Главная Новости И новые стены не привлекают

И новые стены не привлекают

09.01.2013

Городская поликлиника после проведенного там капитального ремонта функционирует уже в полноценном режиме. А вот традиционную ленточку в честь ее открытия перерезали только в конце ушедшего года. При этом присутствовали заместители губернатора Псковской области Сергей Перников и Вера Емельянова, председатель Государственного комитета по здравоохранению Игорь Потапов, глава Великих Лук Николай Козловский, представители городской администрации и медицинский коллектив поликлиники.

Главный врач Великолукской городской больницы Игорь Залепа напомнил, что государственный контракт на проведение ремонтных работ был подписан год назад. Работать строителям пришлось в сложных погодных условиях. К тому же у строительных организаций нашего города не было опыта выполнения ремонтных работ с заменой деревянных межэтажных перекрытий на железобетонные. Тем не менее подрядная организация успешно справилась с поставленной задачей, не позволив стенам здания ни промокнуть, ни разморозиться.

Игорь Залепа поблагодарил всех, кто помог осуществить ремонт, а также высказал надежду, что тот подход, который существует у городской и областной власти, сохранится и в будущем, а это, в свою очередь, позволит здравоохранению Великих Лук качественно выполнять свои задачи. Особую благодарность главный врач высказал медицинскому коллективу поликлиники, которому в период ремонта пришлось оказывать помощь великолучанам в усложненных условиях, и населению города, которое с пониманием отнеслось к временным сложностям. «И, конечно, огромная благодарность строителям за качественное выполнение своих обязанностей», – добавил И. Залепа.

Первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, специально прибывший на торжественную церемонию, подчеркнул значение городской поликлиники № 1 как важнейшего звена здравоохранения города. «Реализация проекта идет в рамках программы модернизации системы здравоохранения региона, которая была инициирована губернатором, поддержана Президентом РФ», – напомнил С. Перников. Поликлиника № 1 находится в числе трех объектов Великих Лук, попавших в эту программу. «Мы очень рассчитываем, что в новых, современных условиях, при новом, современном оборудовании качество медицинской услуги населению значительно улучшится», – обратился С. Перников к собравшимся.

После торжественного митинга его участники, по традиции, перерезали красную ленточку и осмотрели отремонтированное здание.

Ни одного молодого специалиста

Заместитель главного врача центральной городской больницы по поликлинической работе Лидия Новинская отметила, что теперь созданы более комфортные условия как для пациентов, так и для медицинских работников.

Возобновляется в поликлинике работа дневного стационара – единственного отделения, функционирование которого было приостановлено на период ремонта.

Л. Новинская сообщила, что для поликлиники приобретено новое оборудование и новая мебель. К переезду готовится физиокабинет и кабинет массажа. В прежнем массажном кабинете после перепланировки разместилась участковая сеть, которая теперь будет иметь возможность работать не в три, а в две смены. Перепланирован физиокабинет, где выделено место для массажа.

И все же настроение у медицинского коллектива совсем не праздничное. Главной проблемой городской поликлиники № 1 является недостаток кадров. Участковая сеть, правда, укомплектована в пределах 90%. Но средний возраст терапевтов составляет 56 лет. Не хватает кардиологов, эндокринологов, врачей функциональной диагностики. Сложная ситуация с окулистами. На весь город остался один действующий врач этой специальности и совместитель на 0,5 ставки. За последний год на работу в городскую поликлинику № 1 не пришло ни одного врача. Пришли лишь совместители: молодые врачи, которые еще работают и в стационаре. Окулист ведет осмотр в военкомате. Эндокринолог осуществляет прием в вечерние часы.

С 2013 года поликлиника должна работать по стандартам ведения больных, которые предполагают всестороннее обследование пациентов. Это и функциональная диагностика, и рентгенологическое обследование, и УЗИ. Однако при имеющемся количестве медперсонала выполнить эти стандарты пока невозможно, считает Лидия Новинская.

Будет электронная очередь

Городская поликлиника № 1 готовится к внедрению электронной очереди. «С ее внедрением в участковой сети мы справимся», – убеждена Л. Новинская.

Для записи к врачам в поликлинике уже установлены терминалы. В каждом кабинете имеется компьютер, принтер, налажена компьютерная сеть. «Мы готовы к тому, чтобы получить программу, изучить ее и начать работать с ней», – заметила Лидия Ивановна.

Для этого необходимо обучить врачей и медсестер. Учить планируется весь персонал комплексно. «Если молодежь более склонна к работе на компьютере, то для врачей старшего возраста, которых у нас большинство, это, конечно, проблемно. Но мы постараемся сохранить всех работников и обучить их работе с компьютером, поскольку для нас ценен каждый доктор», – заметила Л. Новинская.

По предположению зам. главврача, к концу января 2013 года электронная очередь должна быть уже введена. Записаться к врачу можно будет не только при личном посещении поликлиники, но и через Интернет.

В то же время, если с записью к терапевту проблемы не возникнет, то с записью к узким специалистам, скорее всего, будут трудности, считает Л. Новинская. Причина все та же – недостаток кадров.

Ирина ЗАЯЦ

Комментарии (1)

12.01.2013 в 15:44 Бивис написал:

где же врачам взяться, куда ни плюнь - одни менеджеры да офисы

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций