Главная Новости Ямочный ремонт, в ход идут кирпичи

Колеус, портулак и два прицепа – для красоты и благоустройства

09.05.2013
Ямочный ремонт, в ход идут кирпичи

Запоздавшая весна застала город в не совсем приглядном или, точнее, в совсем неприглядном виде: с обнажившейся из-под снега грязью и сошедшим вместе с ледяным покровом асфальтом. Все это – очередной повод для недовольства работой коммунальных служб, хотя и трудятся они, что называется, не покладая рук, даже в выходные дни. Правда, ветер вновь развевает бережно собранные с газонов и почему-то не вывезенные листья, а также сметенный в небольшие кучки песок, оставшийся после зимней посыпки дорог. Видимо, требуется время, чтобы освоить новые технологии уборки, применять которые позволяет современная техника. Она недавно пополнила транспортный парк МУП «ДСУ».

Как сообщил директор предприятия Юрий Власюк, прибыли уже два подметалоуборочных прицепа, выполняющих роль вакуумных пылесосов. Раньше дороги и тротуары чистили машины со специальными щетками. Пыль при такой уборке нередко поднималась в воздух, а затем вновь оседала. Новая техника предназначена для того, чтобы всасывать грязь, предварительно увлажняя участок дороги. Прицеп вмещает 3 кубометра мусора, который потом выгружается в специально отведенных местах. Работают эти машины в ночное время, не создавая лишнего шума. Маршрут движения составляется каждый день.

«Это самое современное оборудование, – рассказал Ю. Власюк, – в нем установлены видеокамеры. Водитель-тракторист видит, как за прицепом убирается дорога, картинка выводится на табло в кабине. Качеством уборки мы довольны. Посмотрим, как они отработают в этот сезон. Возможно, в перспективе мы приобретем еще несколько таких прицепов».

Транспортный парк МУП «ДСУ» пополнила также гидродинамическая, или каналопромывочная, машина, которая предназначена для прочистки ливневой канализации. Ее действие основано на том, что головка, движущаяся под реактивной силой воды, пробивает до 50 м внутри сточной трубы, разрезает корни, разбивает грязь, ил и выталкивает их в другой колодец, откуда грязь затем выкачивается.

«У нас есть ряд проблемных участков, – отметил директор ДСУ, – которые мы прочистим в первую очередь. А затем планируем по одному разу пройти и пробить всю ливневую канализацию, протяженность которой составляет 40 км 831 м. До сих пор мы пользовались дедовскими способами, но прочистка ливневой канализации помогла нам в паводковый период избежать проблем с затоплением на асфальтированной территории города. Новая машина позволит сделать прочистку ливневой канализации еще более качественной».

Обещают улучшить качество

Поступит в ДСУ и установка для приготовления битумной эмульсии. Это позволит предприятию эффективно использовать машину для ямочного ремонта дорог – БЦМ. «Ранее мы приобретали эмульсию у ДЭУ-3, но срок ее хранения небольшой, – пояснил Ю. Власюк. – Изготовление своей битумной смеси поможет нам снизить затраты на 1 кв. м асфальта, улучшит качество дорожного покрытия, поможет избежать трещин».

Вся техника приобретена в рамках инвестиционной программы города Великие Луки, за счет средств городского бюджета. Кроме того, в лабораторию предприятия поступил современный пресс. Он позволит по 11 показателям проверять качество асфальта, который используется при ремонтных работах. Анализ будут делать не только на тех участках, где ремонт осуществляло ДСУ, но и там, где работали другие подрядные организации, поскольку дороги находятся на балансе именно МУП «ДСУ».

Кстати, с 2011 года на все заасфальтированные дороги и дворовые территории срок гарантии увеличился до четырех лет. То есть в течение всего этого периода подрядная организация за собственные средства должна ликвидировать недоработки и брак. Для этого жители города со своими жалобами могут обращаться в управление ЖКХ.

С 25 апреля МУП «ДСУ» приступило к ямочному ремонту дорог. Планируется частично восстановить дорожное покрытие на пр. Гагарина. Будет проведен ремонт на улицах Вагонной, Лаврино, Лермонтова, Запрудной и других.

Что касается качества асфальтовой смеси, то Юрий Власюк подчеркнул, что ее состав соответствует ГОСТу. А он, в свою очередь, не менялся с 2004 года. Причину же того, что асфальт нередко сходит вместе со снегом, директор ДСУ видит в особенностях нашего климата. «Зима у нас была не очень морозная. А когда в трещины попадает вода и затем замерзает, она разрывает трещины и разрушает асфальт. В любом случае, проверять качество асфальта мы будем в своей лаборатории», – сделал вывод Юрий Иванович.

Обновляется разметка на дорогах. Если до 2012 года ее наносили один раз в год, то в прошлом году впервые на территории города была применена практика двойного нанесения разметки. Обновить разметку планируется еще и в августе. По словам Ю. Власюка, это необходимо потому, что на пешеходных переходах и осевой линии идет интенсивное движение и краска стирается значительно быстрее, чем на трассах за городом.

Появятся новые цветы

Ухоженные клумбы всегда были отличительной особенностью нашего города. Предстоящее лето не станет исключением. Для этого ДСУ уже готовит растения к высадке и приводит в порядок газоны.

Как сообщил Ю. Власюк, на городские клумбы будут высажены виолы (анютины глазки) – 23 тысяч растений, плюс 300 тысяч различных однолетних цветов, 20 тысяч тюльпанов. Планируется порадовать великолучан и новыми сортами. Это колеус, вербена, лобелия, целозия, декоративная капуста, гелиотроп, рудбекия, табак душистый, портулак. «Эти цветы мы посадим на отдельных клумбах и понаблюдаем, как они приживутся в наших условиях и как будут на них реагировать жители. Через теплицы нашего предприятия за год проходит около 450 тысяч растений», – заметил директор ДСУ.

Цветы уже высажены на мемориальном воинском захоронении, где также будет заложена аллея молодых деревьев на месте вырубленных аварийных. Оформляются клумбы в парках и скверах.

В рамках месячника по благоустройству города идет посадка саженцев деревьев и кустарников, которые ДСУ поставляет по просьбам управляющих компаний, организаций и образовательных учреждений. Если свой двор хотят озеленить жители многоквартирного дома, они могут обратиться в свою управляющую компанию, которая позаботится о доставке саженцев. Великолучане также могут высадить аллею или разбить скверик, для чего им тоже предоставят посадочный материал.

Мария ОЗЕРОВА

Фото Инны ЗАВАРИНОЙ

  • В праздничные дни появился новый асфальт на пр. Октябрьском

Комментарии (3)

13.05.2013 в 00:57 Гость написал:

Как надоело уже это пустозвонство от господина Власюка. Город весь в грязи, никакой уборки не видно. Клумбы травой заросли. Такого бардака в городе ещё не было. Даже к 9 мая не удосужились прибрать как следует.

14.05.2013 в 16:17 Гость написал:

Полностью согласна! Догу к Лаврино очистили от старого асфальта еще в прошлом году, а новый до сих пор еще не положили, а тротуары даже в центре города такие, что ноги переломаешь. Лужи с ребенком приходится обходить по поежей части (ул. Зверева)

14.05.2013 в 20:00 Гость написал:

Великолукскому МУП "ДСУ" нужно съездить на экскурсию в соседнюю Белоруссию и посмотреть какая там на улицах чистота и порядок !

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций