Главная Новости Экскаватор повредил, электрики восстановили

Экскаватор повредил, электрики восстановили

24.06.2015

Специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» вечером 18 июня восстановили поврежденную экскаваторщиком воздушную линию 10 кВ в Великих Луках в районе улицы Лазаревской. Данная линия обеспечивает электроснабжение 15 трансформаторных подстанций и соответственно потребителей по улицам: Ботаническая, Речная, Набережная, Первоцветная, Вишневая, Рябиновая и т.д.

Инцидент произошел 18 июня в 14.45. Водитель экскаватора нарушил правила производства земляных работ в пределах охранной зоны воздушной линии и ковшом экскаватора порвал три провода. В результате трехфазного короткого замыкания линия автоматически отключилась, поэтому водитель не пострадал.

Прибывшая к месту технологического нарушения оперативно-выездная бригада Южных электрических сетей «Псковэнерго» произвела переключения и выделила поврежденный участок. В 15.46 большая часть потребителей была запитана. После восстановления ремонтной бригадой пролета линии в 19.56 электроснабжение было восстановлено полностью.

В настоящее время размер ущерба устанавливается.

«Псковэнерго» напоминает, что при несоблюдении правил выполнения работ в охранных зонах линий электропередачи водители не только рискуют оставить без электроснабжения потребителей региона, но в первую очередь подвергают опасности свою жизнь. Автотранспортное средство, касаясь проводов, попадает под напряжение, и все, кто находится от этого места в радиусе 8 – 10 метров, оказываются в смертельно опасной зоне.

По данным службы безопасности «Псковэнерго», с начала текущего года произошел 121 случай повреждения энергооборудования сторонними лицами. По каждому факту сотрудники органов внутренних дел проводят оперативные мероприятия: устанавливают личности виновных, прорабатывают вопросы возмещения причиненного ущерба.

«Псковэнерго» напоминает, что по всем вопросам, связанным с повреждением линий электропередачи или любого энергооборудования, можно обращаться на телефон доверия «Псковэнерго» – (8112) 597-345.

Пресс-служба Псковэнерго

Комментарии (0)

архив новостей

Loading...

Реклама

скб-банк

Каталог организаций