Главная Новости Какой тротуар в Великих Луках самый убитый?

Какой тротуар в Великих Луках самый убитый?

18.04.2012
Какой тротуар в Великих Луках самый убитый?

Вот и пришла весна! А с ней – дожди, лужи и плохое настроение. Рабочий день начинается с обсуждения, кого и как обрызгали машины, кто и где угодил в грязь. Даже поездка на маршрутке не спасает, ведь от остановки до офиса еще нужно пройти сколько-то по тому, что в цивилизованных странах назовут «тропой дикаря».

Мы решили провести небольшой опрос. Задавали великолучанам всего два вопроса:

1) Устраивает ли вас состояние тротуаров? Если нет, то что именно?

2) Какие тротуары вызывают наибольшее раздражение?

В приведенных ниже ответах многие «адреса» повторяются. Может, хоть таким образом нам удастся привлечь внимание нашего доблестного ЖКХ...


– Разве это асфальт! Сломать каблуки можно! Возмущает состояние тротуаров на улицах Карла Либкнехта, Некрасова (от магазина «Тривел» и до Балтийского банка). Между детскими садами «Ручеек» и «Журавлик» вообще глина лежит много лет! 

– Меня не устраивает качество асфальта. Одни ямы да колдобины. Просто бесит тротуар на центральном мосту! Во многих районах тротуары вообще отсутствуют, например, на улицах Шолохова, Нелидовской. Невозможно ходить во дворах и переулках. 

– Состояние многих тротуаров в городе просто удручающее, независимо от района. На перекрестке Ленина и Октябрьского возле аптеки вечная лужа. Возмущает и состояние тротуара возле дома 22 на пр. Октябрьском, возле арки, ведущей во двор. 

– Рытвина на рытвине, не говоря уже о грязи и испорченной обуви. Тротуары, которые просто раздражают, – на улицах Щорса, Герцена, Заслонова, Некрасова...


– Плохие тротуары на окраинах, в частном секторе, вдоль новой дороги на Дружбу.


– Как может устраивать состояние того, чего и в помине нет? Ужасные тротуары на улице Некрасова – у магазина «Тривел», и от радиозавода до центра эстетического воспитания. Также и на Холмской – от Гастелло до Половской.

 

– Особенно возмущают тротуары на улицах 3-й Ударной Армии, Половской, а также на Нелидовской – и на улице, и в проезде.

 

– Тротуары либо вообще не удосужились сделать, либо неровности такие, что после дождей лужа на луже. Совершенно не устраивает качество тротуаров возле дома 10, корпус 1 на пр. Октябрьском, на ул. Ботвина за магазином «Планета». А на улицах Есенина и Суворова их вообще нет.

 

– Не устраивают рытвины, а также мелкие камушки, которые почему-то замешивают в асфальт – ходить по ним больно. А еще не нравится то, что повсеместно тротуары не отделены от якобы газонов, на которых нет травы, и земля постоянно смывается на асфальт. Пример – участок между бывшей Гайдаровской библиотекой и магазином «Л`Этуаль», а также вдоль дома № 4 на пр. Гагарина. Везде – грязь! А во время дождя многие тротуары приходится обходить по газонам.

Не устраивает состояние тротуаров на ул. Ботвина – у центра эстетического воспитания и около магазина «Магнит» (там в прошлом году вскрывали коллектор, все осталось перерыто и просто засыпано щебнем). Ужас вызывает тротуар на ул. К. Либкнехта перед церковной лавкой. 

– Посмотрите на тротуары на набережной Матросова возле здания сельхозакадемии, на улицах Зверева, Люксембург, Пушкина... 

– Часто на тротуарах стоят машины, например, возле стоматологической поликлиники на пр. Гагарина,  возле «Магнита» на перекрестке Гагарина и Дьяконова. Ужасные тротуары на ул. Зверева возле почтамта, на ул. Дьяконова (от пр. Гагарина до 3-й Ударной Армии). 

– Плохой тротуар от бара «Гараж» до «Напитков мира» в Северном микрорайоне. Он весь в ямах, когда проходит дождь – невозможно обойти лужи, особенно участок от магазина «Посуда» до «Напитков» (это около мостика). Из-за этих луж приходится не то что по газону – по проезжей части идти! В ужасном состоянии и участок от магазина «Экономный» до «Сытого папы». Там плиты, проложенные еще поляками,  уже рассыпались все. Камни торчат и через подошву чувствуются. Обходим по тропинке, натоптанной по краю газона. Ребенок ехал на велосипеде, зацепился колесом за камень, так чуть через руль не перевернулся! 

Уважаемые читатели! Вас тоже не устраивает состояние наших «тротуаров»? Может, в нынешнем обзоре мы пропустили тот участок, который вам больше всего не по душе? Давайте вместе составим карту «Убитые тротуары Великих Лук»! Избираться с этой картой мы никуда не планируем – просто надеемся, что власть наконец увидит, в каком плачевном состоянии пешеходные дорожки. Даже те, что буквально в паре шагов от здания администрации!..

Редакция газеты «Новый день» 

P. S. На официальном сайте для размещения государственного заказа объявлен аукцион на поставку трех легковых автомобилей Skoda Octavia. Заказчик – управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Великие Луки. Начальная цена контракта 2 370 000 руб. (из расчета 790 тысяч руб. на каждый автомобиль). Аукцион состоится 26 апреля.

Так, может, в том и беда нашего города, что власть имущие, чиновники даже не самого высокого полета, по тротуарам не ходят? Из окна дорогой машины проблемы пешеходов им вовсе не видны. И надо нам приложить большие усилия, чтобы заставить их изменить ситуацию в городе.

 

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций