Главная Новости Александр и Инна Павловы

Художник служит Вечности. Даже если работает на заводе

17.06.2015
Александр и Инна Павловы

В 60 лет полагается оглянуться назад и оценить пройденный путь. Судя по всему, творческий путь Александра Павлова был правильным. На его юбилейную выставку «Песнь гончара» приехали однокурсники по Абрамцевскому художественно-промышленному училищу, законченному в далеком уже 1979-м. Это значит, что за многие годы Александр Викторович не растерял друзей и заработал авторитет в искусстве.

Хотя поначалу, в детские годы, проведенные в Липецке, он мечтал о море. Эту тайну раскрыла гостям выставки его мама. В школьные годы, как водится, занимался в кружках и студиях – рисованием и судомоделированием. И даже поступил в Ростовское мореходное училище. Но тяга к изобразительному искусству победила и привела его в Абрамцевское училище на отделение художественной керамики.

На открытии выставки, которое состоялось в выставочном зале «Мир искусств» 11 июня, друзья юности сказали о юбиляре много добрых слов. Например, обратили внимание на то, что Александр Викторович отдал большую часть своей карьеры производству, работал ведущим художником на фаянсовом комбинате в Ростовской области, затем – на великолукском электрофарфоровом заводе. Более 500 его авторских образцов были внедрены в производство.

А ведь работа на производстве – очень трудная стезя для художника. Настоящий художник свободен в своем творчестве, а на заводе необходимо выполнять план и соблюдать рабочий график... Но Александр Павлов смог совместить несовместимое. Он фактически определял лицо завода, формировал вкусы людей, которые покупали разработанную им посуду и другие изделия. И при этом оставался художником, пользовался огромным авторитетом среди коллег.

Еще одна интересная мысль прозвучала на открытии выставки: он никогда не отказывался ни от какой работы, воспринимал любую работу не только как средство к существованию, но и как очередную возможность самовыражения. А это – черта настоящего Мастера.

С 1989 года Александр Павлов – член Союза художников СССР. Поздравительная телеграмма от Союза художников поступила к юбилею и была зачитана на открытии выставки.

В зале на улице Некрасова представлены работы, выполненные в разных жанрах. Конечно, есть керамическая посуда, статуэтки. Много и живописных работ. Оригинальные натюрморты, пейзажи, жанровые сценки, портрет дочери... Думаю, многих заинтересуют работы в стиле фэнтези, над которыми можно поломать голову, а можно просто смотреть и наслаждаться игрой мысли и живыми красками.

Центральное произведение выставки – картина, давшая ей название, – «Песнь гончара». Окрыленные, еще не расписанные амфоры, вырываясь из рук мастера, взмывают над городом подобно птицам или аэростатам...

Наверное, именно эту работу имел в виду один из сокурсников, ставший священником, отец Алексий, когда сказал: «В свои 60 Александр Павлов не устал от жизни (сейчас нередко встретишь молодого, уже уставшего), его искусство яркое, жизнеутверждающее». И добавил: «Художники служат вечности, а вечность – это Бог».

Лично мне «Песнь гончара» напомнила один голливудский фильм – там ангелы пели на заре на берегу океана, потому что так прекрасен был пробуждающийся мир... Впрочем, вы, возможно, увидите и услышите что-то другое, адресованное только вам.

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото автора

 

  • «Динка в гости пришла»
  • «Песнь гончара»

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций