Главная Новости Хип-хоп на воинских памятниках

Хип-хоп на воинских памятниках

19.03.2014

В нашем городе воинской славы много памятников, мемориальных мест, где увековечена память героев, отдавших свои жизни за мирное небо над нашими головами. Это святые места. Но в последние годы в Великих Луках все чаще можно увидеть примеры хамского вандализма по отношению к нашим святыням. Вдвойне печально, что современными вандалами, как правило, становятся молодые люди – школьники, студенты.

Часто бываю в городском парке. Танцы у Вечного огня, катание на роликах и велосипедах по плитам памятника Александру Матросову, возлежание и распитие на могиле героя – увы, сегодня обычное явление.

Несколько дней назад сделал эти снимки. Исписанная всякой ерундой пушка у краеведческого музея, разбитые новые плафоны фонарей на аллее ветеранов и солдатских матерей и у танка-памятника на Инженерном бастионе Великолукской крепости. Кстати, с опор исчезли и фонари подсветки монумента в ночное время – они украдены или сняты? Кто ответит на этот вопрос? Кто ответит за хамское беспамятство?

Лет 30–40 назад такие варварские проявления встретили бы четкую реакцию отпора в городском сообществе. Были бы резко осуждены. А скорее всего, не имели бы места в силу воспитательных мер. Сегодня, к сожалению, вандализм молодежи стал повседневной обыденностью, он не получает резкого отпора и осуждения в нашем обществе.

Воины в трудные годы истории защищали нас. И мы обязаны сохранять их память сегодня. Предлагаю оградить могилу-памятник Александра Матросова метровой красивой прочной оградой, возможно, такой же – оградить и Вечный огонь.

Предлагаю также в каждом учебном заведении Великих Лук организовать экскурсии к хамски оскверненным воинским памятникам с последующим обсуждением со школьниками и студентами – что надо сделать в городе, чтобы такое больше не повторялось?

И, конечно, к Дню Победы фонари и подсветку танка-памятника надо восстановить.

К каждому памятнику не поставишь часового или полицейского. Надежда только на совесть – совесть и память всех великолучан…

Владимир ПАВЛОВ

Фото автора

 

Комментарии (1)

22.03.2014 в 20:38 Гость написал:

Все это - звенья одной цепи. На Украине - возрождение бандеровщины, в России - вандализм над памятью. Это - выстрел из истории, которую в наших государствах пришедшие к власти решили переиначивать под себя. Как известно, страна, не помнящая свою историю, не имеет будущего. Страна, в которой перестают изучать Гоголя и Некрасова, Шолохова и а вместо них включают в школьные программы русофобку Улицкую с жестокими "романами" или дезертира Солженицина с его бредом, смешанными праводоподобием, станет страной вандалов.

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций