Главная Новости Хлебаниха, Вахта памяти

Хлебаниха, Вахта памяти

27.08.2014

19 августа, в праздник Преображения Господня, в деревне Хлебаниха Куньинского района состоялось перезахоронение воинов Красной Армии, погибших в этих местах 73 года назад.

В такие же жаркие августовские дни 1941 года красноармейцы 924-го стрелкового полка 252-й стрелковой дивизии сражались здесь, в полях и в лесах, окружающих местные деревни, за переправы на Западной Двине. Дивизия входила в состав 29-й армии, которая обороняла от фашистов территорию Западнодвинского района, прикрывала ее правый фланг – непосредственный стык с 22-й армией, оборонявшей Великолукское направление.

Семерых воинов подняли во время проходившей в этом году вахты памяти поисковики Псковской региональной военно-патриотической организации «Велес» (Куньинский район).

На траурный митинг в Хлебанихе собрались родственники погибших солдат, призывавшихся из Московской области и Москвы, жители Куньи и района, представители городов Западная Двина и Великие Луки. Присутствовали, конечно же, поисковики из отряда «Велес». С тверского берега Западной Двины приплыли соседи по вахте памяти – поисковики из отряда «Кречет» (г. Исетск, Тюменская область).

На митинге вспомнили о подвиге воинов-героев, прозвучали слова благодарности поисковикам от родственников погибших солдат. Церковный обряд поминовения совершил местный священнослужитель. Воины упокоились на мемориале, прозвучали песни военных лет…

Потомки героев привезли из Москвы в Хлебаниху и с помощью поисковиков установили на братском захоронении гранитную плиту с именами 42 солдат, погибших в августе 1941 года.

22 августа прошло перезахоронение останков красноармейцев, поднятых поисковиками, в том числе и из отряда «Кречет», в ходе вахты памяти на территории соседней Тверской области, – на воинском мемориале в деревне Брод Западнодвинского района.

Спасибо вам, поисковики, за нелегкий труд! Пускай неизвестных и незахороненных солдат будет меньше на нашей земле...

Владимир ПАВЛОВ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций