Главная Новости К зиме подготовились – ждем гололед и метели

К зиме подготовились – ждем гололед и метели

16.10.2013

 

 

Успешно стартовавший отопительный сезон и пока не особенно удовлетворительные итоги начавшейся диспансеризации – темы, дополнительно внесенные в повестку дня очередного ежемесячного совещания, на которое в городской администрации собираются руководители муниципальных учреждений и предприятий. Все остальные вопросы, как всегда – финансы, происшествия, пожары и чрезвычайные ситуации. Информация о различных сторонах жизни Великих Лук в сентябре прозвучала из первых уст.

Как сообщил начальник ОМВД по городу Великие Луки Сергей Андреев, в сентябре соврешено 110 преступлений. Это чуть меньше, чем в августе, когда их было 125.

Зарегистрировано одно убийство, 2 причинения тяжкого вреда здоровью, 52 кражи чужого имущества, 1 грабеж, 5 мошенничеств, 6 фактов сбыта поддельных денежных купюр, 2 случая неправомерного завладения транспортными средствами. Выявлено 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

По горячим следам раскрыто 77 преступлений, в том числе 1 убийство, 2 причинения тяжкого вреда здоровью, 28 краж, 5 мошенничеств. К ним добавилось еще 13 преступлений из числа ранее совершенных.

В сентябре было зарегистрировано 184 ДТП. На дорогах города пострадали 10 человек, в том числе один ребенок. Задержаны 63 водителя, управлявшие автомобилем после принятия спиртного.

Что касается пожаров, то в сентябре их произошло 6. Четыре из них – в жилых домах и хозяйственных постройках, поврежден один гараж и один автомобиль. Причиной четырех стал поджог, одного – детская шалость с огнем, в одном случае – нарушение правил противопожарной безопасности при огневых и сварочных работах. Гибели людей на пожарах не случилось.

Не было жертв в сентябре и на водных объектах.

При проведении земляных работ на территории города изъято три снаряда времен Великой Отечественной войны. Они обезврежены.

Как сообщил председатель комитета по ГО и ЧС Николай Шмоткин, в городе продолжаются карантинные мероприятия, связанные с опасностью распространения африканской чумы свиней. Хотя с 1 октября на территории Невельского, Усвятского и Куньинского районов отменен режим повышенной готовности, профилактические мероприятия по-прежнему актуальны.

Теперь в центре внимания городских служб – подготовка к зиме, а значит, к гололеду и снежным заносам.

Тепло и на улице, и в домах

Отопительный сезон в Великих Луках начался вовремя и без особых проблем. И хотя в последние дни сентября в домах великолучан было довольно холодно, виноваты в этом были не городские службы, а не по расписанию наступившие холода. Предприятие тепловых сетей подало тепло в учреждения социальной сферы и жилой сектор сразу после выхода постановления городской администрации о начале отопительного сезона.

Как сообщил и.о. директора МУП «Тепловые сети» Юрий Орел, к зимнему сезону были подготовлены 18 котельных. В достаточном количестве запасено угля и мазута. Осуществлен значительный объем ремонтных работ. Всего к отопительному сезону был подготовлен 133 531 погонный метр тепловых сетей.

Проведена реконструкция теплотрассы вдоль улицы Пескарева, которая нередко подвергалась затоплению из-за высокого уровня грунтовых вод. Новые трубы в ППУ-изоляции позволят значительно снизить теплопотери и улучшить теплоснабжение жилых домов. Кроме того, были выполнены работы по реконструкции участка теплотрассы вдоль ул. Гастелло. Построена новая теплотрасса для переключения дома № 5а на улице Маршала Жукова, который ранее отапливался от угольной котельной. Теперь этот дом получает тепло по новой схеме.

Нарекания на качество отопления ранее поступали от жильцов ряда домов на улицах Пескарева и Фабричной. Для улучшения теплоснабжения этой части города были произведены работы по реконструкции повышающей насосной станции, расположенной на ул. Гражданской. «Это компенсирует вновь подключенные нагрузки и увеличит предполагаемый напор на концевых объектах на улицах Пескарева и Фабричной», – пояснил Юрий Орел.

Проверка накануне отопительного сезона подтвердила, что предприятие готово к подаче тепла.

О здоровье позаботься сам

Охватить бесплатной диспансеризацией значительную часть населения Великих Лук планируют в ближайшее время медицинские учреждения города. Пока это профилактическое мероприятие началось не очень активно. За 9 месяцев текущего года диспансеризацию прошло лишь 1697 человек при плане 8,5 тысячи. Причину заместитель главного врача городской больницы Василий Михайлов пояснил так: «Это связано с отпускным периодом и нахождением в течение лета пенсионеров на даче, а также с неукомплектованностью врачами-терапевтами. Из 30 терапевтических участков укомплектовано лишь 23. Еще на четырех работают совместители».

Тем не менее, по плану, до конца года обследование должны пройти 15 350 великолучан. Каждый участковый терапевт обязан обследовать в этом году до 500 пациентов, а в 2014 и 2015 годах – до 700.

Диспансеризацию должны проходить люди начиная с 21 года с интервалом раз в три года на протяжении всей жизни. Исключение составляют граждане, которые проходят медобследование ежегодно, независимо от возраста. Это инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, лица, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин.

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства, предъявив паспорт и полис обязательного медицинского страхования. В городской поликлинике необходимо обратиться в кабинет № 114 или записаться к участковому врачу. «Если вы в текущем или предыдущем году проходили медицинское обследование, то необходимо взять документы, подтверждающие это, и показать их медицинским работникам перед началом прохождения диспансеризации», – сообщил В. Михайлов.

Диспансеризация проходит в два этапа. Первый – анкетирование пациента, измерение роста, веса, окружности талии, а также выявление ожирения, определение уровня холестерина в крови. Это позволяет сделать вывод о риске сердечно-сосудистых заболеваний. Этот же этап предполагает выполнение электрокардиограммы и флюорографическое обследование, общий и биохимический анализ крови, исследование мочи. Специфические анализы проходят лица старше 39 лет. Завершает диспансеризацию обязательный прием терапевта, который и делает вывод о состоянии здоровья прошедшего медкомиссию, а также дает рекомендации и предлагает лечение в случае необходимости.

Если у пациента на первом этапе диспансеризации выявлены факторы риска, которые могут привести к возникновению инсульта, инфаркта миокарда, онкопатологии желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета, глаукомы, назначаются дополнительные обследования и осмотр врачами-специалистами.

Чтобы великолучане более массово и без особых проблем могли пройти диспансеризацию, в поликлинике имеется автобус для выезда на предприятия. Он оснащен необходимой аппаратурой для того, чтобы можно было провести исследования, не приглашая людей в поликлинику.

Завершая выступление, Василий Михайлов напомнил, что любое заболевание легче вылечить, если выявить его на ранних стадиях. Именно это является важной задачей диспансеризации.

Мария ОЗЕРОВА

 

 

Комментарии (2)

21.10.2013 в 20:36 Гость написал:

МУП "Тепловые сети " безобразно начали отопительный сезон и всё потому , что им выделен лимит на газовое топливо и на уголь ! Если в лимит не вложишься - значит руководство не получит премию.Ещё не наступили холода , а уже идут жалобы на плохое отопление !

24.10.2013 в 10:58 Гость написал:

- зачем топить на полную если еще пока тепло?
- зачем убирать снег с дорог если он и так растает?
- зачем лечить заболевание если все равно умрешь?

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций