Главная Новости К юбилею – строительство и ремонты, фонтаны и парки

К юбилею – строительство и ремонты, фонтаны и парки

20.02.2013

На пленуме городского совета ветеранов, в работе которого приняли участие руководители социальных служб, здравоохранения, культуры, а также все желающие великолучане старшего поколения, обсудили, как Великие Луки будут готовиться к своему 850-летию. Открывая пленум, председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев предложил присутствующим высказать свое мнение о том, что следует сделать в преддверии юбилея, «чтобы в нашем городе всем – от мала до велика – было приятно жить».

Предложений у ветеранов – множество

Об имеющемся плане подготовки к юбилею, который предложено дополнить всем великолучанам, рассказала заместитель главы городской администрации Ираида Бушенкова. Она особенно выделила ключевые моменты, при успешном решении которых жизнь великолучан может выйти на новый качественный уровень.

Среди таких задач, которые предстоит решить в ближайшие три года, зам. главы администрации назвала строительство путепровода, а также объездной дороги и моста через Ловать в районе Рябиков. Будет обращено внимание на расселение жителей из ветхих и аварийных домов. В планах – возобновление строительства терапевтического корпуса городской больницы, которое было остановлено из-за отсутствия финансирования. Есть необходимость в проведении капитального ремонта школ: № 1, 6 и, в первую очередь, 16. Ремонта требуют также ДК имени Ленина, музыкальная школа имени М.П Мусоргского, драматический театр. Предлагается построить не менее трех новых детских садов на уже имеющихся для этого площадках.

Особое внимание будет обращено на сохранение исторических ценностей города, продолжатся работы по музеефикации Великолукской крепости. Будет рассмотрена возможность строительства новых спортивных объектов – современного спортивного комплекса, велодорожки, стрелкового тира и др.

Участники пленума одобрили такой план развития города, дополнив его и собственными предложениями. Среди них были такие: соорудить фонтан в русле Ловати, разбить парк в честь 850-летия Великих Лук в районе Зеленой зоны, построить детскую площадку в низине около крепости. Одной из набережных реки Ловать предложили дать имя наших знаменитых земляков – братьев Лаптевых. Предлагали участники пленума и разные варианты увековечивания памяти великолучан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Все эти и другие предложения переданы в городскую администрацию для более детального рассмотрения и принятия решения об их воплощении. Свои предложения в администрацию города могут направить все великолучане. Письма можно принести до 1 мая в кабинет № 2 городской администрации или в совет ветеранов. Предложения можно отправить и по электронной почте, указанной на официальном сайте города Великие Луки, где размещен баннер «Великим Лукам – 850 лет».

Небольшие автобусы заменят часть маршруток

Ветераны задали вопросы представителям городской администрации и руководителям различных городских служб. Один из них касался общественного транспорта, который осуществляет перевозки по городу. По мнению участников пленума, маршрутки очень неудобны для посадки в них пожилых людей. В больших автобусах им было бы намного удобнее.

Заместитель главы города Сергей Агарев в ответ пояснил, что администрация Великих Лук считает оптимальным решать проблему общественного транспорта через увеличение числа среднегабаритных автобусов и замену ими большинства «ГАЗелей».

С. Агарев напомнил, что большие внутригородские рейсовые автобусы перестали ходить в Великих Луках еще в 2004 году. Этому способствовало решение администрации Псковской области о создании государственного предприятия «Славяне». Оно взяло на себя обязанности по городским и междугородним перевозкам пассажиров. Но большие автобусы оказались нерентабельными. Поэтому не было средств на их техническое обслуживание, приобретение запасных частей, и они перестали ходить по городу.

В этой ситуации великолучане, которые десятилетиями работали в ПАТП, по поручению городской администрации начали организовывать предприятия, которые занимались перевозкой пассажиров в черте города. Сегодня эти и другие частные предприятия в полном объеме выполняют те функции, которые ранее выполнял общественный транспорт в виде больших автобусов.

Первоначально перевозка осуществлялась только на микроавтобусах, которые привычно называют «маршрутками». Однако администрация Великих Лук рекомендует организациям, которые имеют лицензии и работают с соблюдением всех требований транспортной инспекции, увеличивать количество среднегабаритных автобусов, которые значительно удобнее для посадки и передвижения пассажиров, особенно преклонного возраста.

Как сообщил С. Агарев, на сегодняшний день на городских маршрутах работает более 55 таких автобусов «Хендай», «Мерседес», ПАЗ. Ведется работа и по приобретению новых микроавтобусов. Администрация города помогает частным перевозчикам в работе с банками, чтобы они могли брать кредиты и менять транспорт, осуществляющий перевозку пассажиров. Кроме того, маршрут ГУП «Славяне», осуществляющего пригородные перевозки, тоже проходит через наш город.

«Сегодня количество жалоб на перевозки на порядок сократилось», – сказал С. Агарев, обратив внимание на то, что идет установка электронных табло на остановочных пунктах, а в общественном транспорте установлены приборы системы GLONASS, которые позволяют контролировать скорость, график и маршрут движения. В случае поломки это помогает на место остановки быстро выслать дополнительный транспорт. «Мы видим, что интервал между приходом на остановку общественного транспорта минимальный. А наличие небольших машин позволяет обеспечить общественным транспортом и удаленные промышленные районы, где поток пассажиров увеличивается только в часы пик», – сделал вывод С. Агарев.

Он заметил также, что наличие больших автобусов, тем более с двумя салонами, создало бы дополнительные проблемы на улицах Великих Лук, так как идет значительное увеличение количества транспорта, на которое городские дороги не рассчитаны.

Часть заданных ветеранами вопросов, ответы на которые не прозвучали сразу, была передана в городскую администрацию для рассмотрения и дальнейшего ответа.

Ирина ЗАЯЦ

Кстати: Великолучане могут пользоваться льготными проездными билетами

На территории Великих Лук граждане, входящие в перечень лиц, имеющих право на льготный проезд в автобусах, могут воспользоваться единым льготным месячным проездным билетом стоимостью 450 рублей при проезде в маршрутках. Напомним, что хотя великолучане и привыкли к названию «маршрутка», такого понятия в профессиональной терминологии нет. В соответствии с действующими правилами перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, привычные на дорогах Великих Лук микроавтобусы «ГАЗель» и т.д. являются транспортным средством для перевозки пассажиров, а значит – общественным транспортом.

По информации, полученной в Центральной диспетчерской службе г. Великие Луки, постановление администрации Псковской области № 655 от 18.12.2012 г., направленное на социальную поддержку отдельных категорий граждан, распространяется и на вид транспорта, называемый великолучанами «маршрутками». Льготные проездные оформляются с 25 числа каждого месяца по 5 число следующего месяца на основании документов, подтверждающих право на льготу.

Дополнительную информацию об этом можно получить по телефонам: (81153) 3-86-55, 3-33-39.

iluki.ru

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций