Главная Новости ГАИ возьмется за мотоциклистов

ГАИ возьмется за мотоциклистов

21.05.2014

Череда аварий, случившихся в начале мая, омрачила празднование Дня Победы. В семи ДТП восемь человек было ранено, а двое погибли на месте, еще до приезда медиков. Причинам такого всплеска была посвящена пресс-конференция начальника городского отдела ГИБДД Романа Иванова, состоявшаяся на минувшей неделе. И хотя «Новый день» уже вкратце сообщал о случившихся авариях, мы вновь напомним о некоторых из них. Во-первых, в ходе встречи с журналистами прозвучали дополнительные сведения, во-вторых, надеемся, это привлечет внимание водителей к необходимости соблюдать правила дорожного движения. Прежде всего это касается тех, кто находится за рулем двухколесного транспорта.

Так, 9 мая пострадал мотоциклист во время ДТП, произошедшего в 22.30 у дома 2а на ул. Гоголя. Молодой человек 1990 г.р. не справился с управлением мотоцикла «Хонда» и упал на асфальт.

– Улица Гоголя в районе завода «Транснефтемаш» отремонтирована, там хорошая ровная дорога, есть где разогнаться, чем и воспользовался гражданин, – отметил Роман Иванов. – Скорость, по всей вероятности, была очень приличная. Мотоцикл упал, и от места падения его унесло более чем на сто метров. Водитель находился в мотошлеме, но это не спасло мужчину от травм по той причине, что шлем не был застегнут. При ударе щлем свалился. Водителя же протащило по асфальту почти 50 метров, поэтому и травмы такие серьезные – черепно-мозговая, сотрясение мозга, ушибленные раны головы. Скорая медицинская помощь забирала его в больницу практически в бессознательном состоянии.

Руководитель отдела ГИБДД отметил также, что на мотоцикле «Хонда» не было государственных номерных знаков.

Спустя всего полчаса после ДТП на ул. Гоголя произошла еще одна авария – возле дома 16 на ул. Холмской. Автомобиль «Ниссан-Террано» не уступил дорогу пользовавшемуся преимуществом движения мотоциклу «Августа-Ф4». От последовавшего столкновения оба транспортных средства практически мгновенно загорелись. В результате ДТП и водитель мотоцикла 1993 г.р., и его пассажирка 1999 г.р. скончались на месте. Водитель «Ниссан-Террано» скрылся с места ДТП. Спустя несколько часов он и его пассажир, который также находился в машине, были задержаны и доставлены в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. Вначале водитель отрицал свое участие в произошедшем ДТП, заявлял, что он якобы находился на рыбалке, а машину угнали. Но позже гражданин признался, что управлял транспортным средством, после аварии испугался произошедшего и убежал.

Водитель «Ниссан-Террано» сразу после задержания был освидетельствован в наркологическом диспансере, где был установлен факт употребления им алкоголя. Но находился ли мужчина в состоянии опьянения в момент аварии – на этот вопрос предстоит ответить следствию, подчеркнул Роман Иванов и добавил, что возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

– Пугает тот факт, – привлек внимание журналистов Роман Иванов, – что водитель мотоцикла, не имея прав управления, сел за руль незарегистрированного средства.

Подобное вообще не редкость для Великих Лук. По словам начальника городского отдела ГИБДД, здесь большая ответственность лежит на родителях тех, кто садится за руль мотоцикла. Когда автоинспекторы начинают разбираться в том или ином ДТП с участием молодых водителей двухколесного транспорта, то в большинстве случаев оказывается, что родители зачастую дарят мотоциклы и скутеры детям – например, на 18-летие. При этом транспорт достаточно мощный, объемом двигателя больше 50 кубических сантиметров, а это уже категория «А», то есть необходимо иметь водительское удостоверение.

– Все произошедшие ДТП – следствие грубейших нарушений правил дорожного движения, – заключил Роман Иванов. – Отсутствие водительских удостоверений, превышение скорости и банальное разгильдяйство на дороге... Такое ощущение, что водители никогда не знали, что такое правила дорожного движения.

В целях предупреждения дорожно-транспортных мероприятий силами отдел ГИБДД с участием подразделений, задействованных по плану единой дислокации, намерен провести ряд мероприятий. Особое внимание, пообещал Роман Иванов, будет уделяться тем, кто управляет двухколесным транспортом, – вплоть до индивидуальной работы с каждым водителем.

Константин ЗАВИСТОВСКИЙ

 

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций