Главная Новости Город молодых, город молодой

Город молодых, город молодой

05.09.2012
Город молодых, город молодой

Говорят, что треть населения Великих Лук – это молодежь. Неправда! Молодых в городе – почти все население. Потому что на такие мероприятия, как конкурс граффити или соревнования по брейк-дансу, с удовольствием пришли посмотреть не только школьники или, скажем, недавние студенты, но и те, кому уже далеко за 30. Потому что молодость – это состояние души.

А разве может быть состояние души иным в городе, который, несмотря на свои годы, остается молодым и смело смотрит в будущее? Именно этой теме и была посвящена большая часть мероприятий, прошедших в рамках празднования Дня города.

Одними из первых в праздничную программу включились уличные художники. Мастерам граффити, среди которых были, кроме великолучан, еще и гости из Москвы и Пскова, отдали под творчество стены арок на пр. Ленина, 37 и на ул. Пионерской, 9.

Прежде чем приступить к созданию картин на кирпичных холстах, ребята тщательно подготовили стены – отбили отслаивающуюся штукатурку и прошлись по обнажившимся поверхностям грунтовкой. Только после этого приступили к созданию своих шедевров. Как сообщили корреспонденту «Нового дня» в комитете по молодежной политике и спорту, все эскизы были заранее отобраны. Конкурсанты за неделю до праздника прислали свое видение темы «Великие Луки – город будущего». А чтобы картины стали настоящим подарком для жителей, художникам была предоставлена краска лучших марок.

Продолжением эстафеты молодых талантов стали рэп-фестиваль и соревнования по брейк-дансу, прошедшие вечером на баскетбольной площадке острова Дятлинка. Зрителей собралось столько, что организаторам приходилось не раз настойчиво просить болельщиков сделать хотя бы несколько шагов назад. Самыми дальновидными (в обоих смыслах этого слова) оказались мальчишки, взобравшиеся на баскетбольные стойки.

Наконец, еще одно зрелищное мероприятие состоялось на водах Ловати. Река, набравшая к этому дню воды, приняла старты лодок и катамаранов. За упорной борьбой любителей-спортсменов с удовольствием наблюдали великолучане, гулявшие по набережной и проходившие по мосту.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ
Фото автора

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций