Главная Новости Имя неизвестного солдата

Имя неизвестного солдата

16.05.2012
Имя неизвестного солдата

8 мая на воинском мемориале в деревне Турки-Перевоз Невельского района состоялась торжественная церемония перезахоронения останков советских воинов, погибших на территории района в годы Великой Отечественной войны. Земле был предан прах 217 солдат и офицеров. Все они были найдены в ходе «Вахты памяти – 2012».

– Нынешняя вахта собрала без малого 300 ребят из различных регионов страны, – рассказал «Новому дню» командир невельского поискового отряда «Гвоздика» Иван Михайлов. – В общей сложности у нас поработали 17 отрядов – из Пскова, Пыталово, Печор, Луги, Санкт-Петербурга, Новгорода, Челябинска, Тобольска, Салехарда.

В результате масштабных поисков близ деревни Борисово Лобковской волости удалось обнаружить захоронение бойцов 47-й стрелковой дивизии, погибших в боях за освобождение района в ноябре 1943-го. 54 солдата и офицера были похоронены санитарным батальоном сразу после боя в шести братских могилах.

– Мы давно знали о том, что вблизи деревни есть могилы бойцов, которые не были в свое время перезахоронены на воинских мемориалах, – продолжил рассказ Иван Петрович. – Но никак не могли найти. Помог сын одного из героев, Василий Павлов, живущий сейчас в Риге. По анкетным данным он смог найти на сайте обобщенного банка данных «Мемориал» архивные документы медсанбата. В них содержались записи, которые помогли нам и найти место захоронения, и установить почти 50 имен, которые будут теперь увековечены!

Бойцы, о которых рассказал Михайлов, в учетных документах Министерства обороны значатся как погибшие. Труд поисковиков теперь поможет родственникам героев узнать, где покоится прах защитников Отечества. Еще трех солдат удалось вернуть буквально из небытия. И заслуга в этом принадлежит великолукским ребятам.

– Все трое погибли, по всей видимости, в июле 1941-го и до сих пор числились пропавшими без вести, – рассказал «Новому дню» командир великолукского поискового отряда «Возрождение» Александр Петров. – Благодаря тому, что при бойцах были найдены медальоны, удалось установить имена защитников Родины. И теперь мы сможем организовать розыск их родственников.

Вот эти имена:

Валентин Георгиевич Кашин, красноармеец, родился в 1913 году в г. Кунгур;

Суфуат Халилович Зайнуллин, младший сержант, родился в 1914 году в д. Лаклы Салаватского района Башкирской АССР;

Вениамин Александрович Коногоров, младший лейтенант, родился в 1911 году в п. Юго-Камск Оханского района Молотовской области.

По архивным документам установлено, что все трое служили в 22-й армии в 112-й стрелковой дивизии.

К поискам родственников уже подключились члены регионального общественного фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан, активно занимающиеся восстановлением истории 22 армии.

На снимке: поисковики Александр Петров и Иван Михайлов осматривают вещи, найденные рядом с останками советских бойцов.

***

Митинг памяти жертв Великой Отечественной войны состоялся 8 мая на мемориальном воинском захоронении в Великих Луках. На площади перед комплексом собрались ветераны, представители организаций и предприятий города, общественных организаций, школьники – все, кто посчитал своим долгом поклониться героям, отдавшим жизнь за свободу Родины.

Возложить цветы к братским могилам приехали впервые и родственники Андрея Васильевича Шепелева, красноармейца из Рязани, героически погибшего в ходе Великолукской наступательной операции 13 января 1943 года.

Семейную делегацию из 11 человек возглавил сын бойца Иван Андреевич Шепелев, ветеран Второй мировой войны, участник боев против милитаристской Японии. Волнуясь, Иван Андреевич рассказал о том, что его отец воевал еще в Первую мировую, был ранен, побывал в плену. На фронт Великой Отечественной Андрей Шепелев пошел добровольцем. Родных своих он успокаивал тем, что уже имеет опыт боев. Но новая война не пощадила рязанца, рядового 28-го отдельного саперного батальона 8-го эстонского стрелкового корпуса...

– Мы долго искали место, где похоронен дед, – рассказал «Новому дню» внук Андрея Васильевича, полковник в отставке Виктор Иванович Шепелев. – Наконец с помощью Интернета нашли документы, где говорилось, что он погиб и похоронен «на северной окраине г. Великие Луки». После этого связались с военкоматом вашего города. Благодаря содействию военкома Бориса Диденко и начальника второго отделения Светланы Кузнецовой уточнили факт гибели и смогли внести имя деда в список для увековечения на братском захоронении. Теперь вся наша большая семья – между прочим, 11 человек, которых сегодня встречали великолучане, это только третья часть потомков Андрея Васильевича – сможет приезжать сюда и приносить цветы к стеле с именем деда.

Кроме Шепелевых, в Великие Луки теперь будут приезжать внуки и правнуки Михаила Ивановича Рассадина, погибшего в боях за город 5 января 1943 года. Имя бойца также установлено недавно. Всего же за последний год, как сообщила редакции Светлана Кузнецова, в ходе архивных поисков сотрудников отдела военного комиссариата Псковской области по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам и по инициативе родственников были возвращены и увековечены на стелах городского мемориала имена 51 солдата. Конец войны приблизился еще на несколько шагов...

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

Фото автора

 

 

 

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций