Главная Новости Игра в поддавки

Игра в поддавки

27.11.2013

Напомню содержание последнего сообщения о строительстве торгового центра на месте уничтоженного сквера на пересечении улицы Вокзальной и проспекта Гагарина. Тогда мы проинформировали читателей о том, что администрация города, до этого пытавшаяся убедить горожан в правоте чиновников, обнаружила основания для пересмотра своей позиции. Причем позиция поменялась на диаметрально противоположную. Правовое управление администрации объявило, что стройка ведется самовольно и оно намерено в судах добиваться сноса строения. Это было гораздо ближе к мнению людей, категорически не соглашавшихся с ликвидацией сквера.

До этого сообщалось, что подобную точку зрения выработала и областная прокуратура, известившая граждан в ответ на их обращения о намерении выйти в арбитражный суд с исковым заявлением. Только после этого городские чиновники и «сменили пластинку». Прозрели. Почему-то прозрение приходит к ним исключительно под воздействием сил «сверху», с «низами» они редко соглашаются.

На стройке наступило затишье, длившееся более месяца. Но пару недель назад в редакцию сообщили о возобновлении работы на объекте. Действительно, здание, стоявшее без окон и дверей, начали стеклить. Работники привлеченной фирмы «Строй Сам» энергично взялись за монтаж стеклопакетов. На каком основании? Никаких внятных объяснений от рабочих получить не удалось. «Мы – люди простые, – говорили они, – нам дали команду сделать все быстро, мы ее выполняем». Замечу, с поставленной задачей они справились. Не знаю, как обстоит дело с качеством, а быстрота была обеспечена. Все было сделано за считанные дни.

Но кто дал отмашку? Вскоре выяснилось, что 7 ноября, буквально накануне возобновления работ, состоялось заседание арбитражного суда Псковской области, рассмотревшего исковое заявление администрации города. И суд был доблестно проигран юристами администрации.

Обращает на себя внимание тот факт, что ООО «Атлант-Строй» ринулось вперед, даже не дожидаясь вступления решения суда в законную силу. Это наводит на определенные размышления. Едва ли кто пустится сорить деньгами, не будучи уверенным на сто процентов, что не возникнет новых препятствий для продолжения стройки. И наших застройщиков, которые взялись за работу, не дождавшись даже опубликования решения суда (оно появилось на сайте 14 ноября), не говоря об окончании месячного срока, который дается на подачу апелляционной жалобы проигравшей стороной, трудно заподозрить в авантюризме. Тем не менее, события развивались именно таким странным образом.

Невольно возникает мысль, что администрация города играла в поддавки с «Атлант-Строем». За это говорила вся предыдущая возня, в ходе которой чиновники высокого ранга, если помните, больше походили на адвокатов застройщика. Осталось дождаться решения суда, которое обычно дает ясное представление об устремлениях сторон. Оно должно было или перечеркнуть догадку, или подтвердить ее.

Что оно показало? Из решения явствует, что действия администрации города больше напоминают имитацию борьбы за восстановление законности. Уже одно отсутствие городских чиновников в зале судебного заседания позволяет сделать вывод об их нежелании идти до конца. Из содержания документа можно понять, что администрация города не удосужилась полным изложением всех обстоятельств дела, ограничившись заявлением своих требований.

Иное дело ответчик. Владельцы «Атлант-Строя» в суде от обороны перешли к наступлению, обратившись со встречным иском. По их мнению, администрация города незаконно отменила свое ранее выданное разрешение на строительство торгового центра, которое действовало, по их утверждению, до марта 2014 года. Возражений против этого лукавого утверждения, естественно, не поступило. Некому было возражать.

Вот и получилась «картина маслом». Безупречная фирма с соизволения городских властей взялась за возведение нужного городу объекта, а когда работы на строительстве здания были выполнены на 59%, бездушные чиновники ни с того, ни с сего вдруг «передумали». В доказательство своей «добропорядочности» строители в суд привезли кипу справок и справочек, свидетельствующих о том, что у них все в ажуре. А вот администрация города в отличие от них не сочла нужным привести доказательства, свидетельствующие о нарушении градостроительных и строительных норм и правил. И получила щелчок по носу. Мало того, что ей было отказано в удовлетворении исковых требований, так ей еще придется возмещать фирме судебные издержки, заплатив из городской казны 4000 рублей.

Вот так «мило» правовое управление провело процесс. Все это только укрепило заинтересованных участников в мысли, что администрации города нужна была не победа, а только участие в судебном разбирательстве. Делалось это только для того, чтобы после поражения сказать: мы все сделали для победы, вот только не получилось.

И это не впервой. Наверняка, внимательные читатели нашей газеты уже вспомнили нашу публикацию о примерно таком же поражении в судах, когда несколько лет назад таким же образом чиновники «сдали» «Станицу» – шесть гектаров городской земли на Запрудной.

Интересно, как посмотрит на эти события областная прокуратура, которая еще недавно давала иную правовую оценку выдаче разрешения на строительство торгового центра? И это были выводы профессиональных законников, основанные на документах.

Достаточно веских аргументов могли найти чиновники и в хорошо известном сотрудникам правового управления администрации города постановлении межрайонного отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции об отказе в возбуждении уголовного дела. Следователи отдела, изучая обстоятельства выдачи разрешения на строительство, обнаружили пышный букет нарушений Градостроительного кодекса РФ. Перечень их велик для того, чтобы воспроизводить в газетной публикации (почти три страницы).

Это ли не повод призвать к ответу муниципальных служащих, которые не очень утруждают себя защитой муниципальной собственности и соблюдением закона?

Александр ЛЕВИЦКИЙ

Комментарии (4)

30.11.2013 в 23:53 гость написал:

коррупция!!!!!!

30.11.2013 в 23:55 Гость написал:

Да все они одним миром мазаны. Скоро и у ОП вопросов не будет. Заедет туда отравитель реки со своим мясом, а все язычок в опу и присунут.

01.12.2013 в 19:24 Гость написал:

ЗАТКНИСЬ И ТЕРПИ . ЭТО ЖЕ РОССИЯ .

05.04.2014 в 12:23 Гость написал:

всё красиво. и бараки рядом снеси. пусть лучше будет мегамяснойдвор.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций