Главная Новости Город святой Ольги, город святой Троицы

Город святой Ольги, город святой Троицы

26.03.2014

Такие названия носит наша областная столица – древнерусский город, защитник западных рубежей нашей Родины Псков. В этом году город отметит интересную дату – 1111 лет со времени первого упоминания Пскова в русской летописи. А в 2019 году в Пскове пройдут дни городов Ганзейского союза. Уже сегодня, за 5 лет до этого события, город начинает интенсивную подготовку к нему. Надо отдать должное псковичам, много делающим для развития своего города.

В Пскове я был около 30 лет назад – тогда город особого впечатления на меня не произвел. Если не считать многочисленных памятников старины, областная столица производила унылое впечатление захудалого провинциализма.

И вот теперь новая встреча. Город понравился, причем не только мне, но и моим коллегам.

Чувствуется, что в областной столице идет большая работа по ее развитию-преображению, вкладываются большие финансы, чтобы превратить древнерусский город в уютный туристический центр Северо-Запада.

Грандиозные работы по реконструкции правой набережной реки Великой (протяженность работ около трех километров!), реконструкция и реставрация памятников старины, строительство новых жилых домов. В центре города многие пешеходные дорожки, парки уложены плиткой, подсвечены памятники, здания, церкви…

Псковичи в полной мере используют и выгоды своего географического расположения – часто посещают сопредельные страны и их столицы – Эстонию, Латвию. Хорошее сообщение и с Санкт-Петербургом.

Естественно, как и в любом российском городе, в Пскове есть много не решенных и хронических проблем. Но очень хотелось бы, чтобы Великие Луки перенимали лучший опыт Пскова, а также рядом расположенных городов – белорусских Витебска и Полоцка (наш побратим!), тверской Западной Двины и других – чтобы встретить свой юбилей достойно и красиво.

Владимир ПАВЛОВ

Фото автора

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций