Главная Новости ГТО возвращается в жизнь

ГТО возвращается в жизнь

18.11.2015
ГТО возвращается в жизнь

Тема, вынесенная в заголовок, стала основной на прошедшем 12 ноября общегородском родительском собрании. Так, по крайней мере, было заявлено в повестке дня. Родителям школьников и в самом деле пора как следует вникнуть в эту тему, ведь процесс уже пошел – более 6000 учащихся Псковской области прошли регистрацию на официальном сайте комплекса, а многие приступили к сдаче нормативов.

Исполняющая обязанности начальника управления образования администрации Великих Лук Инна Репях, открывая собрание, напомнила, что в марте 2014 года Президент России В.В. Путин подписал указ о возрождении комплекса физической подготовки «Готов к труду и обороне». Что за этим последовало? Об этом рассказала ведущий специалист отдела по молодежной политике управления образования Дарья Флотская.

Как выяснилось, Министерство спорта совместно с Министерством образования и другими федеральными ведомствами успело подготовить нормативно-правовую базу. Утверждено положение о комплексе, установлены государственные требования к уровню физической подготовки, утвержден образец знака отличия, определен порядок проведения тестирования. А в Псковской области распоряжением губернатора определены меры по поэтапному внедрению комплекса и утвержден план на период с 2014 по 2017 год.

Структура комплекса состоит из 11 возрастных ступеней – от «6–8 лет» до «70 и старше». В каждой возрастной ступени два вида испытаний: основные – на скорость, выносливость, силу и гибкость; и испытания по выбору – на координацию и овладение прикладными навыками.

Согласно планам в Великих Луках внедрение комплекса ГТО разбито на следующие этапы:

I этап – организационно-экспериментальный (создание нормативно-правовой базы, введение электронной базы данных, пропагандистская работа);

II этап, 2016 год – комплекс ГТО вводится с 1-й по 6-ю возрастную ступени. То есть все образовательные учреждения начнут выполнять нормативы ГТО;

III этап, с 2017 года – комплекс будет введен среди всех возрастных ступеней всех категорий населения.

Таким образом, сейчас заканчивается I этап. Помимо подготовки документов проводятся семинары, совещания. По всей области создаются центры тестирования. В нашем городе такой центр создан на базе ДЮСШ № 1 «Атлетика» (пл. Калинина, 6а).

Проведено два фестиваля ГТО – общегородской в День физкультурника и 3 октября для муниципальных и государственных служащих Псковской области. Заработала система областных и всероссийских соревнований среди школьников. И есть уже результаты. Как рассказала Дарья Флотская, ребята из Великих Лук хорошо выступили на областном этапе, а двое попали в состав сборной Псковской области.

Итак, что нужно, чтобы стать участником Всероссийского комплекса ГТО? Прежде всего, нужно подать заявку. Это можно сделать двумя способами:

1) самостоятельно пройти регистрацию на официальном интернет-портале www.gto.ru, заполнить анкету и подать заявку, которая отправится в центр тестирования по вашему месту жительства;

) обратиться в городской центр тестирования (ДЮСШ № 1 «Атлетика»), работники которого помогут вам пройти регистрацию на сайте, заполнить все необходимые документы.

Самое важное на этой стадии – грамотно оформить заявку. Фамилия, имя, отчество, паспортные данные и, главное, IT-номер, который вам присвоят при регистрации, должны быть внесены без ошибок, потому что в дальнейшем результаты будет обрабатывать автоматизированная система. Каждый сдающий нормативы таким образом попадет в единую базу данных.

Пройдя регистрацию и получив медицинский допуск, участник приступает к выполнению нормативов на определенных спортивных площадках согласно графику. График составляется центром тестирования и размещается в Интернете. На портале великолукского образования eduvluki.ru создан специальный раздел, посвященный комплексу ГТО.

Для детей все гораздо проще, они допускаются к выполнению норм по коллективной заявке образовательного учреждения, в которой уже указаны все необходимые данные, а медицинский допуск они получают у школьного фельдшера на основании ежегодных медосмотров.

Кстати, школьникам не придется и показывать теоретические знания в области физической культуры, что также предусмотрено комплексом. Министерство спорта издало соответствующий приказ, так как сочло, что посещающие предмет «физическая культура» уже владеют необходимыми знаниями.

Дарья Флотская рассказала также и о том, как будут подводиться итоги сдачи нормативов. Это задача центров тестирования. Они должны сформировать сводные протоколы по каждой возрастной ступени, занести результаты в электронную базу данных. После обработки автоматизированной системой в адрес регионального оператора будут направлены представления к награждению тем или иным знаком. С областного уровня эти сведения отправятся федеральному оператору – на утверждение. И только потом они вернутся в Великие Луки и в торжественной обстановке значки ГТО вручат всем, кто их заслужил.

Надо отметить, что родители не остались равнодушными к этому разговору и задали ряд вопросов.

– Какие площадки реконструированы и построены для того, чтобы подготавливать детей к сдаче норм ГТО?

– Подготовка ведется в ходе образовательного процесса на уроках физической культуры. Но если дети изъявляют желание заниматься дополнительно, у нас сегодня функционирует физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) на о. Дятлинка. Мы идем к тому, чтобы восстанавливать площадки по местам жительства, чтобы у детей была возможность заниматься вне уроков.

Кроме того, добавила Инна Репях, в следующем финансовом году планируется строительство такого же ФОКОТа в Северном микрорайоне, на территории 13-й школы будет такая же современная площадка.

– Мы столкнулись с тем, что в 11-м классе нормативы сдавали в зависимости от даты рождения. Буквально месяц разницы между детьми – и громадная разница в нормативах сдачи. Почему?

– Чтобы 11-классники успели получить свои знаки отличия, мы потихоньку начали принимать нормативы. Смотрели на даты рождения. Если ребенок до мая переходит на 6-ю возрастную ступень (18–29 лет), он сдавал уже по этим, более высоким нормативам. Те, кому еще не исполнилось 18 лет, сдавали по 5-й ступени (16–17 лет). Право вашего ребенка – отказаться сдавать по более высоким нормативам, но тогда при поступлении в вуз ему бы этот значок не зачли, так как он уже перешел на следующую ступень.

Был задан также вопрос о детях с ограничениями по здоровью. Почему для них не предусмотрено участие в ГТО?

– Дело в том, что для детей, имеющих какие-то физические или психические патологии (не обязательно с установлением инвалидности), должны создаваться специализированные условия. На сегодня условия наших физкультурных сооружений не соответствуют стандартам, которые необходимы для таких детей. Думаем, что в дальнейшем мы будем работать над этим, чтобы привлекать и такие категории.

– Если дети освобождены от физкультуры и нормы ГТО не сдают, в дальнейшем это может отразиться на их аттестате, конкурентоспособности при поступлении в вуз?

– Не отразится никак. Комплекс ГТО – дело добровольное, и решение об участии в нем каждый принимает сам. Кроме того, сдавал ребенок нормы ГТО или не сдавал – это никаким образом не влияет на оценку по физической культуре в рамках образовательного предмета.

Ответы, как видим, даны исчерпывающие и вполне определенные. Родителям школьников, или, как теперь принято говорить, «обучающихся», стоит обдумать эту информацию и выработать собственную позицию. А заодно подумать и о собственном участии в сдаче норм ГТО.

На собрании представителей всех общеобразовательных школ города прозвучали также доклады о реализации муниципальной программы «Одаренные дети г. Великие Луки» и о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Но об этих темах стоит поговорить отдельно, в следующих выпусках «Нового дня».

Татьяна ДАВЫДЕНКО

Фото с сайта Luki.ru

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций