Главная Новости Федеральный статус пока не получен

Федеральный статус пока не получен

10.04.2013

Титанической назвал глава региона работу по подготовке к выходу Постановления Правительства РФ о праздновании 850-летия Великих Лук. Постановление такое пока, правда, не появилось. «Но, тем не менее, надежда есть, и эту работу мы в течение апреля активизируем», – пообещал губернатор Андрей Турчак на расширенном заседании рабочей группы организационного комитета, которое он провел во время своего визита в наш город 3 апреля.

Администрацией области проведено несколько встреч с заместителями министра регионального развития, который является ответственным исполнителем, по поручению председателя Правительства РФ, в ответ на обращение губернатора Псковской области от 25 января 2013 года. «Оба замминистра продолжают работу по выходу в свет федерального нормативного акта, касающегося 850-летия Великих Лук, – сообщила заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. – В этой части была проведена работа, связанная с получением экспертного заключения Российской академии наук, которое необходимо для подготовки постановления. Этим документом подтверждается достоверность памятной даты субъекта РФ. Такой документ имеется и является основанием для дальнейшей работы. Соответствует необходимому условию и 50-летняя кратность памятной даты города Великие Луки».

По утверждению Веры Емельяновой, чтобы довести начатое до конца, потребуется несколько недель, поскольку профильные министерства также проявляют готовность. Это позволяет надеяться, что документ федерального уровня, касающийся празднования 850-летия Великих Лук, все же будет подписан.

«Наша главная задача – придание празднованию 850-летия города федерального статуса», – в очередной раз подчеркнул глава региона.

«Мы уже направили свои предложения во все федеральные министерства и ведомства – и по программе юбилейного мероприятия, и по вопросу направления представителей в состав организационного комитета, – рассказал Андрей Турчак. – Из Министерства транспорта и Министерства культуры РФ мы получили положительные ответы. По остальным министерствам и ведомствам мы ждем предложений, которые должны поступить в самое ближайшее время».

Что касается председателя оргкомитета, которым являлся Николай Винниченко, то после того как он перешел из Северо-Западного полпредства в Генеральную прокуратуру, второе заседание оргкомитета будет проводить новый полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, который согласился принять на себя такие обязанности.

***

Во время первого заседания организационного комитета было предложено создать интернет-площадку, где жители города и области могли бы оставлять свои предложения в план подготовки к юбилейной дате. Сейчас на этом ресурсе уже зарегистрировано 37 предложений. Свой голос в поддержку того или иного программного мероприятия там оставили более тысячи человек.

Предложения от великолучан принимаются до 1 мая. После их изучения и анализа будет сформирован пакет документов, который представят в оргкомитет. Часть этих предложений дополнит уже имеющийся план подготовки к 850-летию Великих Лук.

Андрей Турчак уверен, что в любом случае, появится ли постановление правительства, будут ли участвовать представители федеральных министерств и ведомств в работе оргкомитета, основные программные мероприятия будут утверждены на федеральном уровне. А это, в свою очередь, позволит получить финансирование: либо в рамках федеральных целевых программ, либо в качестве отдельных решений министерств и бюджетных корректировок по второму полугодию 2013 года.

«Реализация мероприятий, заложенных в план подготовки к юбилею, позволит улучшить качество жизни горожан, обеспечить экономическое развитие города, будет способствовать укреплению связи времен и поколений», – подчеркнул глава Великих Лук Николай Козловский.

Он также сообщил, что оргкомитет рекомендовал Великим Лукам вступить в Ассоциацию городов воинской славы. «Эта работа ведется, – сказал глава города, – юридический отдел городской думы ознакомился с уставом и другими документами». Сам Николай Козловский планирует выехать в Белгород, где 27 апреля пройдет учредительное собрание городов, носящих высокое звание, и будут подписаны соответствующие документы.

Мария ОЗЕРОВА

Фото с сайта Luki.ru

 

Комментарии (1)

17.04.2013 в 01:35 Гость написал:

В Администрацию города Великие Луки

В Организационныйц Комитет по подготовке к празднованию-

850 летия города Великие Луки.


Предложение.

Уважаемая Администрация города и члены Оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея города!
Предлагаю рассмотреть моё предложение по созданию в городе Великие Луки в её исторической части , так называемой пешеходной зоны, свободной от движения транспорта.

Соответственно благоустроить её скульптурами, малыми фонтанами, декоративными объектами, приоритетно отдать эти улицы под маленькие кафе и ресторанчики, салоны красоты, художественые салоны, библиотеки, парикмахерские, аптеки, , магазинчики под сувениры, и т. д.
Назвать это "Великолукским Арбатом".( файл изображения прилагается) В порядке предложения отдать под пешеходную зону: площадь Ленина, набережную реки Ловать, часть улицы Некрасова, от проспекта Ленина, часть улицы К.Либкнехта до проспекта Октябрьский ,полностью улицу Пионерскую и Пушкина .
Сквер Пушкина , входящий в эту пешеходную зону и другие улицы, которые будут отведены под это,кардинально благоустроить и замостить фигурной тротуарной плиткой .
В настоящее время более чем в двадцати городах Росси уже есть такие пешеходные зоны , свободные от транспорта, которые предназначены для прогулок , гуляний и праздненств, которые являются визитной карточкой городов и любимым местом отдыха горожан и туристов.
Наш город , который носит почётное звание- город "Воинской славы" достоин того, чтобы среди городов РФ тоже должна появиться такая пешеходная , красивая, благоустроенная территория, которой будут гордиться граждане города.

Пора не откладывая ни на один день приступить к реализации и этой идеи, чтобы через три года ,к знаменательному юбилею гражданам города Великие Луки был преподнесён достойный подарок!))

16апреля 2013года.

С уважением , гражданин города Великие Луки, Кашицин Юрий Николаевич, прож.ул .Вагонная, дом 5, корп.1, кв.90,


конт . тел . 8-911-355-71-72


архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций