Главная Новости И безработица имеет стабильность

И безработица имеет стабильность

22.01.2014

За прошлый год ситуация с безработицей существенно не изменилась. Как сообщил на очередном общегородском совещании в городской администрации начальник центра занятости населения Виктор Колондук, уровень безработицы в течение года был стабильным и оказался ниже среднеобластного. На 1 января 2014 года он составил 1,05%.

И это притом, что с 1 января по 31 декабря 2013 года о предстоящих сокращениях в центр занятости сообщили 67 предприятий, собираясь освободить 1603 человека. 658 великолучан из этого числа планируется сократить в ближайшие месяцы.

На начало нынешнего года в центре занятости имеется список свободных рабочих мест и вакантных должностей, в котором числится 1416 единиц. 1327 из них – по рабочим профессиям, 89 – ИТР. Более всего вакансий имеется на промышленных предприятиях – 42%, меньше в сфере строительства – 7,3%, в образовании – 6,2%. Свободные места в организациях оптовой и розничной торговли в этом списке составляют 4,8%.

Как проинформировал Виктор Колондук, в течение года в центр занятости обратились 5354 человека. На 1 января 2014 года 1956 человек зарегистрированы как граждане, ищущие работу, 622 признаны безработными.

«С целью их трудоустройства центром занятости населения в течение года проводились мероприятия активной политики занятости, такие как организация и проведение общественных работ, содействие трудоустройству особо нуждающихся категорий граждан, создание дополнительных рабочих мест по временной занятости безработных и несовершеннолетних граждан в каникулярное время и другие мероприятия, – рассказал В. Колондук. – Было организовано и проведено 6 ярмарок вакансий рабочих мест, которые посетили 2335 человек».

В течение 2013 года были трудоустроены на постоянную или временную работу 955 человек. На временные общественные работы трудоустроено 547 великолучан. На профессиональное переобучение, повышение квалификации было направлено 187 граждан.

В рамках областной программы содействия занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества на территории Псковской области, из обратившихся в центр занятости шестнадцати человек 9 признаны безработными, двое трудоустроены, четыре человека прошли профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. 10 подростков от 14 до 18 лет, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, также были трудоустроены в прошедшем году.

Мария ОЗЕРОВА

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций