Кому – большая вода, кому – большая беда

24.04.2013

 

 

Ледоход начался стремительно, как и само наступление весны после затянувшихся холодов. В пятницу утром Ловать открыла взору пешеходов, следовавших через мост, удивительное зрелище. Льдины под напором освободившейся от зимних оков воды с треском и грохотом сталкивались и разбивались. Самые мощные из них расчищали проход среди себе подобных, следуя далее по течению. Другие же, неповоротливые и громоздкие, на повороте были вытеснены на набережную, где и вынуждены были лежать до того момента, пока теплые лучи весеннего светила не превратят их в воду и уже в новом качестве не откроют им путь к руслу реки.

В этом году толщина льда перед ледоходом была значительно больше, чем год назад. Она составляла около 60 см, почти вдвое превышая размер прошлогодних льдин. Да и сам ледоход чуть запоздал: год назад Ловать освободилась от зимних оков 16 апреля.

Уходил лед довольно быстро. Маршрут его следования в черте города был длиной около 8 км. И на всем этом пути за его прохождением следили соответствующие службы. Чтобы лед не повредил плотины в районе водозабора и набережной Лейтенанта Шмидта, накануне вскрытия реки было проведено бурение льда и освобождены участки для его прохода.

Как сообщил председатель комитета ГО и ЧС городской администрации Николай Шмоткин, в момент ледохода уровень воды в Ловати составлял 370 см, причем на этой отметке он держался и за три дня до этого. Критическая же отметка составляет 450 см. Если вода ее достигнет, может произойти подтопление наиболее низких территорий, прилегающих к реке. Однако в этом году, по всей видимости, этого не произойдет, поскольку еще осенью уровень воды был значительно снижен благодаря новым возможностям реконструированной плотины.

Реки малые, а воды много

И все же без подтопления отдельных частей города, особенно – частного сектора, к сожалению, не обошлось и в этом году. Но причиной стала не главная водная артерия Великих Лук, а малые реки и талые воды. «Положительную роль сыграла очистка малых рек. Прежде всего Лазавицы. Это привело к тому, что там подтопления в этом году мы не наблюдали. А вот по Коломенке были осложнения», – рассказал Николай Шмоткин. Работы по очистке русел малых рек будут продолжены.

Один из адресов, где разгул весенней стихии был особенно заметен, – улица Вокзальная, дом 9. Вода туда стала поступать за неделю до ледохода и постепенно затопила весь двор, покрыла фундамент дома, проникнув в подпол, отрезала путь к хозяйственным постройкам и даже к туалету. Помощь жильцам, несмотря на их звонки в экстренные службы, пришла только на пятый день, когда во двор прибыла специальная машина из дорожно-строительного управления. Чтобы освободить двор от воды, машине пришлось возвращаться около 20 раз и работать целый день.

В эти весенние дни работы ДСУ хватает. Как сообщил его директор Юрий Власюк, звонков от жильцов частного сектора в единую диспетчерскую службу и другие службы поступает немало – до 40 заявок в день. Поэтому не всегда удается помочь жителям подтопленных домов сразу после поступления заявки – помощь оказывается в порядке очередности, в соответствии с составленным графиком.

Критический уровень – собственное крыльцо

В Великолукском районе в дни паводка появилась настоящая «Венеция». Туда, словно на экскурсию, ездят жители нашего города, затем делясь на страницах Интернета своими впечатлениями и фотографиями. Смотреть на это со стороны, возможно, и приятно, а вот жильцам деревни Шелково, 18 домов которой в очередной раз оказались в зоне подтопления, приходится очень сложно. Многим из них не удается даже спуститься с крыльца своего дома – вода в некоторых местах по колено. Она не пускает ни за дровами (в доме еще холодно без печки), ни за питьевой водой к колонке, ни в магазин. С трудом люди добираются до автобусной остановки, чтобы вовремя попасть на работу.

Подступать к домам вода начала неделю назад, прибывая с каждым днем. Жители деревни несколько раз обращались за помощью в администрацию волости и района, но никаких срочных мер принято не было. Пострадавших лишь успокоили, заметив, что это уже не первый раз. Каждой весной в этой деревне затапливает около 20 домов.

В единой дежурно-диспетчерской службе Великолукского района пояснили, что в настоящее время откачать воду невозможно. Придется ждать, пока она спадет сама. Проблема стоит на контроле в администрации района, где выход видят в том, чтобы расчистить и расширить русло реки Вскувицы, которая ежегодно во время весеннего паводка выходит из берегов. В планах эти работы есть, а вот средств для их проведения в бюджете нет. Поэтому и приходится каждый год жителям многострадальных домов наблюдать за большой водой из окна, остерегаясь, что уровень ее может подняться выше спасительной отметки, которой пока служит крыльцо их дома.

Мария ОЗЕРОВА

Снимки с сайтов myvl.ru и vluki.ru

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций