Главная Новости Фестиваль на берегу Западной Двины

Фестиваль на берегу Западной Двины

02.09.2015
Фестиваль на берегу Западной Двины

22 августа в городе Западная Двина прошел VI Международный фестиваль поэзии, фольклорной, авторской и эстрадной песни «Наша Двина – наша судьба». Около 100 участников из районов Тверской области, из городов Велиж (Смоленская область), Полоцк и Новополоцк (Республика Беларусь) продемонстрировали свои поэтические и музыкальные таланты на берегу великой славянской реки.

В спортивной части фестиваля прошли соревнования по пляжному волейболу, пейнтболу, кроссфиту – новому популярному виду силового фитнеса.

В финальной части всех участников фестиваля порадовали своими зажигательными песнями Оксана Билера (Латвия) и участник телепроекта «Голос-3» Зариф Норов. В полночь небо расцвело красками праздничного фейерверка, а на фестивальном поле продолжалась молодежная дискотека у гигантского костра.

Автор этих строк побеседовал с участниками фестиваля из Велижа и Полоцка. Все они дали высокую оценку организации мероприятия, отметили, что всегда с большой радостью на него приезжали и будут приезжать.

По насыщенности различными событиями, продолжительности и посещаемости фестиваля многие заподнодвинцы, вполне резонно, считают этот день вторым днем города, подаренным им в конце лета.

Пожелаем фестивалю дальнейшего развития и новых участников – из Великих Лук, Даугавпилса, Риги…

Попутно хотелось бы поднять вопрос об экологических проблемах наших рек. Путешествуя этим летом по Тверской области, обратил внимание на резкое обмеление Волги и Западной Двины. Этот процесс особенно усилился в последние три года. С чем он связан – с малоснежными зимами, с вырубкой леса и осушением болот на Валдайской возвышенности, где эти реки берут свое начало? На этот вопрос должны дать точный ответ ученые, экологи. И не только дать ответ, но и предложить реальные пути остановки или замедления процессов обмеления рек.

Предлагаю объявить Валдайскую возвышенность заповедной зоной, прекратить на ней вырубку леса, любую другую деятельность, вредоносную для нашей природы. Да и все мы, люди, давайте не будем загрязнять наши природные красоты – берега рек и озер, леса! А то картина складывается очень и очень неприглядная!

Владимир ПАВЛОВ, краевед

На снимках автора:

Участницы команды Западнодвинского района

Поет Оксана Билера (Латвия)

Площадка фестиваля

Традиционный костер напомнил пионерское детство…

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций